Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китаю угрожает банковский кризис

 

Китайской банковской системе угрожает кризис, предупреждает международное рейтинговое агентство Fitch. К этому ведет дефицит ликвидности в банковском секторе, раздувание «теневого» кредитования и стремительное распространение финансовых продуктов, надежность которых правительство не способно оценить.

В Китае наблюдается худший за последние семь лет кризис банковской ликвидности. Об этом свидетельствует высокая ставка по недельным межбанковским кредитам: в июне она в среднем составляет 6,03% - это максимум с тех пор, как Национальный центр межбанковского финансирования начал ее подсчет в 2006 году, пишет агентство Bloomberg. Из-за падающего спроса инвесторов Сельскохозяйственный банк Китая во вторник сократил объемы размещения облигаций на 31%. А резервы юаней, аккумулированных банками от продаж иностранной валюты (индикатор притока капитала), в мае выросли всего на 66,9 млрд юаней ($10,9 млрд). Это самый низкий темп прироста с ноября 2012 года.

В начале июня China Everbright Bank не смог выплатить 6 млрд юаней по коротким кредитам Китайского индустриального банка, сообщало информационное агентство MNI. Дефолт ухудшил ситуацию с ликвидностью в Китайском индустриальном банке и привел к цепной реакции на межбанковском рынке.

«Мы обращаем внимание на появление некоторых проблем с ликвидностью. В ближайший месяц вопрос о выходе из этой ситуации будет крайне важен. И если преодолеть ее не удастся, вероятно, сложности будут нарастать быстрее и раньше, чем мы рассчитывали», - предупредила глава китайского подразделения Fitch Rating Шарлин Чу в интервью для Bloomberg Television.

Финансовый сектор КНР призывает Центробанк возобновить вливание капитала, указывая на такие тревожные факторы, как замедление темпов роста национальной экономики и сокращение спроса на азиатские активы - они последуют за прекращением стимулирования в США. На прошлой неделе Morgan Stanley вслед за UBS и Barclays понизил прогноз роста ВВП Китая в 2013 году с 8,2 до 7,6%. Причина - замедление роста экспорта и промпроизводства.

Агентство Fitch Rating видит в сжимании объемов банковской ликвидности проявление проблем «теневой стороны» банковского сектора и чрезмерного распространения продуктов управления благосостоянием (wealth management product , WMP).

«Это отражает «проблемы с теневым банкингом», отчасти - с продуктами управления благосостоянием,» - сказала Чу. WMP - инвестиционный продукт со сроком, как правило, менее полугода, который позволяет вкладывать полученные деньги в широкий спектр активов вплоть до долгосрочных проектов в сфере недвижимости. В отличие от банковских депозитов, ставку по которым ограничивает государство, WMP предлагают высокую доходность, что обеспечивает им популярность у населения. А высокие ставки по таким продуктам обеспечиваются за счет притока последующих инвесторов (подобно схеме Понци). По подсчетам Fitch, к концу 2012 года объем WMP достигал 12 трлн юаней (почти $2 трлн). Но это только та часть WMP, которая выпускается банками, в то время как большая часть банками лишь распространяется. Власти обеспокоены отсутствием гарантий у последних и тем, что WMP превращается в финансовую пирамиду.

Еще одна проблем рынка банковских услуг связана с резким ростом кредитования, и в том числе «теневого» кредитования. По оценкам Fitch, в 2012 году общий объем выданных кредитов, в том числе «теневых», составил 198% ВВП.

«Главная проблема «теневого» банкинга - мы не знаем, кому выдаются деньги, кто их выдает, каково качество залога. Это черный ящик», - говорит Чу. Правительство пытается внести ясность, но «проблема в том, что есть десятки тысяч небанковских кредитных организаций, которые не подпадают под контроль регулятора».

«Вопрос о причинах и сроках - самый большой вопрос, когда мы говорим о Китае. Равно как и вопрос о том, будет ли это полномасштабный банковский кризис, - рассуждает Чу. - Мы точно увидим большие проблемы банковского сектора. Они могут вылиться в кризис, а могут - в замедление темпов роста».

Екатерина Мереминская

Статьи по теме:

13.05.2013 Те­не­вой бан­ков­ский сек­тор Ки­тая до­стиг $4,7 трлн
Те­не­вой бан­ков­ский сек­тор Ки­тая со­зда­ет си­стем­ные рис­ки для финан­со­вой от­рас­ли стра­ны, так как он вы­рос бо­лее чем на 67% за по­след­ние два го­да. Об этом сви­де­тель­ству­ет от­чет Moody's Investors Service.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Китай
Новина відредагована: 18.06.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес