Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 13:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Следователи добились ареста имущества главы Росбанка Голубкова
09:17 23.05.2013 |
По просьбе Следственного комитета суд арестовал две московские квартиры, два земельных участка и два подмосковных дома банкира.
Следователи московского управления СК России добились в суде ареста имущества председателя правления Росбанка Владимира Голубкова. Недвижимость банкира в Москве и Подмосковье арестована на период следствия и фактически является залогом на тот случай, если суд признает вину Голубкова в коммерческом подкупе и его обяжут выплатить ущерб пострадавшему - рок-музыкату, бизнесмену и продюсеру Андрею Ковалеву. Именно у него, по версии следствия, Голубков вымогал $1,5 млн. за смягчение условий кредита.
Следователи обратились в Пресненский суд Москвы с ходатайством об аресте имущества Владимира Голубкова 22 мая. Вечером этого же дня судьи удовлетворили просьбу СК.
- Арестованы две московские квартиры Голубкова, два земельных участка под Москвой и два загородных дома, - сообщил "Известиям" источник близкий к следствию.
Арест всего имущества банкира, о котором на данный момент известно следствию, по информации собеседника "Известий" - перестраховка на тот случай, если на часть этих активов вдруг найдутся другие претенденты. Часто имущество и иные активы арестованных, обвиняемых в экономических или иных преступлениях, переводятся на других собственников посредством фиктивных операций или сделок задним числом. В этом случае пострадавшие рискуют ничего не получить от осужденных, даже имея на руках решение суда на компенсацию.
С учетом того, что на данный момент ущерб по уголовному делу, возбужденному против Владимира Голубкова и старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной по ст. 204 УК (коммерческий подкуп) составляет $1,5 млн, его вполне может покрыть даже одна из арестованных квартир.
- Аппартаменты площадью 200 кв метров расположены в самом центре Москвы, в Филипповском переулке, - продолжает источник "Известий". - Учитывая, что квадратный метр здесь стоит от $25 тыс. за "квадрат", стоимость квартиры ориентировочно составляет около $5 млн.
Другая арестованная квартира также расположена в престижном районе Москвы - на Ленинском проспекте, ее площадь составляет 90 кв. метров. Что касается площади земельных участков и подмосковных домов, то следствие пока не располагает точными данными об их стоимости. Их, как и квартиры, в ближайшее время должны оценить независимые эксперты. Известно, что один участок расположен в Балашихинском районе Московской области, а второй - в Одинцовском. Стоимость всей этой недвижимости явно превышает $1,5 млн.
В деле, по которому 15 мая 2013 года в здании Росбанка в Москве были задержаны председатель правления банка Владимир Голубков и его подчиненная, старший вице-президент Тамара Поляницына, потерпевшими стали совладелец холдинга «Экоофис», бывший депутат Мосгордумы, известный продюсер и лидер рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев и его бывшая супруга Татьяна.
По версии следствия, глава Росбанка Владимир Голубков узнал о том, что один из заемщиков банка - столичная компания ООО «Авто-Престиж 1» (специализируется на сделках с недвижимостью) ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалева, а заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев. Бизнесмены хотели продлить срок погашения кредита, который они взяли в Росбанке еще в ноябре 2007 года, а также добиться снижения процентной ставки.
По версии следствия, Голубков решил на этом заработать, однако «с целью обезопасить себя от возможного разоблачения» попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную - старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну. За эту услугу, как считают следователи, Голубков пообещал отблагодарить ее деньгами.
Поляницына согласилась, и в сентябре 2012 года начала переговоры с Андреем и Татьяной Ковалевыми. По версии следствия, за заключение дополнительного кредитного договора с более выгодными для них условиями, она, по поручению главы Росбанка запросила $1,5 млн. Бизнесмены передали в адрес Голубкова $1,2 млн, после чего заявили о вымогательстве в полицию. В настоящее время Владимир Голубков находится под домашним арестом. Оперативники и следователи не исключают, что в этом уголовном деле могут появиться другие пострадавшие.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 лютого 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $68,8 млн, або на 8,7%, - до $725,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб у січні
2026 року продав через систему Прозорро.Продажі активи банків, що
ліквідуються, на загальну суму 10,8 млн грн.
Активність торгів у понеділок, імовірно, буде нижчою за звичайну у зв'язку з вихідним у США (День президентів).
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 лютого 2026 року.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 лютого 2026 року.
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.