Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

JP Morgan отказывается от рискованной ипотеки

JP Morgan Chase, второй по величине американский ипотечный банк, прекращает жилищное кредитование наименее надежных клиентов, после того как он потерял веру в свою способность восстанавливать убытки от конфискации домов, даже при наличии государственных гарантий. Об этом сообщает Reuters.

 

Этот сдвиг отражает изменения в банковской стратегии управления ипотечным бизнесом: ранее залог и программы правительства США в большинстве случаев расценивались JP Morgan как значительная опора, а теперь банк начинает обращать больше внимания на качество своих заемщиков. Организация намерена снизить вероятность конфискации жилья, поскольку реализация залогов не является выгодной для нее. По словам Кевина Уоттерса, исполнительного директора розничного ипотечного бизнеса JP Morgan, издержки на проведение клиента через процесс выселения для банка сейчас астрономически высоки. Кроме того, в дополнение к федеральным правилам, штаты и, в некоторых случаях, местные администрации издали свои правила, что также увеличивает издержки кредитных организаций.

Согласно данным компании Realty Track, в начале 2007 года, когда ипотечный пузырь только начинал схлопываться, процесс конфискации жилого имущества составлял в среднем 120 дней. В первом квартале 2014 года он составил 572 дня, или более чем 1,5 года.

В целом после недавнего финансово-экономического кризиса кредитные организации обращали больше внимания на кредитное качество заемщиков, однако JP Morgan идет на шаг быстрее рынка, отказываясь полагаться на кредитные гарантии государства и страхование. Если другие банки последуют его примеру, некоторым категориям граждан станет сложнее привлечь ипотечные кредиты, несмотря на наличие соответствующих государственных программ. По мнению Кристофера Майера, профессора Колумбийского университета, это может снизить количество людей, которые приобретают жилье впервые, а также увеличить период времени, в течение которого заемщики, потерявшие свое жилье в кризис, вновь становятся владельцами недвижимости.

Новая политика JP Morgan в области жилищного кредитования отличается от политики менее крупных ипотечных кредиторов, многие из которых снизили свои стандарты. Некоторые кредиторы, в особенности те, которые не являются банками, проявляют все больше желания кредитовать высокорискованный сегмент заемщиков. В последние 18 месяцев банки выдавали жилищные кредиты клиентам с более и более низким кредитным рейтингом, хотя в среднем ипотечные кредиты все же являются стандартными или «хорошими», по данным Ellie Mae.

И если JP Morgan выходит из кредитования наименее надежных покупателей жилья, то небанковские кредиторы лишь наращивают свою активность в этом сегменте. Например, третьим крупнейшим ипотечным кредитором в США в настоящее время является компания из Детройта - Quicken Loans. Она уступает лишь Wells Fargo и JP Morgan. Quicken Loans опережает в сегменте жилищного кредитования даже Citigroup и Bank of America. Что касается JP Morgan, то его доля на рынке ипотеки в США сократилась до 8,1% в первом квартале 2014 года - по сравнению с 11,1% в аналогичном периоде 2013 года, согласно Inside Mortgage Finance.

В минувший вторник JP Morgan сообщил об убытке от ипотечного бизнеса в размере $74 млн. по итогам второго квартала 2014 года - по сравнению с прибылью в размере $566 млн. в аналогичном периоде 2013 года. По итогам всего года банк ожидает убытки от ипотечного бизнеса. Wells Fargo не детализирует результаты своего ипотечного подразделения как JP Morgan, однако его выручка от жилищного кредитования за второй квартал 2014 года сократилась на 38,5% по сравнению со вторым кварталом 2013 года до $1,72 млрд.

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес