Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

JP Morgan может направить на выплаты дивидендов до 30 млрд долларов

Крупнейший по объему активов банк США JP Morgan заявил, что намерен к концу 2015 года аккумулировать 30 млрд долл. избыточного капитала, большую часть которых получат акционеры. Аналогичную сумму банк с 2010 года потратил на урегулирование многочисленных скандалов и претензий со стороны регуляторов. Однако инвесторы не спешили избавляться от его акций, рассчитывая именно на дивиденды.

Вознаградить акционеров за терпимость к проблемам банка руководство JP Morgan пообещало на встрече с инвесторами во вторник. Финансовые показатели банка позволяют ему быть щедрым. За прошлый год JP Morgan получил прибыль в 18 млрд долл. Кроме того, банк рассчитывает сократить свои издержки на 2,5 млрд долл. за счет проводимой сейчас реструктуризации розничного и ипотечного бизнеса.

Прибыль JP Morgan остается лучше, чем у большинства конкурентов (BofA - 11,4 млрд долл., Citigroup - 13,9 млрд долл.), даже несмотря на то что банк стал лидером сектора по объему судебных разбирательств и юридических расходов. Большая часть суммы - 13 млрд долл. - была выплачена в рамках урегулирования с Минюстом США, обвинявшем банк в обмане инвесторов в США.

Несмотря на скандалы вокруг банка, его акции за последние 12 месяцев подорожали на 22% и сейчас торгуются вблизи своего исторического максимума в 58,1667 долл. за бумагу, достигнутого в 2000 году. «Акции показали себя хорошо по сравнению с (бумагами) наших основных конкурентов. Даже лучше», - заявил гендиректор JP Morgan Джейми Даймон. Финдиректор банка Марианн Лэйк считает, что акции JP Morgan могли бы стоить еще на 20% дороже.
Однако пока JP Morgan ожидает ухудшения основных операционных показателей. С начала года выручка от трейдинговых операций была на 15% ниже, чем годом ранее. Но банк рассчитывает, что уже через четыре-пять лет его прибыль сможет достичь 27 млрд долл. в год за счет роста краткосрочных процентных ставок на фоне ужесточения политики ФРС.

Накапливающуюся ликвидность банк намерен и дальше возвращать акционерам через дивиденды и обратный выкуп акций. По словам Марианн Лэйк, «скупка акций по ценам, значительно превышающим текущие уровни, создаст стоимость для акционеров». Но с выплатами акционерам могут возникнуть сложности - после кризиса 2008 года ФРС получила право вето на планы распределения капитала банками в случае, если сочтет выплаты слишком высокими. Порогом негласно выступают 30% прибыли.

По словам Джейми Даймона, регулятору будет «крайне сложно» ограничить выплаты акционерам на текущих уровнях не только в случае с JP Morgan, но и с другими крупными банками, которые также накапливают сверхнормативный капитал. Эксперты пока не ждут значительного роста дивидендов. «Мы ожидаем, что неопределенность в надзорной сфере, а также рекомендации ФРС по выплатам сохранят свое влияние и в 2015 году», - отметил в недавнем отчете аналитик Markit Пань Чжан.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес