Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд в США обязал JPMorgan выплатить более $50 млн Блаватнику

Суд штата Нью-Йорк признал финансовую корпорацию JPMorgan Chase & Co виновной в нарушении условий контракта с американским миллиардером российского происхождения Леонардом Блаватником. Судья обязал JPMorgan выплатить более 50 млн долларов в качестве компенсации причиненных убытков, передает информагентство Reuters.

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Мелвин Швейцер приказал крупнейшему в США банку заплатить бизнесмену 42,5 млн долларов, а также выплачивать по 5% годовых с этой суммы; расчет процентов должен начаться с мая 2008 года. Суд не счел JPMorgan виновным в халатности, как это утверждал истец.

Блаватник подал в суд на JPMorgan в 2009 году, пытаясь вернуть более 100 млн долларов. Бизнесмен утверждает, что банк потерял эти деньги, неправильным образом обращаясь с миллиардом долларов инвестиций, доверенных JPMorgan Блаватником. Средства принадлежали компании миллиардера Access Industries.

JP Morgan обещал, по словам Блаватника, консервативным образом инвестировать вверенный ему миллиард долларов. Бизнесмен открыл счет в JPMorgan в 2006 году. По мнению истца, банк нарушил соглашение, согласно которому не более 20% от инвестиционного портфеля могут быть инвестированы в ипотечные ценные бумаги. JPMorgan причинил ущерб, дав неправильную оценку инвестициям, говорится в иске. Финансовый гигант, считает Блаватник, счел ценные бумаги, обеспеченные группой ипотечных кредитов, ценными бумагами на основе пула кредитов. Истец обвинил банк и в том, что он продолжил держать проблемные активы (какими с началом мирового кризиса стали ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотечных кредитов), а не избавился от них, хотя знал, что они не подходят для инвестиционного портфеля. Блаватник закрыл счет в JPMorgan в мае 2008 года.

Суд признал, что банк неправильно классифицировал ценные бумаги, купленные на деньги Блаватника. Отвергая обвинение в халатности, судья Швейцер сообщил, что ипотечные ценные бумаги считались «относительно безопасными и желательными», когда банк их купил. JPMorgan «действовал разумно в свете текущих условий», когда советовал Блаватнику «переждать бурю», а не продавать ценные бумаги по низким ценам, счел суд.

Представитель JPMorgan Дуг Моррис сказал: «Мы рады, что суд отклонил обвинения истца в халатности и обнаружил, что наши специалисты по инвестициям оправдали возложенную на них ответственность. Мы не согласны с толкованием нашего соглашения с Блаватником». По его словам, банк изучает возможности оспорить вердикт.

Блаватник приветствовал решение суда. «Есть много людей, которые, как я понимаю, чувствуют себя обиженными на JPMorgan, но не могут позволить себе бросить вызов огромному банку», - сказал миллиардер, размер состояния которого журнал Forbes в марте оценил в 16 млрд долларов (44-е место в рейтинге самых богатых людей в мире).

BFM.ru

Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес