Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 07:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
JP Morgan отказывается от рискованной ипотеки
13:18 21.07.2014 |
JP Morgan Chase, второй по величине американский ипотечный банк, прекращает жилищное кредитование наименее надежных клиентов, после того как он потерял веру в свою способность восстанавливать убытки от конфискации домов, даже при наличии государственных гарантий. Об этом сообщает Reuters.
Этот сдвиг отражает изменения в банковской стратегии управления ипотечным бизнесом: ранее залог и программы правительства США в большинстве случаев расценивались JP Morgan как значительная опора, а теперь банк начинает обращать больше внимания на качество своих заемщиков. Организация намерена снизить вероятность конфискации жилья, поскольку реализация залогов не является выгодной для нее. По словам Кевина Уоттерса, исполнительного директора розничного ипотечного бизнеса JP Morgan, издержки на проведение клиента через процесс выселения для банка сейчас астрономически высоки. Кроме того, в дополнение к федеральным правилам, штаты и, в некоторых случаях, местные администрации издали свои правила, что также увеличивает издержки кредитных организаций.
Согласно данным компании Realty Track, в начале 2007 года, когда ипотечный пузырь только начинал схлопываться, процесс конфискации жилого имущества составлял в среднем 120 дней. В первом квартале 2014 года он составил 572 дня, или более чем 1,5 года.
В целом после недавнего финансово-экономического кризиса кредитные организации обращали больше внимания на кредитное качество заемщиков, однако JP Morgan идет на шаг быстрее рынка, отказываясь полагаться на кредитные гарантии государства и страхование. Если другие банки последуют его примеру, некоторым категориям граждан станет сложнее привлечь ипотечные кредиты, несмотря на наличие соответствующих государственных программ. По мнению Кристофера Майера, профессора Колумбийского университета, это может снизить количество людей, которые приобретают жилье впервые, а также увеличить период времени, в течение которого заемщики, потерявшие свое жилье в кризис, вновь становятся владельцами недвижимости.
Новая политика JP Morgan в области жилищного кредитования отличается от политики менее крупных ипотечных кредиторов, многие из которых снизили свои стандарты. Некоторые кредиторы, в особенности те, которые не являются банками, проявляют все больше желания кредитовать высокорискованный сегмент заемщиков. В последние 18 месяцев банки выдавали жилищные кредиты клиентам с более и более низким кредитным рейтингом, хотя в среднем ипотечные кредиты все же являются стандартными или «хорошими», по данным Ellie Mae.
И если JP Morgan выходит из кредитования наименее надежных покупателей жилья, то небанковские кредиторы лишь наращивают свою активность в этом сегменте. Например, третьим крупнейшим ипотечным кредитором в США в настоящее время является компания из Детройта - Quicken Loans. Она уступает лишь Wells Fargo и JP Morgan. Quicken Loans опережает в сегменте жилищного кредитования даже Citigroup и Bank of America. Что касается JP Morgan, то его доля на рынке ипотеки в США сократилась до 8,1% в первом квартале 2014 года - по сравнению с 11,1% в аналогичном периоде 2013 года, согласно Inside Mortgage Finance.
В минувший вторник JP Morgan сообщил об убытке от ипотечного бизнеса в размере $74 млн. по итогам второго квартала 2014 года - по сравнению с прибылью в размере $566 млн. в аналогичном периоде 2013 года. По итогам всего года банк ожидает убытки от ипотечного бизнеса. Wells Fargo не детализирует результаты своего ипотечного подразделения как JP Morgan, однако его выручка от жилищного кредитования за второй квартал 2014 года сократилась на 38,5% по сравнению со вторым кварталом 2013 года до $1,72 млрд.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.