Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки США справились со стресс-тестами ФРС, но критики считают условия слишком простыми

Семнадцать из 18 системообразующих банков США выполнили требования Федеральной резервной системы (ФРС) в рамках очередного раунда ежегодных стресс-тестов (Comprehensive Capital Analysis and Review), свидетельствуют данные Федрезерва, опубликованные на прошлой неделе.

В рамках проверки ФРС оценивала, насколько эффективно банки смогут справиться с резким ухудшением конъюнктуры, в том числе, сколько капитала у них останется на конец 2014 года по неблагоприятному сценарию.

Вместе с тем, как пишет The New York Times, ряд экспертов счел условия проверки слишком простыми и не учитывающими реальных трудностей.

"В стресс-тестах было недостаточно стресса", - заявил изданию профессор Университета ДеПола Ребел Коул.

Единственным банком, не прошедшим испытания, стал Ally Financial, бывший GMAC, ранее принадлежавший автоконцерну General Motors, а во время кризиса постепенно национализированный правительством США, которому теперь принадлежат 73,8% акций.

ФРС установила минимальный порог по коэффициенту достаточности основного капитала первого уровня (Tier 1) на отметке 5%, однако данный показатель для Ally снизился до 1,5% с 2,5% в 2012 году. В случае реализации негативного сценария к концу 2014 года Ally останется практически без средств. Его совокупные потенциальные убытки оцениваются в $9,3 млрд, включая убытки от кредитования в размере $4,5 млрд.

Morgan Stanley также был в числе крупнейших банков, которые показали самые слабые результаты - достаточность капитала 5,7%. Goldman Sachs с 5,8%, по оценкам ФРС, получит убыток от торговых операций в $25 млрд при ухудшении условий. У JPMorgan показатель достаточности был несколько выше - 6,3%, однако его убытки могут оказаться максимальными - свыше $53 млрд.

При этом руководители Федрезерва полагают, что Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley переоценили свои финансовые показатели и устойчивость капитала в собственных прогнозах, сообщает агентство Bloomberg. Наиболее велик разрыв для Goldman Sachs - 8,6% по собственным подсчетам, на 1,8 процентного пункта лучше итогов проверки ФРС.

Лучшие показатели - у банков State Street (12,8%) и Bank of New York Mellon (13,2%).

Citi прошел проверку с превышением требуемого ФРС минимума (8,3%) и через считанные минуты после выхода пресс-релиза американского ЦБ объявил о планах выкупить акции на $1,2 млрд за период до 31 марта 2014 года.

В самой ФРС результаты проверок считают достаточно успешными.

"Стресс-тесты - инструмент для оценки устойчивости финансового сектора. Существенное улучшения качества и количества банковского капитала помогает обеспечить продолжение кредитования банками потребителей и компаний даже во времена экономических трудностей", - приводятся в пресс-релизе ФРС слова одного из членов совета управляющих ЦБ Дэниэла Тарулло.

В качестве нововведения в этом году ФРС предоставила банкам возможность изменить предложения о выплате дивидендов или выкупе акций до того, как ЦБ примет окончательное решение об утверждении или отклонении планов изменения показателей капитала в целом.

В ближайший четверг будут обнародованы более подробные результаты проверок с учетом внесенных банками корректив, а также их планы по выкупу акций и распределению дивидендов.

В 2009 году стресс-тесты выявили, что проверяемая группа банков вынуждена была провести списания активов на $599 млрд в течение двух лет, а десять из девятнадцати банков нуждаются в увеличении капитала в общей сложности на $74,6 млрд.

В марте 2012 года стресс-тесты провалили 4 из 19 системообразующих банков - Ally, Citi, SunTrust Banks Inc. и MetLife Inc.

Проверки устойчивости банков, как считается, во многом способствовали восстановлению доверия инвесторов к американской банковской системе и в целом к экономике США.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес