Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему крупнейшие банки США закрывают свои филиалы?

 
Крупнейшие банки Америки закрывают сотни филиалов. Bank of America, Citigroup и JPMorgan уже закрыли 389 филиалов в III квартале текущего года.

Bank of America, которому принадлежало свыше 6 тыс. филиалов до начала финансового кризиса, теперь сократил их число до 4 629 согласно отчетам за III квартал. С прошлого года банк закрыл 112 финансовых центров.

Пол Донофрио, финансовый директор Bank of America, заявил о том, что закрытие филиалов является частью стратегии по переходу к "цифровым каналам самообслуживания, мобильному, онлайн-обслуживанию и обслуживанию через банкоматы".

Согласно отчету за III квартал у банка 21 млн активных пользователей мобильного банкинга, и 18% транзакций совершаются через мобильные устройства.

"Это лучше для пользователей, и это также лучше для акционеров, - заявил Донофрио. - Это десятая доля затрат на поход в офис банка".

"Поэтому это качество против количества, и мы это понимаем, - отметил глава Бриан Монихян. - Мы снизились число визитов с 7 млн 4-5 лет назад до 5-6 млн. То оставшиеся 5 млн более высокого качества, и нам кажется, что это важно".

Осталось меньше офисов банка, однако те, что остались, отражают изменения в поведении клиентов.

Так как клиенты предпочитают выполнять ряд операций онлайн, филиалы банка теперь предоставляют более ценные дополнительные услуги, которые можно выполнить лишь "лицом к лицу" с представителем банка.

При этом в представительствах банка теперь работает большее число специалистов по ипотеке и инвестициям.

Филиалы банков становятся тем местом, куда вы можете прийти за советом по важным жизненным ситуациям: ипотека, инвестиции, накопления на учебу.

Кроме того, банки сокращают не только число филиалов, но и численность персонала.

Так, Bank of America в июне заявил о том, что планируется сокращение свыше 8 тыс. рабочих мест в подразделении по обслуживанию физических лиц.

Это стало частью более масштабной стратегии по сокращению затрат и перераспределению ресурсов, которая направлена на то, чтобы адаптироваться к изменениям в поведении клиентов.

Bank of America не единственным банк, который реструктурирует свои подразделения.

Когда Citigroup отчитался о доходах в III квартале 14 октября, он также заявил о том, что будет сокращать число филиалов в Северной Америке на 7% по сравнению с III кварталом прошлого года.

Кроме того, банк объявил о планах по закрытию 116 филиалов в странах мира, что приведет к сокращению их общего числа до 2 679.

"В последние годы мы занимались реорганизацией нашей сети филиалов, обновляя технологии и усиливая акцент на ключевые шесть рынков, что позволило нам нарастить прибыль при сокращении затрат и значительно улучшить прибыльность нашего розничного банкинга", - заявил финансовый директор Citigroup Джон Герспач.

Ранее в этом году Citi Global Perspectives and Solutions (GPS) опубликовал отчет, в котором говорилось о том, что банки быстро приближаются к переломному моменту в вопросе автоматизации и в скором времени они могут сократить численность персонала на 30%.

"В частности, это будет означать переход к мобильному обслуживанию, которое станет основным каналом взаимодействия между клиентами и банком", - говорится в отчете.

Это означает, что необходимость в филиалах банка снизится, так как люди будут реже туда приходить.

JPMorgan также снижает число розничных филиалов: в III квартале текущего года их число снизилось на 161 по сравнению с III кварталом прошлого года.

В настоящий момент их 5 310 по сравнению с 5 471 годом ранее.

Как отмечает финансовый директор JPMorgan Мариан Лейк, в III квартале выпуск новых карт вырос на 35%, при этом свыше трети новых счетов открывались через цифровые каналы. Кроме того, число активных пользователей мобильного банкинга выросло в III квартале на 17%.

JPMorgan также нацелен на привлечение молодых пользователей, которые в настоящий момент с наибольшей вероятностью будут пользоваться мобильным банкингом.

Крупный розничный банк Wells Fargo исторически не снижал число филиалов так же часто, как его конкуренты. И он не объявлял о закрытии филиалов.

Тем не менее согласно данным за III квартал текущего года число заявок на кредитные карты, лояльность клиентов и число взаимодействий между банком и клиентами снизились.

В отчете за III квартал банк указал на переход к мобильному банкингу, который, по словам представителя, "позволит нам пересмотреть зоны обслуживания наших филиалов для консолидации возможностей".

"Вне зависимости от того, понимают это в Wells Fargo или нет, но им придется закрыть около 1 тыс. филиалов, - заявил аналитик CLSA Майк Майо. - Это вопрос времени".

Пока традиционные розничные банки развивают цифровой банкинг, те банки, которые не обслуживают розничных клиентов, такие как Goldman Sachs, запускают сберегательные счета онлайн.

Онлайн-банк GS Bank запустил этот продукт в апреле прошлого года, а новое подразделение Goldman по кредитованию клиентов Marcus - в начале этого месяца.

"Цифровые технологии являются очень важными и при этом вызывают вопрос о целесообразности физических филиалов", - говорит Харит Талвар, глава подразделения Digital Finance в Goldman Sachs.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес