Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять крупнейших банков США списали долги ипотечным заемщикам

Больше всего - $13,5 млрд - простил должникам Bank of America (BofA), сообщил независимый контролер Джозеф Смит, который следит за тем, как банки выполняют условия мирового соглашения, заключенного в феврале 2012 г. Эти цифры предоставили сами банки, и пока они еще не проверены регуляторами. По данным самого BofA, в конце декабря списание дополнительных $2,2 млрд по ипотечным кредитам находилось в тестовом режиме.

В феврале 2012 г. Ally Financial, BofA, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo согласились выплатить около $26 млрд за нарушения при отчуждении домов за неуплату по кредиту. По данным Inside Mortgage Finance, на тот момент эти пять банков обслуживали платежи по 55% (27 млн) всех выданных кредитов на покупку жилой недвижимости в США. Со стороны властей в мировом соглашении с банками участвовали прокуроры 49 штатов и округа Колумбия.

Мировое соглашение обязывало банки списать ипотечным заемщикам кредиты в объеме $10 млрд и еще списать $10 млрд, позволив неплательщикам продать жилье за меньшую сумму, чем та, которую они должны банку.

По данным Смита, в целом банки предоставили разнообразную помощь на сумму $45,8 млрд более чем 550 000 заемщиков.

Система зачетов, по которой банки изменяют условия ипотечных кредитов, не прямолинейна, и цифры, которые назвал Смит, не обязательно один в один отражают суммы, которые будут учитываться как нормативы, установленные мировым соглашением. Сотрудники Смита соответствующие подсчеты еще не провели.

Неделю назад Смит сообщил в суде округа Колумбия, что один банк из участников мирового соглашения - Ally Financial - выполнил его требования.

Пока самой распространенной помощью безнадежным должникам остаются короткие продажи, когда жилье продается за меньшую сумму, чем долг банку. На 168 000 таких домов банки потратили $19,5 млрд. Многие из этих сделок были бы заключены и без мирового соглашения, поскольку банки теряют на них меньше, чем если начинают процедуру отчуждения. По состоянию на декабрь Ally Financial, BofA, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo списали примерно $7,4 млрд по «первой ипотеке» (ссудам, которые дают кредитору преимущественное право на заложенное жилье) более 70 000 заемщиков и $11,6 млрд по «второй ипотеке» (кредит под уже ранее заложенную собственность) примерно 170 000 заемщиков.

Масштабное расследование, касающееся практик банков при процедуре отчуждения, началось в конце 2010 г. Тогда появились многочисленные свидетельства того, что банкиры в массовом порядке подделывали документы, чтобы было легче отчуждать недвижимость за неуплату по кредитам. Известно, что банки нанимали людей, которые со стороны банков не глядя подписывали по нескольку тысяч документов на отчуждение в день. Кроме того, банки не рассматривали в надлежащем порядке или игнорировали заявления, которые люди подавали с целью договориться о реструктуризации платежей, в том числе в рамках федеральных программ по облегчению долгового бремени ипотечных заемщиков.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес