Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Абсолютное большинство банков показали во втором квартале отрицательную динамику репутационного рейтинга

Исследовательская компания «NOKs fishes» обнародовала итоги исследования репутации крупных и крупнейших банков Украины «Goodwill-фактор» за второй квартал 2012 г. (проводится с 2010 г.). Результаты опроса экспертной группы исследования показали, что абсолютное большинство банков показали в предыдущем квартале отрицательную динамику репутационного рейтинга.

Как сообщил "Экономическим известиям" Андрей Приходько, аналитик инвестиционной группы «Альтера Финанс» и консультант исследования, падение репутации банков очень тесно коррелируется с ситуацией на рынке. «Общая тенденция довольно печальная. Кредитный портфель банков похудел на $20 млрд. (-17%), особенно отмечалось сокращение высокорискового кредитования физлиц (-30%), и особенно в группе западных банков (-25%). Депозиты, наоборот, продолжали расти (+3%)», - разъясняет эксперт.

Такая стратегия банков, по его словам, создала риски в обеспеченности банковских вкладов. А если учесть сложности в экономической ситуации в Украине и за рубежом то нарастающая обеспокоенность инвестиционных аналитиков относительно ситуации в отечественной банковской системе, и соответствующий негативный тренд данного рейтинга, был ожидаемым.

Репутация конкретных финучреждений полностью зависит от имиджевых действий топ-менеджмента банков, предпринятых в ответ на экономические процессы, а держать ситуацию под контролем получается у единичных участников рынка (см. таблицу).

Наиболее активными в СМИ по усредненному итогу количества упоминаний стали банки с отечественным капиталом, за ними следуют западные дочерние банки, банки с российским капиталом на последнем месте, однако по показателям качества медиарезонанса (вероятности контакта с информационными поводами и фоновой событийности) российские банки потеснили европейские.

«Все банки, занимающие высокие позиции в репутационном рейтинге, были активно представлены в СМИ в течение 2 кв. 2012 г. Специфика их медиамоделей состояла в том, что центром медиаактивности являлся продукт, а внимание к описанию в СМИ инвестиционных планов и бизнес-стратегий - падало. Это также стало одной из причин, обусловивших падение репутационных оценок банков со стороны инвестиционных аналитиков», - говорится в комментарии исследователей.

Во втором полугодии основные тенденции будут прежними. «Отечественная экономика продолжит замедляться на фоне охлаждения на мировых рынках капитала и сырьевых рынках. Поэтому можно ожидать дальнейшего сокращения кредитных операций и, естественно, сокращения процентные доходы банков и прибыльности банковской системы вообще, поскольку существенный прирост от других источников доходов маловероятен», - проясняет ситуацию Приходько.

Что же касается прозрачности банков, то предпосылок для его улучшения нет. «Какой резон банкам сейчас предавать огласке негативную информацию?! Скорее всего, во втором полугодии в этом плане в банках ничего не поменяется. Прозрачность связана с долгосрочной стратегией банка - за квартал стратегия того или иного банка не поменяется», - уверен эксперт.

В 2013 г., по словам управляющего партнера компании LLC ECM Вадима Брайиловского, ситуация внутри Украины существенно усложнится. Непосредственное замедление экономик США и Азии, а также рецессия в Европе очень сильно отразится на украинской экономике, поскольку последняя очень сильно зависима от экспорта, особенно от экспорта стали, цены на которую будут падать. Это создает риски девальвации гривни. Нацбанк из-за падения золото-валютных резервов (с сентября 2011 г. по сентябрь 2012 г. - падение на $8 млрд. до $30,2 млрд., к концу 2012 г., по прогнозам МВФ, еще примерно до $25,4 млрд.) не сможет оказать существенной поддержки гривне в случае необходимости.

Кроме того, по мнению Вадима Брайиловского, в следующем году будет наблюдаться стагнация банковской системы Украины. Ведь на сегодня, как видно, остались кредитовать только три госбанка и российские банки, которые, впрочем, выдают кредиты, как правило, в долларе и российских рублях. «Плюс ко всему, почти нет длинных гривневых кредитов, что не может не отразиться на экономике в целом», - заключает он.

 

Рейтинг прозрачности банков

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес