Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 14:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему крупнейшие банки США закрывают свои филиалы?
17:07 24.10.2016 |

Bank of America, которому принадлежало свыше 6 тыс. филиалов до начала финансового кризиса, теперь сократил их число до 4 629 согласно отчетам за III квартал. С прошлого года банк закрыл 112 финансовых центров.
Пол Донофрио, финансовый директор Bank of America, заявил о том, что закрытие филиалов является частью стратегии по переходу к "цифровым каналам самообслуживания, мобильному, онлайн-обслуживанию и обслуживанию через банкоматы".
Согласно отчету за III квартал у банка 21 млн активных пользователей мобильного банкинга, и 18% транзакций совершаются через мобильные устройства.
"Это лучше для пользователей, и это также лучше для акционеров, - заявил Донофрио. - Это десятая доля затрат на поход в офис банка".
"Поэтому это качество против количества, и мы это понимаем, - отметил глава Бриан Монихян. - Мы снизились число визитов с 7 млн 4-5 лет назад до 5-6 млн. То оставшиеся 5 млн более высокого качества, и нам кажется, что это важно".
Осталось меньше офисов банка, однако те, что остались, отражают изменения в поведении клиентов.
Так как клиенты предпочитают выполнять ряд операций онлайн, филиалы банка теперь предоставляют более ценные дополнительные услуги, которые можно выполнить лишь "лицом к лицу" с представителем банка.
При этом в представительствах банка теперь работает большее число специалистов по ипотеке и инвестициям.
Филиалы банков становятся тем местом, куда вы можете прийти за советом по важным жизненным ситуациям: ипотека, инвестиции, накопления на учебу.
Кроме того, банки сокращают не только число филиалов, но и численность персонала.
Так, Bank of America в июне заявил о том, что планируется сокращение свыше 8 тыс. рабочих мест в подразделении по обслуживанию физических лиц.
Это стало частью более масштабной стратегии по сокращению затрат и перераспределению ресурсов, которая направлена на то, чтобы адаптироваться к изменениям в поведении клиентов.
Bank of America не единственным банк, который реструктурирует свои подразделения.
Когда Citigroup отчитался о доходах в III квартале 14 октября, он также заявил о том, что будет сокращать число филиалов в Северной Америке на 7% по сравнению с III кварталом прошлого года.
Кроме того, банк объявил о планах по закрытию 116 филиалов в странах мира, что приведет к сокращению их общего числа до 2 679.
"В последние годы мы занимались реорганизацией нашей сети филиалов, обновляя технологии и усиливая акцент на ключевые шесть рынков, что позволило нам нарастить прибыль при сокращении затрат и значительно улучшить прибыльность нашего розничного банкинга", - заявил финансовый директор Citigroup Джон Герспач.
Ранее в этом году Citi Global Perspectives and Solutions (GPS) опубликовал отчет, в котором говорилось о том, что банки быстро приближаются к переломному моменту в вопросе автоматизации и в скором времени они могут сократить численность персонала на 30%.
"В частности, это будет означать переход к мобильному обслуживанию, которое станет основным каналом взаимодействия между клиентами и банком", - говорится в отчете.
Это означает, что необходимость в филиалах банка снизится, так как люди будут реже туда приходить.
JPMorgan также снижает число розничных филиалов: в III квартале текущего года их число снизилось на 161 по сравнению с III кварталом прошлого года.
В настоящий момент их 5 310 по сравнению с 5 471 годом ранее.
Как отмечает финансовый директор JPMorgan Мариан Лейк, в III квартале выпуск новых карт вырос на 35%, при этом свыше трети новых счетов открывались через цифровые каналы. Кроме того, число активных пользователей мобильного банкинга выросло в III квартале на 17%.
JPMorgan также нацелен на привлечение молодых пользователей, которые в настоящий момент с наибольшей вероятностью будут пользоваться мобильным банкингом.
Крупный розничный банк Wells Fargo исторически не снижал число филиалов так же часто, как его конкуренты. И он не объявлял о закрытии филиалов.
Тем не менее согласно данным за III квартал текущего года число заявок на кредитные карты, лояльность клиентов и число взаимодействий между банком и клиентами снизились.
В отчете за III квартал банк указал на переход к мобильному банкингу, который, по словам представителя, "позволит нам пересмотреть зоны обслуживания наших филиалов для консолидации возможностей".
"Вне зависимости от того, понимают это в Wells Fargo или нет, но им придется закрыть около 1 тыс. филиалов, - заявил аналитик CLSA Майк Майо. - Это вопрос времени".
Пока традиционные розничные банки развивают цифровой банкинг, те банки, которые не обслуживают розничных клиентов, такие как Goldman Sachs, запускают сберегательные счета онлайн.
Онлайн-банк GS Bank запустил этот продукт в апреле прошлого года, а новое подразделение Goldman по кредитованию клиентов Marcus - в начале этого месяца.
"Цифровые технологии являются очень важными и при этом вызывают вопрос о целесообразности физических филиалов", - говорит Харит Талвар, глава подразделения Digital Finance в Goldman Sachs.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США практично не змінюється до євро і фунта стерлінгів вдень
у понеділок, а також слабо знижується в парі з японською єною.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.