Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкам США придется выложить свыше $20 млрд за ипотечный кризис

Крупнейшие американские банки в понедельник согласовали выплаты более чем на $20 млрд в рамках досудебного урегулирования по двум крупным разбирательствам, связанным с крахом ипотеки subprime.

Как пишет Financial Times, выплата компенсаций практически полностью поглотит прибыль Bank of America (BofA) за уже второй квартал подряд. BofA передаст $11,6 млрд государственному ипотечному агентству Fannie Mae, завершив длительный спор о низкокачественных ипотечных кредитах.

Кроме того, BofA входит в десятку ипотечных банков, оштрафованных Федеральным резервом и Управлением контролера денежного обращения США в общей сложности на $8,5 млрд за различные нарушения и злоупотребления. В эту группу также включены Citigroup Inc., Wells Fargo & Co., JPMorgan Chase и еще шесть банков. Регуляторы также ведут переговоры еще с четырьмя финансовыми учреждениями: HSBC Holdings Plc, Ally Financial, EverBank Financial Corp. и OneWest Bank.

В целом затраты Bank of America, второго по объему активов банка США, на эти цели составят $14,1 млрд, в результате чего его доналоговая прибыль за IV квартал 2012 года будет как минимум на $2,7 млрд меньше ожиданий. Консенсус-прогноз аналитиков по этому показателю составлял $3,5 млрд. BofA обнародует квартальную отчетность на следующей неделе.

В том числе Bank of America выплатит Fannie Mae $3,55 млрд в денежной форме в качестве компенсации за продажу проблемных займов и выкупит ипотечный портфель с этими кредитами за $6,75 млрд. Еще $1,3 млрд составляют пени за затягивание процедур работы с просрочкой по ипотечным кредитам, включая лишение прав на недвижимое имущество.

По данным следствия, Fannie Mae понесла убытки в результате действий компании Countrywide Financial - одного из крупнейших ипотечных кредиторов в США до кризиса 2008 года, который был выкуплен BofA в том же году. В 2007 году компания начала выдавать кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик совершить выплаты, а затем перепродавать эти кредиты ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac настаивают, что Countrywide Financial было известно о неплатежеспособности заемщиков, но она не только не сообщила об этом агентствам, но и приложила все усилия для сокрытия информации. После того, как Countrywide Financial, оказавшуюся на грани банкротства, выкупил Bank of America, продажи кредитов были продолжены.

В итоге в январе прошлого года Fannie Mae отказалась продлевать соглашение с BofA о приобретении новых ипотечных кредитов.

Власти США потратили десятки миллиардов долларов для спасения ипотечных агентств от банкротства во время кризиса, в том числе $116 млрд было влито в одну лишь Fannie Mae.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес