Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Журналистов американского информагентства Bloomberg обвинили в шпионаже за банкирами

 Терминал Bloomberg

Руководство крупнейших американских банков Goldman Sachs и JPMorgan выяснило, что журналисты информационного агентства Bloomberg шпионят за их сотрудниками. Репортеры получали доступ к частной информации с помощью терминалов, которые банкиры арендуют у Bloomberg для оперативного доступа к новостям финансового рынка. История похожа на скандал с участием британской газеты The News of the World, чьи журналисты прослушивали телефонные разговоры звезд. Разница лишь в том, что репортеры американского агентства следили за банкирами за их же деньги.

Терминал Bloomberg представляет собой два монитора с клавиатурой и стоит на столе едва ли не у каждого финансиста или трейдера с Уолл-Стрит. Американское агентство по праву считается одним из лидеров на рынке услуг по предоставлению финансовой информации - сеть таких терминалов насчитывает 315 тысяч установок. Терминал Bloomberg - дорогое удовольствие, его аренда обходится в 20 тысяч долларов в год. Таким образом, агентство собирает с пользователей более шести миллиардов долларов выручки ежегодно.

Несмотря на относительную дороговизну, услуги Bloomberg пользуются большой популярностью. Пользователи терминалов не только получают доступ к информации - они даже могут общаться по своей финансовой сети, причем при желании войти в терминал можно тайком, отключив значок «онлайн», как в Skype. Конфиденциальность же, как известно, в финансовом мире крайне важна, ведь даже незначительная новость (например, о желании крупного инвестора избавиться от акций определенной компании) может привести к обвалу котировок и спаду капитализации.

Тем не менее, как недавно выяснили журналисты The New York Post, у пользователей терминалов Bloomberg нет возможности полностью скрыть свою деятельность от посторонних глаз. Сотрудники таблоида выяснили, что их коллеги из Bloomberg могут просматривать некоторые данные финансистов, банкиров и трейдеров, пользующихся вездесущими терминалами (The New York Post, кстати, является частью медиаимперии Руперта Мердока, куда входила и печально известная The News of the World).

В частности, The New York Post стало известно, что руководство банка Goldman Sachs обратилось к менеджменту Bloomberg с просьбой прекратить шпионаж за сотрудниками, если таковой имеет место. Соответствующие подозрения появились у менеджеров финорганизации, после того как журналист агентства поинтересовался у банкиров, почему один из них долго не подключался к своему терминалу. Таким образом сотрудник Bloomberg пытался выяснить, работает ли еще этот банкир в Goldman Sachs. Подобная информация представляет интерес для журналистов, поскольку увольнение высокопоставленного банкира может иметь любопытные, даже сенсационные, причины и последствия.

Впоследствии Goldman Sachs выяснил, что журналистам доступна не только информация о подключении пользователей к терминалам. В частности, репортеры Bloomberg могут узнать, сколько раз и какими функциями воспользовались подписчики. Например, функция N - значит посмотреть новости, а TDH - посмотреть данные о торгах корпоративными облигациями. По информации нескольких СМИ, журналисты также могли видеть, какие новости читают пользователи терминалов. Gawker пишет со ссылкой на неназванный источник, что Bloomberg вообще отслеживает всю информацию о действиях своих подписчиков, вплоть до того, на какие страницы они кликают. Quartz добавляет, что сотрудникам агентства доступна история общения подписчиков со службой поддержки - в Bloomberg ее порой почитывают ради забавы (любопытно узнать, например, какие трудности при обращении с компьютером испытывал бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен).

Business Insider пишет, что с претензиями относительно шпионажа к Bloomberg обратились также руководители JPMorgan. На примере этого банка можно наглядно продемонстрировать, как отслеживание информации о клиентах помогает журналистам Bloomberg в их работе. В частности, репортеры именно этого агентства первыми поведали миру историю «лондонского кита» - трейдера JPMorgan Бруно Иксиля, который в результате рискованных торгов причинил банку ущерб в 4,4 миллиарда долларов. Неназванный сотрудник JPMorgan рассказал Business Insider, что журналисты Bloomberg по меньшей мере узнали об увольнении Иксиля, посмотрев историю его подключений к терминалу. Выяснить остальные подробности для репортеров с их обширными связями было делом техники. Более того, по информации этого же источника, сотрудники Bloomberg не стеснялись звонить банкирам напрямую и интересоваться, почему они долго не пользовались терминалами.

Новостями о доступе к информации в Bloomberg оказались недовольны не только частные структуры. Провести расследование уже пообещала ФРС, заинтересовались ситуацией и в министерстве финансов США. Об этом пишет The Financial Times. Пикантность истории придает то, что терминалами Bloomberg пользуются почти все руководители мировых центробанков, в том числе нынешний глава ФРС Бен Бернанке.

Справедливости ради стоит отметить, что многие компании мониторят поисковые запросы своих клиентов и другую подобную информацию. Но Bloomberg - пока единственная структура, предоставившая доступ к этим сведениям своим журналистам. Руководство агентства уже признало свою ошибку. Президент Bloomberg Дэн Докторофф (Dan Doctoroff) написал в сообщении сотрудникам и клиентам, что репортерам закрыли доступ к данным о деятельности клиентов. Об увольнениях, связанных с инцидентом, ничего не сообщалось. Напротив, руководство создало новую должность ответственного за сохранение конфиденциальности данных.

В Goldman Sachs, судя по всему, остались довольны принятыми в агентстве мерами. По крайне мере, отказываться от сотрудничества с Bloomberg банк не собирается - об этом пишет The Wall Street Journal. О возможных действиях со стороны JPMorgan также ничего неизвестно, хотя этот банк мог серьезно пострадать от использования репортерами конфиденциальных данных. Не исключено, что именно разглашение истории с рискованной игрой «лондонского кита» привело к таким большим убыткам, ведь трейдеры начали активно делать ставки против JPMorgan после публикаций агентства. Если связь между этими событиями будет установлена, история со шпионажем в Bloomberg может получить продолжение.

За матеріалами: LENTA.RU
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес