Фінансові новини
- |
- 03.06.26
- |
- 09:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банк "Надра" перенес размещение акций на вторую половину апреля
09:59 23.03.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Надра" оставил отзыв", Банк "Надра" вынудили снова отказаться от увеличения капитала на 3,5 млрд грн. Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку усомнилась в законности допэмиссии без участия государства и размещения акций без их рыночной оценки. Участники рынка считают, что стоимость банка (оценена почти в $50 млн) занижена - с целью размытия Дмитрием Фирташем долей нынешних акционеров банка.
Вчера банк "Надра" отозвал из Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) пакет документов на регистрацию выпуска акций, сообщил Ъ директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин. Это делает невозможным проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн, начало которой планировалось на 22 марта. Такое решение временного администратора "Надра" Валентины Жуковской оказалось вынужденным, поскольку вчера же на повестке дня заседания госкомиссии стоял вопрос "Об отказе в регистрации выпуска акций ПАО 'Коммерческий банк "Надра"'".
Как сообщили ИА "Українські Новини" в пресс-службе банка, размещение акций перенесено на вторую половину апреля.
Изначально планировалось размещение акций в период с 23 февраля по 10 марта 2011 года.
Затем временный администратор сообщил, что подписка на акции допэмиссии будет проходить в два этапа: первый - с 22 по 31 марта; второй - с 1 по 6 апреля.
В сообщении банка от 23 марта сказано, что временный администратор банка 17 марта решил перенести сроки подписки на акции: первый этап будет проходить с 14 по 25 апреля; второй - с 26 по 29 апреля.
ГКЦБФР нашла несколько причин для признания документов банка "недостаточными для регистрации выпуска акций и такими, которые не отвечают требованиям законодательства". Согласно плану финансового оздоровления банка "Надра", утвержденному 7 апреля прошлого года на период 2010-2016 годов, уставный капитал учреждения должен быть увеличен на 10 млрд грн при участии государства и австрийской компании Centragas Holding AG. Но 18 февраля временный администратор подала документы на проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн при участии "акционеров банка и инвесторов - Centragas Holding AG и ЗАО 'УкрГаз-Энерго'". Обе компании связаны с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который обещал санировать банк "Надра".
Как отмечают в ГКЦБФР, временный администратор не предоставила ни решения об утверждении измененного плана финоздоровления, ни подтверждения его согласования Нацбанком. Госпожа Жуковская также не направила в госкомиссию "приказ об утверждении рыночной стоимости одной простой именной акции" банка, а лишь направила "Краткое изложение основных фактов и выводов (резюме)". Согласно ему, рыночная стоимость одной акции банка оценена в 10 грн - это номинальная цена. ГКЦБФР обратила внимание и на то, что акционеры банка лишены права участия во втором этапе эмиссии - с 1 по 6 апреля. К началу года 60,99% банка принадлежали кипрской Novartik Trading Ltd, а еще 30,74% - Manmade Enterprises Ltd.
Претензии у госкомиссии есть и к Нацбанку. До 21 марта он не предоставил ей постановление #38 о продлении деятельности временного администратора банка "Надра" и подтверждение согласования плана финоздоровления без участия государства. Полномочия администрации Нацбанк продлил 11 февраля, тогда как получил такое право только 16 февраля. Но даже если бы НБУ принял постановление вовремя, закон #3011-VI разрешил регулятору продлевать действие администрации только в системообразующем банке (обязательства составляют не менее 10% общих обязательств банковской системы). Однако у банка "Надра" было всего 2,7% общих обязательств (22,4 млрд грн).
В НБУ пообещали внести изменения в документы в ближайшее время. "Валентина Жуковская внесет изменения в план финансового оздоровления, зарегистрирует его и отправит в госкомиссию 29 марта. Пока в банке рассчитывают, что им хватит 3,5 млрд грн, которые в капитал внесет инвестор. Но если не хватит, то они обратятся в Кабмин за финансовой помощью",- сообщил Ъ высокопоставленный источник в Нацбанке.
Старший юрист юрфирмы "Астерс" Леонид Антоненко сомневается в существовании плана оздоровления банка "Надра" без участия государства. "Госкомиссия запросила в Нацбанке согласованный план оздоровления, но не получила его. Это может значить, что плана, по которому в эмиссии будут участвовать два инвестора, просто не существует,- говорит эксперт.- Допэмиссия будет проводиться на 3,5 млрд грн, хотя банку нужно 10 млрд грн. Договоренность о выделении таких денег может существовать на уровне телефонных звонков, но Нацбанк не хочет брать на себя ответственность и официально обещать выделение 7 млрд грн".
Участники рынка затруднились определить стоимость банка "Надра", так как для этого нужна либо оценка акций на бирже, либо результаты оценщика. "Ни того, ни другого нет. Последние сделки по продаже банков проходили с мультипликатором 0,8-1 к капиталу, но такой метод неприменим к 'Надра'. Непонятно, что из него можно получить и сколько денег нужно вложить, какая будет поддержка государства",- отмечает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Уставный капитал банка на 1 января составлял 390 млн грн ($48,75 млн). Единичные сделки по 15-17 грн за акцию проходили в феврале на "Украинской бирже". "Акции предложены инвесторам по цене ниже рыночной, банк не может стоить столько с учетом того, что в 2010 году он был прибыльным, и временный администратор приняла решение о его оздоровлении, а не ликвидации",- говорит Леонид Антоненко. По его мнению, стоимость акций занижена до номинальной цены в 10 грн для размытия пакета акций действующих акционеров, ведь они не смогут принять участие во втором этапе допэмиссии.
Елена Губарь, Николай Максимчук, Руслан Черный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року позичальники банків, що перебувають в управлінні
Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили ще 17,4 млн грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.