Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Goldman Sachs нашел способ обойти капкан Волкера

Пол Волкер

Американские банки в спешном порядке готовятся к введению так называемого правила Волкера (призвано запретить банкам совершать некоторые спекулятивные сделки). Однако пока Bank of America и Citigroup ликвидируют собственные инвестиции в private equity, Goldman Sachs разрабатывает стратегию, которая поможет обойти законодательство.

Правило Волкера должно было вступить в силу еще летом прошлого года, но регуляторы увязли в согласовании итоговой версии документа - в его подготовке участвуют практически все надзорные структуры финансового сектора США. Когда закон вступит в силу, банковским структурам разрешат инвестировать в private equity не более 3% от своего капитала первого уровня либо не более 3% от всех привлекаемых в подобные фонды средств.

Для одного из крупнейших инвестиционных банков планеты, Goldman Sachs, текущий показатель вложений в private equity составляет 19% от капитала первого уровня. Не желая отказываться от высокоприбыльного бизнеса, специалисты Goldman уже нашли способ избежать ограничений. Сделать это можно за счет видоизменения механизмов привлечения и инвестирования средств. Для этого банку необходимо создать private-equity-фонд с минимальным собственным участием в капитале (до 3%) и отдельное подразделение, занимающееся торговым банкингом (merchant banking). Затем все сделки по выкупу компаний банк сможет самостоятельно совершать через эту дочернюю структуру с привлечением private-equity-фонда в качестве соинвестора. Подобная практика также позволяет удержать клиентов, сохранив «шкуру в игре», - своими крупными инвестициями через дочернее подразделение банк сможет доказывать инвесторам безопасность и выгодность сделки. В былые времена банк вкладывал в подобные инвестиционные структуры до 37% собственных средств.

Более того, такая схема позволяет компании и вовсе избежать участия сторонних инвесторов, как это делает банк Wells Fargo в случае с собственным фондом Norwest Equity Partners. Получается, что вместо оговоренных правилом Волкера 3% средств банк может инвестировать в private-equity-сделки все 100%. Такая возможность уже вызвала критику ряда экспертов, считающих, что грядущие законодательные ограничения могут сподвигнуть банки на куда более экстремальные и рискованные вложения, нежели те, что перечислены в самом правиле Волкера.

Тем не менее большинство аналитиков все же склонны полагать, что задержка в подготовке итоговой версии документа делается неспроста и позволит властям максимально сократить наличие юридических лазеек. «Даже если какие-то нюансы в правиле Волкера будут упущены, у ФРС хватит полномочий и инструментов для того, чтобы на корню пресечь рискованную деятельность банков вне зависимости от того, находится ли она в рамках существующего правового поля», - пояснил РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли. Сделать это, в частности, можно за счет распространения правила Волкера на торговый банкинг и эмиссию долговых обязательств через специальные кредитные фонды.

Евгений Басманов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Goldman Sachs
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес