Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Global Finance: 10 лучших банков мира

Вот уже 16 лет подряд Global Finance проводит исследование, для того чтобы определить лучшие банки, предоставляющие услуги в разных регионах мира.

В последнее время в связи с высокой волатильностью на рынках многие банки оказались в непростой ситуации, с которой они справляются с разной степенью успешности и креативности.

Согласно последним исследованиям банковских активов в долларах, многие из них пережили настоящий шок, включая даже самые крупные и, казалось бы, неуязвимые банки мира.

Аналитики отмечают рост китайских финансовых институтов, который, однако, несильно повлиял на мировые банки, которые по большей части не представлены на рынке Китая.

При этом отмечается, что в Азии углубились межрегиональные финансовые связи. Эти связи усилили риски азиатских банков перед шоками, возникающими внутри региона. А кроме того, эти связи ускорили распространение негативных последствий этих шоков, возникающих в регионе.

Если говорить о рынке США, то здесь, по мнению аналитиков, банки продемонстрировали лучшие показатели, чем прогнозировалось.

В Европе банки также чувствуют себя неплохо. В среднем их чистая прибыль выросла на 35% во II квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С другой стороны, показатели банков, работающих на развивающихся рынках, во II квартале не слишком порадовали.

В своем 22-м ежегодном обзоре аналитики Global Finance выбрали лучшие банки в 143 странах и 8 регионах мира. Кроме того, был составлен рейтинг банков в разных категориях: лучшие банки на развивающихся рынках, на пограничных рынках, глобальное депонирование, исламский банкинг. В этих категориях победители назначаются впервые.

Предыдущие категории - корпоративное обслуживание, обслуживание физических лиц, инвестиционный банкинг, управление активами, управление ликвидностью, торговое финансирование и операции с валютой - также остались в силе.

Как отмечают составители обзора, рейтинг был составлен на основе показателей за прошлый год, а также на основе субъективных показателей, включая репутацию и эффективность управления.

Аналитики Global Finance сделали свой выбор после длительных консультаций с банкирами, финансовыми директорами и аналитиками по всему миру.

Как отмечают редакторы издания, банки по всему миру стремятся сделать свои услуги более доступными и удобными, внедряют новые инициативы, которые направлены на то, чтобы как можно больше людей имело возможность пользоваться услугами банков.

Победители этого года проделали огромную работу, чтобы их клиенты чувствовали себя более комфортно, обращаясь к услугам банка.

Итак, ниже список 10 банков, которые были признаны лучшими в разных странах и регионах мира.


Mitsubishi UJF Financial - лучший корпоративный банк

Это японская банковская и финансовая холдинговая компания, расположенная в районе Тиёда (Токио).

Располагая активами на сумму около $2,5 трлн (200 трлн иен),является одной из ключевых компаний Mitsubishi Group.

MUFG - крупнейшая финансовая группа Японии и второй по величине банк мира.

Компания была образована 1 октября 2005 г. путем слияния токийской Mitsubishi Tokyo Financial Group (MTFG), ранее вторым по величине банковским конгломератом Японии, и осакской UFJ Holdings, в то время четвертым по величине банком.

Ключевые подразделения MUFG, Bank of Tokyo-Mitsubishi и UFJ Bank, в 2006 г. объединились в новый The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd.


BBVA - лучший банк по розничным услугам и лучший в Латинской Америке

BBVA (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria) - вторая по величине банковская группа Испании после Santander, предоставляет полный спектр банковских услуг всем категориям клиентов, включая розничные и корпоративные банковские услуги, управление активами и страхование.

Подобно другим испанским компаниям, банк занимает доминирующие позиции в испаноговорящих латиноамериканских странах, а также имеет сильное присутствие в южноевропейских странах, особенно в Италии и Португалии.

Банк стал лучшим в Латинской Америке по версии Global Finance.

BBVA является крупнейшим финансовым институтом Мексики и входит в число 15 крупнейших коммерческих банков США, а также является одной из немногих крупных иностранных банковских групп, действующих в Китае.

В настоящее время BBVA фокусируется на зарубежной экспансии и имеет свыше 7,5 тыс. офисов более чем в 30 странах.

В банке работают более 104 тыс. сотрудников, которые обслуживают более 47 млн клиентов и 900 тыс. акционеров.

BBVA ведет свою историю с 1857 г., когда Испанский совет по торговле финансировал создание Banco de Bilbao, денежно-эмиссионного и учетного банка.

Банковская группа, известная как BBVA, была создана в 1999 г. в результате слияния банков Argentaria и Banco Bilbao Vizcaya.


Al Baraka Banking Group - лучший исламский финансовый институт

Al Baraka Banking Group - один из крупнейших исламских банков со штаб-квартирой в Бахрейне, предлагающий универсальный набор услуг своим клиентам в строгом соответствии с принципами шариата.

Банковская группа имеет широкое географическое присутствие в виде вспомогательных банковских подразделений в десяти странах, которые в свою очередь имеют более 200 филиалов.

Банк представлен в Алжире, Бахрейне, Иордании, Египте, Ливане, Судане, Тунисе, Турции, Пакистане, ЮАР.


ING - лучший банк на развивающихся рынках и в Западной Европе

ING Group - нидерландский финансовый конгломерат, предоставляющий услуги в сфере банковской деятельности, страхования и управления собственностью.

Аббревиатура ING расшифровывается как Internationale Nederlanden Groep (Международная нидерландская группа).

