Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США подали иск к J.P. Morgan Chase и Royal Bank of Scotland

Федеральные регуляторы в США предприняли самую агрессивную попытку получить возмещение убытков из-за действий компаний с Уолл-стрит с тех пор, как разгорелся мировой финансовый кризис. Национальное управление кредитных союзов США (NCUA) обвинило J.P. Morgan Chase & Co. и Royal Bank of Scotland Group PLC в том, что они обманным путем заставили пять крупных кредитных союзов купить ценные бумаги с ипотечным покрытием на сумму 3 млрд долларов, пишет газета The Wall Street Journal. По данным издания, NCUA подала два иска в окружной суд Канзас-Сити с требованием возместить 843 млн долларов. Организация хочет получить 565 млн долларов с Royal Bank of Scotland и 278 млн долларов с J.P. Morgan Chase.

Многие из 7 тысяч кредитных союзов в США, играющие важную роль в кредитовании населения, значительно пострадали в ходе финансового кризиса. Более 40 из них обанкротились с начала 2009 года по сей день. Оставшимся на плаву союзам пришлось взять на себя обязательства и расходы «лопнувших» институтов, повысить ставки по кредитам и снизить доходность депозитов американцев, чтобы как-то компенсировать ущерб.

Крах пяти крупных кредитных союзов привел к самому серьезному кризису в истории этого бизнеса, прокомментировал газете председатель NCUA Дебби Мац. «Мы считаем, что многочисленные участники цепочки [между банками и кредитными союзами], в том числе андеррайтеры и посредники, также несут ответственность», - добавил он.

Представители J.P. Morgan и Royal Bank of Scotland отказались от комментариев.

NCUA получило от обанкротившихся организаций финансовые активы на сумму около 50 млрд долларов. К настоящему времени их стоимость, по данным газеты, значительно сократилась. Анонимные источники издания говорят, что NCUA намерено подать иски еще к более чем 8 банкам, на тех же основаниях, как в случае с J.P. Morgan и Royal Bank of Scotland. В NCUA намерены использовать средства, которые могут быть получены от банков по решению суда, на пополнение собственных резервных фондов помощи кредитным союзам. В настоящее время NCUA оказывает серьезное давление на финансового гиганта Goldman Sachs Group Inc., обвиняя его в обмане кредитных союзов, говорят источники издания.

Нынешний финансовый кризис в США начался в наиболее быстрорастущей части экономики страны - недвижимости и связанных с нею ипотечными кредитами. В результате рынок финансовых активов, обеспеченных субстандартными ипотечными кредитами и производными финансовыми инструментами, получил сильнейший удар. Откликом тех событий стали многочисленные иски государственных организаций в США к банкам. Крупнейший штраф в корпоративной истории США пришлось заплатить Goldman Sachs. Банк, как оказалось, вводил клиентов в заблуждение относительно продуктов, обеспеченных субстандартными ипотечными кредитами. Иски поданы также к трем крупнейшим банкам в США - Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Вашингтон добрался даже до иностранного банка - Deutsche Bank.

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес