Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 21:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Споры банков и регуляторов ЕС относительно стресс-тестов угрожают финансовой стабильности региона
10:14 15.07.2011 |
Стресс-тесты, проводимые Европейским банковским управлением (EBA) и направленные на укрепление доверия инвесторов к финансовой системе Европейского союза, могут лишь обострить ситуацию, пишет газета The Wall Street Journal.
Регуляторы продолжают пересматривать критерии непосредственно в преддверии публикации результатов в пятницу, а банки и политики выступают с критикой EBA и призывают внести изменения в процедуры оценки состоятельности финкомпаний.
Как ожидается, общие итоги проверок будут обнародованы EBA 15 июля после закрытия европейских рынков - в 17:00 по Лондону (20:00 МСК). Сами банки и регуляторы в отдельных странах также обнародуют результаты стресс-тестов примерно в это же время.
В рамках стресс-тестов, проводимых с марта этого года, оценивалась финансовая устойчивость 91 фининститута из 21 страны ЕС. Банкам необходимо будет привлечь дополнительные средства, если показатель достаточности базового капитала первого порядка (Core Tier 1) упадет ниже 5% от активов, взвешенных по риску, при ряде сценариев, которые в частности предусматривают сокращение ВВП еврозоны на 0,5% в 2012 году, обвал фондовых рынков на 15% и повышение краткосрочных ставок на рынке МБК на 125 базисных пунктов.
Нынешние стресс-тесты являются более сложными по сравнению с прошлогодними, которые были подвергнуты критике инвесторами как недостаточно жесткие. Кроме того, в этом году банкам приходится раскрывать больше информации о вложениях в суверенные облигации и другие потенциально высокорискованные активы.
The Wall Street Journal отмечает, что споры вокруг стресс-тестов длились на протяжении многих месяцев и касались практически всех аспектов, начиная от самых общих условий и критериев и заканчивая днем и даже часом публикации результатов.
Разногласия между регуляторами, с одной стороны, и банками и политиками - с другой, особенно обострились на этой неделе после того, как длящийся более года долговой кризис вступил в новую фазу и теперь начал непосредственно угрожать Италии и Испании.
В среду один из региональных банков Германии (так называемый Landesbank) Helaba обнародовал сообщение, в заголовке которого руководство кредитного учреждения заявило, что банк успешно прошел стресс-тесты. Однако далее по тексту заявления объявлялось, что EBA при оценке показателя достаточности капитала банка отказался учесть ряд активов на общую сумму порядка 2 млрд евро.
Как следствие, заявляют источники The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией, банк, скорее всего, провалит проверку.
Главный исполнительный директор Helaba Ганс-Дитер Бреннер обвинил специалистов EBA в том, что они "необоснованно пригвоздили к позорному столбу такой абсолютно здоровый банк, как Helaba".
В понедельник свои опасения относительно критериев стресс-тестов выразила министр финансов Испании Елена Сальгадо, которая заявила, что более не может придерживаться ранее высказанного ею утверждения, будто все региональные банки страны (именуемые в Испании cajas) успешно пройдут проверки EBA, поскольку регулятор отказывается учитывать некоторые из их активов, ранее отчисленных в резерв на покрытие возможных убытков.
Кроме того, по данным осведомленного источника, в понедельник представители нескольких крупных испанских банков провели встречу с руководством Банка Испании, в ходе которой просили ЦБ страны повлиять на EBA с тем, чтобы регулятор включил в стресс-тесты вероятность резкого скачка доходности португальских, ирландских и греческих государственных долговых обязательств. Испанские банки, которые владеют относительно небольшим объемом таких активов по сравнению с французскими и германскими, надеются, что это позволит им лучше выглядеть на общем фоне.
В начале июля группа германских банковских ассоциаций направила в EBA письмо, в котором банки страны выразили обеспокоенность объемом информации, который будет раскрыт вместе с результатами стресс-тестов. "Учитывая напряженную ситуацию, уже сложившуюся на денежно-кредитных рынках, мы полагаем, что обнародование результатов с нынешним уровнем детализации приведет к усугублению долгового кризиса", - говорится в послании.
Неразбериха с критериями стресс-тестов, которые EBA продолжает пересматривать, чтобы гарантировать, что банки не переоценивают собственную устойчивость, вызывает беспокойство руководителей европейских финансовых ведомств. По данным The Wall Street Journal, в недавно подготовленном послании для EBA говорится, в частности, что "сумятица, вызванная противоречивыми сигналами, в очередной раз ослабит достоверность результатов всего мероприятия и подорвет усилия, направленные на восстановление доверия к банковскому сектору".
Подвергаясь критике за то, что стресс-тесты не учитывают возможность наступление дефолта по обязательствам одной из стран еврозоны, возможность все более вероятную, если учесть ситуацию вокруг Греции, а также столкнувшись с многочисленными попытками банков излишне оптимистично оценивать собственную финансовую устойчивость, специалисты EBA были вынуждены неоднократно изменять некоторые критерии, а также подвергать сомнению ряд данных, предоставленных банками.
Например, в конце прошлой недели EBA отреагировало на признаки излишнего оптимизма среди некоторых банков относительно их прибыли от торговых операций, запретив им пользоваться собственной методологией прогнозирования и обязав вместо этого основывать свои предположения на средних показателях за последние пять лет. В результате, по данным информированных источников, некоторым банкам придется предоставить регулятору дополнительную информацию.
Банки, которые в этом году будут признаны недокапитализированными по итогам стресс-тестирования Европейского союза, должны будут представить планы рекапитализации до конца сентября.
Затем финкомпаниям могут предоставить еще три месяца для реализации этих планов и привлечения необходимого им дополнительного капитала.
Банки должны будут "предоставить заслуживающие доверия планы, раскрывающие их намерения решить проблемы, выявленные в ходе стресс-тестов", говорится в заявлении EBA. Для улучшения показателей капитала банки должны использовать нераспределенную прибыль, допэмиссии акций и продажу активов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Долар США почав знецінюватися щодо більшості основних світових валют у п'ятницю вдень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 19 червня 2026 року.
Голова Національного банку України Андрій Пишний допускає можливість
приватизації державних "ПриватБанку" та "Ощадбанку", проте вважає, що
такі рішення мають ухвалюватися в межах комплексної стратегії розвитку
державного банківського сектору.
Долар США зміцнюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, залишається стабільним у парі з єною.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 червня 2026 року.
Курс долара США помірно знижується щодо євро та фунта стерлінгів вранці у
четвер після активного зростання за підсумками попередніх торгів;
учасники ринку оцінюють підсумки червневого засідання Федеральної
резервної системи
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.