С 2007 г. является спонсором команды "Формулы-1" "Рено". В ноябре 2006 г. группа стала титульным спонсором Гран-при Австралии "Формулы-1" на трехлетний срок.

Также титульный спонсор Гран-при Бельгии. C 2008 г. - Гран-при Венгрии.

Однако 16 февраля 2009 г. представители компании заявили о том, что трехлетний контракт (2007-2009 гг.) с Renault F1 Team продлен не будет и в 2009 г. завершилось присутствие компании в "Формуле-1", но после объявления решения Всемирного совета по "делу Renault" контракт с командой был разорван досрочно.

В рейтинге Global Finance банк стал лучшим в Западной Европе и на развивающихся рынках.


Standard Bank - лучший банк на пограничных рынках и в Африке

Standard Bank был основан в 1862 г. в Южной Африке и является одной из крупнейших компаний сферы финансовых и банковских услуг на развивающихся рынках.

Активы банка превышают $175 млрд. Рыночная капитализация - около $20 млрд. 46 тыс. сотрудников обслуживают клиентов в 37 странах мира, при этом 11 тыс. сотрудников работают в странах за пределами Африки.

Центры международных операций - в Лондоне, Гонконге, Бразилии, Аргентине, Нью-Йорке, Москве и Шанхае.

Штаб-квартира банка расположена в Йоханнесбурге (ЮАР).

В рейтинге Global Finance банк стал лучшим в категории "Пограничные рынки", а в региональном рейтинге - лучшим в странах Африки.


Deutsche Asset & Wealth Management - лучший в категории "Управление корпоративными активами"

Deutsche Asset & Wealth Management - часть группы Deutsche Bank Group, одной из ведущих компаний мира в области финансовых услуг.

Входит в топ-10 банковских подразделений по объему активов под управлением в мире, при этом только 9% активов относятся к индексным инструментам.

В компании работают 6 тыс. сотрудников в 35 офисах по всему миру.

В этом году банк стал лучшим в категории "Управление корпоративными активами".


BNY Mellon - лучший в категории "Глобальное депонирование"

Bank of New York Mellon - одна из ведущих компаний мира по управлению активами и работе с ценными бумагами.

Банк имеет $25 трлн депозитарных активов и более $1 трлн активов под управлением.

BNY Mellon специализируется на управлении активами и частным капиталом, брокер-дилерских услугах и казначейских услугах.

Банк представлен в 36 странах мира на всех континентах, в том числе и в России.

В начале декабря 2006 г. Bank of New York и Mellon Financial объявили об объединении; размер сделки составил $16,5 млрд. Слияние позволило BoNY стать мировым лидером среди депозитариев с активами на хранении общим объемом $16,6 трлн.


Citi - лучший в нескольких категориях

Citigroup Inc. - крупнейший международный финансовый конгломерат, являющийся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Компания образовалась 7 апреля 1998 г. в результате слияния Citicorp и Travelers Group.

Банк управляет активами общей стоимостью свыше $1,9 трлн. Citigroup - первичный дилер ценных бумаг Казначейства США.

Банк представлен в 139 странах мира и обслуживает более 200 млн клиентов.

Citigroup была одной из первых иностранных финансовых организаций, появившихся на российском рынке.

В рейтинге Global Finance банк Citi стал лучшим сразу в нескольких категориях: "Управление ликвидностью", "Операции с иностранной валютой".


J.P. Morgan - лучший инвестиционный банк

JPMorgan Chase & Co. - ведущая глобальная финансовая корпорация с активами стоимостью 2,4 трлн и операциями по всему миру.

Корпорация является лидером в области инвестиционно-банковских услуг, финансовых услуг для юридических и физических лиц, малого бизнеса, коммерческих банков, услуг по проведению операций финансирования, управлению активами и частными инвестициями.

Акции JPMorgan Chase & Co. включены в индекс Dow Jones Industrial Average. Корпорация обслуживает миллионы клиентов по всему миру, многие из которых являются ведущими мировыми компаниями и государственными институтами.

В рейтинге Global Finance J.P. Morgan стал лучшим инвестиционным банком.

 

HSBC - лучший в категории "Торговое финансирование"

Это одна из крупнейших холдинговых групп в мире. Основанная в 1865 г. HSBC ведет активную деятельность в Европе, Азии, Африке, Америке, на Ближнем Востоке и обслуживает клиентов в 73 странах. По некоторым источникам, количество клиентов превышает 125 млн.

С 1991 г. штаб-квартира компании располагается в Лондоне, ранее она находилась в Гонконге.

Банк осуществляет все направления банковской деятельности, включая управление активами, расчетные операции, проектное финансирование, эмиссия банкнот и др. Общая численность персонала - 330 тыс. человек.

HSBC также стал лучшим в категории "Торговое финансирование".


Региональные лидеры

В Северной Америке лучшим банком был признан Wells Fargo.

В Скандинавских странах лучшим стал банк Nordea.

Raiffeisen Bank International лидирует в странах Центральной и Восточной Европы.

Лидер Азиатско-Тихоокеанского региона - банк ANZ Group.

На Ближнем Востоке лучшим банком стал National Bank of Kuwait.

Как было указано выше, лучшим банком Африки был признан Standard Bank, а лучшим в Латинской Америке - BBVA.

В странах Западной Европы лидирует ING.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: ING, Citi, JP Morgan, HSBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес