Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры Лондона получат более низкие бонусы, чем их коллеги в Нью-Йорке

Банкиры Лондона, который является центром для работающих с ценными бумагами европейских фирм, получат более низкие бонусы по сравнению с их коллегами из Нью-Йорка из-за падения прибылей в Европе и призывов к ужесточению системы компенсационных выплат, сообщило агентство Bloomberg.

США НЕ СТРАДАЮТ НАВЯЗЧИВЫМИ ИДЕЯМИ ЕВРОПЫ

Инвестиционные банкиры и трейдеры Европы должны ожидать по крайней мере 15%-ного сокращения выплат по итогам текущего года, в то время как в США размер компенсаций может остаться без изменений, заявили три консультанта, опрошенные агентством. По их мнению, это объясняется тем, что общий бонусный фонд европейских банков будет снижен примерно наполовину, при том, что американские фирмы имеют возможность уменьшить его всего на 20% благодаря тому, что падение доходов в Европе они могут компенсировать доходами внутри страны.

"Грядет реальный раскол, и мы увидим существенное разделение в этом году, - заявил партнер PricewaterhouseCoopers Том Гослинг в отношении размера выплат в двух финансовых центрах мира. - У регуляторов США нет таких навязчивых идей в отношении системы выплат, какие есть у европейских регуляторов".

Долговой кризис в Европе вызвал снижение выручки европейских банков. По оценке американской исследовательской фирмы Freeman & Co., в Западной Европе доходы от инвестиционного банкинга, основной компонент компенсаций, могут упасть в этом году на 20% относительно прошлого года и составить примерно $15,8 млрд. Аналогичный показатель в США, напротив, может увеличиться на 5% - до $39,5 млрд.

При этом относительно пиковых значений 2007 года снижение доходов в сфере инвестиционного банка составит в Западной Европе 53%, а в США - 24%, прогнозирует Freeman.

Объем размещения акций в Европе упал на 23% в этом году, в то время как в США вырос на ту же величину, по расчетам Bloomberg. Американские Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. входят в пятерку крупнейших консультантов в сфере слияний и поглощений в мире. Помимо этого, все пять ведущих мировых андеррайтеров при продаже акций также являются фирмами из США.

СИТИ ОПУСТЕЕТ?

Centre for Economics & Business Research Ltd. сообщает, что бонусный фонд для банкиров лондонского Сити в 2012 году может сократиться на треть - до 4,4 млрд фунтов стерлингов ($7 млрд). В следующем году из-за сокращения штатов исследовательская группа ожидает дальнейшего падения данной суммы - примерно до 1,6 млрд фунтов.

Финансовая отрасль Лондона может потерять свыше 30 тыс. рабочих мест в текущем году. К 2015 году, по прогнозу CEBR, в Сити будет работать меньше людей, чем в Гонконге и Нью-Йорке.

"К 2015 году Сити сократится на треть по сравнению с пиковым уровнем 2007 года, - говорится в сообщении CEBR. - На это в большой степени влияют внешние события, особенно кризис в еврозоне, но ситуацию усугубляют безответственные и популистские политики, создающие обременительную ношу чрезмерным регулированием".

Европейский союз стремится сократить переменную составляющую общей суммы выплат, которую банкиры получают за год. В следующем году в регионе будут введены правила, касающиеся требований к капиталам банков, которые включают и ограничения на величину бонусов по отношению к заработной плате.

Правда, пока конкретные размеры не утверждены. Автор законопроекта Отмар Карас предлагает приравнять максимальный размер бонуса к величине зарплаты. В то же время компромиссный вариант, предложенный министрами финансов, разрешает премиальные выплаты по итогам года в 5 раз выше зарплаты.

Сейчас некоторые европейские банкиры получают бонусы в 10 раз больше базовой зарплаты, свидетельствуют данные опроса, проведенного Европейским банковским управлением (EBA). В среднем по отрасли показатель составляет 139%.

КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ

Один из крупнейших американских банков JPMorgan в январе-сентябре сократил объем средств, которые он зарезервировал на компенсации в инвестиционном банке, на 9,4% по сравнению с прошлым годом - до $7 млрд.

Morgan Stanley снизил аналогичные резервы на 8,5%.

Как свидетельствуют данные квартальных отчетов, на конец сентября восемь крупнейших инвестбанков США и Европы выделили совокупно $46 млрд на общие выплаты своим банкирам, что в среднем на 7% ниже аналогичного показателя 2011 года.

В январе-сентябре этого года в мире объемы выплат (включая зарплату и бонусы) в банках в расчете на человека сократились на 7%, свидетельствуют данные опроса рекрутингового интернет-сайта eFinancialCareers.

Общий объем компенсаций работников инвестиционно-банковских и торговых подразделений в США упадет примерно на 6% в этом году, в Европе - на 10%, ожидает Options Group, которая консультирует банки по вопросу компенсаций.

ПЕРЕЙДЕМ НА ЛИЧНОСТИ

Выплаты руководителям американских банков в основном тоже снижаются. По крайней мере, так было в прошлом году.

Главный исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн получил в 2011 году $12 млн, что на 35% ниже выплаты в предыдущем году. Бонус главы Morgan Stanley Джеймса Гормана снизился на 25% - до $10,5 млн.

Однако JPMorgan Chase оставил объем компенсации своего гендиректора Джеймса Даймона за 2011 год без изменения по сравнению с предыдущим годом - $23 млн.

Общие выплаты сотрудникам составляют примерно половину выручки инвестбанков, свидетельствует исследование Sanford C.Bernstein & Co. По мнению экспертов этой компании, в следующие несколько лет эта доля будет сокращаться до 40%.

ЛОНДОН, ПРОЩАЙ, Я ЗДЕСЬ ЧУЖОЙ

Ужесточение позиции регуляторов вместе со снижением выплат сотрудникам, работающим в Лондоне, и более высокими ставками налогов могут подтолкнуть некоторых банкиров к рассмотрению вопроса о переезде в другие города с меньшим количеством ограничений и более быстрыми темпами развития бизнеса. Почти 75% респондентов-работников Сити, участвовавших в опросе Astbury Marsden на прошлой неделе, сказали, что основная часть рабочих мест в банковском секторе будет создаваться в Гонконге, Сингапуре и Шанхае.

"Центр притяжения продолжает смещаться в сторону Китая, в то время как доверие к Лондону продолжает уменьшаться", - заявил главный операционный директор Astbury Marsden Марк Камерон, добавив, что этому способствуют действия политиков и регулирующих органов Великобритании.

Главный исполнительный директор Kennedy Group Джейсон Кеннеди также считает, что банкирам становится все сложнее и сложнее находить причины для того, чтобы оставаться в Лондоне.

"Это затратный город, где бонусы, если вам повезло получить их, больше не выплачиваются наличными, не говоря уже о мрачном прогнозе, что в течение следующих 18 месяцев возрождения бизнеса не будет", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС, Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес