Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандал вокруг утечки личных данных клиентов Bloomberg приобрел новый поворот

Терминал Bloomberg

Как оказалось, информация о действиях пользователей торговых терминалов агентства была доступна не только журналистам. Десятки тысяч сообщений годами находились в открытом доступе в Интернете. Инцидент может еще больше подорвать доверие к Bloomberg со стороны подписчиков.

Конфиденциальные данные клиентов Bloomberg можно было найти при помощи обычного поиска в Google, пишет The Financial Times (FT). Речь идет о данных одного дня в 2009 году и одного - в 2010 году. Опубликованные сообщения - письма между банковскими трейдерами и их клиентами - содержали личную информацию о пользователях, включая имя, фамилию, электронный адрес, а также ID в системе Bloomberg. Помимо этого там можно было найти конфиденциальную информацию о цене и объеме покупки активов - облигаций, кредитно-дефолтных свопах.

Так, в одном из сообщений от 25 августа 2009 года трейдер крупного банка рассказал трем своим клиентам (институциональным инвесторам и управляющим активами), что продал бонды ING на 2 млн долл. по цене 56 долл. за каждый. Сообщение имело следующий вид: «LIFTED 2MM INTNED 8.439 $56, 2.75MM LEFT THERE». В другом сообщении на ту же дату трейдер другого банка сообщил брокеру о цене покупки клиентом облигаций Deutsche Telekom («DT 6⅝ 3/18 ... BUYER €5M PAYING B+250 Z+130»). За эти два дня в Сеть попала частная переписка трейдеров из десятков крупнейших банков мира, в том числе Barclays, Citigroup, Deutsche Bank и Goldman Sachs. После того как в понедельник FT направила запрос в Bloomberg о найденной информации, все данные исчезли из Сети.

Представитель Bloomberg заявил, что сообщения клиентов с их согласия присылались на специально выделенный адрес компании с целью улучшения сервисов. Утечка, вероятно, произошла по вине человека, ответственного за сбор и обработку сведений. По версии газеты, это бывший сотрудник Bloomberg Стив Рааен (работал до марта 2011 года), который, возможно, по ошибке загрузил архив данных не на защищенный, а на общедоступный сервис. Г-н Рааен отказался комментировать ситуацию. Представитель Bloomberg сказал, что использование сообщений вне системы компании представляет собой «явное нарушение» и компания изучает перспективы судебного преследования виновных. В Bloomberg утверждают, что подобная ошибка не может снова повториться благодаря «новым улучшенным технологиям».

Это уже второй удар за неделю по репутации одного из крупнейших провайдеров финансовой информации. В пятницу стало известно, что журналисты агентства при помощи терминалов Bloomberg могли отслеживать деятельность клиентов организации (когда последний раз те пользовались терминалом, какими типами финансовых инструментов интересовались и так далее). Иными словами, журналисты могли понять общую стратегию интересующего их объекта, будь то трейдер или госслужащий. Запросы в Bloomberg с требованием прояснить ситуацию уже направили ФРС, Министерство финансов США, ЕЦБ, а также центробанки Канады, Японии, Германии, Бразилии и Управление денежного обращения Гонконга. В своем блоге гендиректор Bloomberg Дэн Докторофф сказал, что с пятницы компания связалась более чем с 300 клиентами: «Каждый разговор мы начинаем с извинений за нашу ошибку».

«Это очень неловкий момент для Bloomberg, но вряд ли эти инциденты серьезно скажутся на их доле на рынке», - цитирует Associated Press аналитика инвестбанка Piper Jaffray & Co Питера Эпперта. По данным Burton-Taylor International Consulting, на Bloomberg и Thomson Reuters приходится по 30% рынка финансовой информации и инвестиционных сервисов, который оценивается в 25,5 млрд долл.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес