Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 03:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Споры банков и регуляторов ЕС относительно стресс-тестов угрожают финансовой стабильности региона
10:14 15.07.2011 |
Стресс-тесты, проводимые Европейским банковским управлением (EBA) и направленные на укрепление доверия инвесторов к финансовой системе Европейского союза, могут лишь обострить ситуацию, пишет газета The Wall Street Journal.
Регуляторы продолжают пересматривать критерии непосредственно в преддверии публикации результатов в пятницу, а банки и политики выступают с критикой EBA и призывают внести изменения в процедуры оценки состоятельности финкомпаний.
Как ожидается, общие итоги проверок будут обнародованы EBA 15 июля после закрытия европейских рынков - в 17:00 по Лондону (20:00 МСК). Сами банки и регуляторы в отдельных странах также обнародуют результаты стресс-тестов примерно в это же время.
В рамках стресс-тестов, проводимых с марта этого года, оценивалась финансовая устойчивость 91 фининститута из 21 страны ЕС. Банкам необходимо будет привлечь дополнительные средства, если показатель достаточности базового капитала первого порядка (Core Tier 1) упадет ниже 5% от активов, взвешенных по риску, при ряде сценариев, которые в частности предусматривают сокращение ВВП еврозоны на 0,5% в 2012 году, обвал фондовых рынков на 15% и повышение краткосрочных ставок на рынке МБК на 125 базисных пунктов.
Нынешние стресс-тесты являются более сложными по сравнению с прошлогодними, которые были подвергнуты критике инвесторами как недостаточно жесткие. Кроме того, в этом году банкам приходится раскрывать больше информации о вложениях в суверенные облигации и другие потенциально высокорискованные активы.
The Wall Street Journal отмечает, что споры вокруг стресс-тестов длились на протяжении многих месяцев и касались практически всех аспектов, начиная от самых общих условий и критериев и заканчивая днем и даже часом публикации результатов.
Разногласия между регуляторами, с одной стороны, и банками и политиками - с другой, особенно обострились на этой неделе после того, как длящийся более года долговой кризис вступил в новую фазу и теперь начал непосредственно угрожать Италии и Испании.
В среду один из региональных банков Германии (так называемый Landesbank) Helaba обнародовал сообщение, в заголовке которого руководство кредитного учреждения заявило, что банк успешно прошел стресс-тесты. Однако далее по тексту заявления объявлялось, что EBA при оценке показателя достаточности капитала банка отказался учесть ряд активов на общую сумму порядка 2 млрд евро.
Как следствие, заявляют источники The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией, банк, скорее всего, провалит проверку.
Главный исполнительный директор Helaba Ганс-Дитер Бреннер обвинил специалистов EBA в том, что они "необоснованно пригвоздили к позорному столбу такой абсолютно здоровый банк, как Helaba".
В понедельник свои опасения относительно критериев стресс-тестов выразила министр финансов Испании Елена Сальгадо, которая заявила, что более не может придерживаться ранее высказанного ею утверждения, будто все региональные банки страны (именуемые в Испании cajas) успешно пройдут проверки EBA, поскольку регулятор отказывается учитывать некоторые из их активов, ранее отчисленных в резерв на покрытие возможных убытков.
Кроме того, по данным осведомленного источника, в понедельник представители нескольких крупных испанских банков провели встречу с руководством Банка Испании, в ходе которой просили ЦБ страны повлиять на EBA с тем, чтобы регулятор включил в стресс-тесты вероятность резкого скачка доходности португальских, ирландских и греческих государственных долговых обязательств. Испанские банки, которые владеют относительно небольшим объемом таких активов по сравнению с французскими и германскими, надеются, что это позволит им лучше выглядеть на общем фоне.
В начале июля группа германских банковских ассоциаций направила в EBA письмо, в котором банки страны выразили обеспокоенность объемом информации, который будет раскрыт вместе с результатами стресс-тестов. "Учитывая напряженную ситуацию, уже сложившуюся на денежно-кредитных рынках, мы полагаем, что обнародование результатов с нынешним уровнем детализации приведет к усугублению долгового кризиса", - говорится в послании.
Неразбериха с критериями стресс-тестов, которые EBA продолжает пересматривать, чтобы гарантировать, что банки не переоценивают собственную устойчивость, вызывает беспокойство руководителей европейских финансовых ведомств. По данным The Wall Street Journal, в недавно подготовленном послании для EBA говорится, в частности, что "сумятица, вызванная противоречивыми сигналами, в очередной раз ослабит достоверность результатов всего мероприятия и подорвет усилия, направленные на восстановление доверия к банковскому сектору".
Подвергаясь критике за то, что стресс-тесты не учитывают возможность наступление дефолта по обязательствам одной из стран еврозоны, возможность все более вероятную, если учесть ситуацию вокруг Греции, а также столкнувшись с многочисленными попытками банков излишне оптимистично оценивать собственную финансовую устойчивость, специалисты EBA были вынуждены неоднократно изменять некоторые критерии, а также подвергать сомнению ряд данных, предоставленных банками.
Например, в конце прошлой недели EBA отреагировало на признаки излишнего оптимизма среди некоторых банков относительно их прибыли от торговых операций, запретив им пользоваться собственной методологией прогнозирования и обязав вместо этого основывать свои предположения на средних показателях за последние пять лет. В результате, по данным информированных источников, некоторым банкам придется предоставить регулятору дополнительную информацию.
Банки, которые в этом году будут признаны недокапитализированными по итогам стресс-тестирования Европейского союза, должны будут представить планы рекапитализации до конца сентября.
Затем финкомпаниям могут предоставить еще три месяца для реализации этих планов и привлечения необходимого им дополнительного капитала.
Банки должны будут "предоставить заслуживающие доверия планы, раскрывающие их намерения решить проблемы, выявленные в ходе стресс-тестов", говорится в заявлении EBA. Для улучшения показателей капитала банки должны использовать нераспределенную прибыль, допэмиссии акций и продажу активов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
Долар США залишається стабільним щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у четвер.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026 року під час аукціону з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 6,21 млрд гривень.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.