Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Барак Обама растерял поддержку банкиров Goldman Sachs, которые недовольны политикой Белого дома по усилению регулирования Уолл-стрит

Барак Обама растерял поддержку банкиров Goldman Sachs, которые недовольны политикой Белого дома по усилению регулирования Уолл-стритЕсли в ходе избирательной кампании 2008 года сотрудники Goldman активнее прочих финансовых институтов жертвовали на избрание Обамы, выделив на эти цели 1 млн долл., то в этот раз сборы сократились в семь раз. Эксперты отмечают, что у действующего президента серьезные проблемы с фандрайзингом в финансовой индустрии.

Сотрудники Goldman Sachs сократили пожертвования в поддержку Обамы до 136 тыс. долл., при этом они не выделили ни цента в кассу продемократических комитетов политических действий (Super PAC), выборных штабов с неограниченным финансированием, которые ведут отдельную от кандидатов кампанию по выборам. Для сравнения, на поддержку кандидата от республиканцев Митта Ромни работники Goldman выделили 900 тыс. долл., а еще 900 тыс. долл. ушли в прореспубликанские Super PAC, сообщила The Wall Street Journal.

Изменения в предпочтениях «белых воротничков» из Goldman коснулись не только президента, но и демократов в целом: в 2008 году те получили 75% от пожертвований на 6 млн долл., тогда как в этом году 75% из 6,5 млн долл., собранных сотрудниками банка, получили республиканцы. Представитель Goldman сказал, что сотрудники жертвуют, исходя из личных предпочтений. Согласно законодательству сами банки не могут оказывать финансовую помощь кандидатам и связанным с ними структурам.

Goldman в течение 23 лет являлся одним из основных источников наличности для демократов. По данным Center for Responsive Politics, за это время на поддержку партии и ее кандидатов банк выделил более 22,4 млн долл. - максимум среди всех компаний США. По уровню поддержки Goldman уступает только профсоюзам, самым щедрым из которых является Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих - за тот же период она пожертвовала демократам 45 млн долл.

Перемену в настроениях работников Goldman, однако, нельзя назвать неожиданной. После финансового кризиса демократы обрушились на него с критикой по поводу чрезмерных размеров бонусов топ-менеджменту и схем работы по ипотечным облигациям. В 2010 году банк заплатил 500 млн долл. штрафа, чтобы прекратить расследование SEC относительно деятельности с финансовыми инструментами Abacus. Лишь в августе этого года SEC и Минюст США признали, что не нашли достаточных доказательств того, что Goldman намеренно вводил в заблуждение инвесторов. Кроме того, согласно требованию регуляторов Goldman нарастил основной капитал и снизил в портфеле долю рискованных активов.

В серии интервью The Wall Street Journal топ-менеджеры признавались, что чувствуют себя обманутыми. На протяжении многих лет банк и власти связывала тесная дружба - неслучайно поддерживающие демократов топ-менеджеры вроде Роберта Рубина и Джона Корзина уходили впоследствии работать в Вашингтон.

Недовольство Goldman разделяют и другие банки США: в этом году они пожертвовали всего 650 тыс. долл. на Обаму против 3,3 млн долл. на Ромни. Финансовая индустрия в целом разочаровалась в Обаме. В 2008 году ее представители стали вторым по величине источником средств для кампании Обамы, выделив рекордные 43 млн долл. В этом году финсектор пожертвовал на переизбрание президента всего 12 млн долл., тогда как Ромни получил в два раза больше. Эксперты отмечают, что пожертвования в пользу демократов для бизнеса всегда были в большей степени жестом доброй воли, так как его интересы традиционно отстаивали республиканцы. Популистская риторика президента значительно умерила их лояльность. «Финансовый сектор остается одним из крупнейших контрибуторов обеих кампаний. В то же время за четыре года президентства Обамы финансовый сектор охладел к демократам на фоне их постоянных нападок, ужесточения регулирования и разбирательств относительно их деятельности. Митт Ромни пользуется у «жирных котов» куда большим успехом. Неслучайно шесть банков, против которых велось расследование, - JP Morgan, Citigroup, Credit Suisse, UBS, Bank of America и Barclays - входят в топ-20 доноров республиканца», - пишет The Huffington Post.

Стоит, однако, отметить, Барак Обама не испытывает проблем с финансированием. В сентябре его штаб и демократические комитеты собрали рекордные 181 млн долл. (штаб Ромни еще не раскрывал данные за прошлый месяц). В августе демократы собрали 114 млн против 111 млн долл. у республиканцев, а соотношение с начала года - 742 млн против 638 млн долл. также в пользу сторонников Обамы.

Юлия Калачихина

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Goldman Sachs
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес