Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Visa и MasterCard предстоит столкнуться с сильной конкуренцией на рынке КНР

Американским корпорациям Visa и MasterCard не следует быть излишне оптимистичными по поводу своих дальнейших перспектив в Китае, поскольку решение ВТО о признании ряда законодательных норм в стране ограничивающими конкуренцию не отменяет лидирующих позиций национальной платежной системы China UnionPay, пишет агентство Reuters.

Ранее на текущей неделе Специальный орган Всемирной Торговой Организации частично удовлетворил претензии США к Китаю по намеренному вводу ограничений для иностранных компаний, предоставляющих услуги электронных платежей.

«Это всего лишь один шаг на долгом пути к увеличению присутствия на китайском рынке для MasterCard и других компаний. Этот процесс займет несколько лет, и даже к его концу компании не будут иметь того доступа к рынку, какой хотели бы», - считает управляющий директор China Maverick Research Дэйв Карини (Dave Carini).

Фактически в настоящее время американские компании, являющиеся крупнейшими игроками на рынке электронных платежей, несут двойные убытки. Они вынуждены оплачивать комиссию не только банку-эмитенту карты за каждую транзакцию, но и компании China UnionPay за пользование ее сетями электронной коммерции, в то время как в большинстве случаев платят только комиссию банкам, используя собственные сети.

Кроме того, убытки связаны и с текущей ситуацией в Китае. Падение темпов экономического роста сокращает объем потребительских расходов, а значит, уменьшаются масштабы пользования кредитными картами.

«Практика показывает, что если есть избыточный объем кредитования, будет и избыточное потребление, однако в случае с Китаем есть особенность - страна все еще менее развита по сравнению с другими соседями по Азии, и нужно трезво оценивать платежеспособность заемщиков, прежде чем выдавать много кредитов», - говорит профессор Университета Гонконга Чак Вон (Chak Wong).

MasterCard прогнозирует, что рынок кредитных карт в Китае возрастет до 2,5 трлн долларов к 2025 году с нынешнего 1 трлн. Монополистом в стране пока является China UnionPay, хотя и в общемировом масштабе компания обгоняет конкурентов из Visa: 30% из 8 млрд карт по всему миру носят логотип китайской корпорации, в то время как доля американской - 28,6%.

«Я назвал бы China UnionPay успешной не только в Китае, но и во всем остальном мире», - утверждает директор по консалтингу Frost & Sullivan в Сингапуре Яфизвати Исхаак (Jafizwaty Ishahak).

За матеріалами: Banki.ru
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес