Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 15:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банк "Надра" перенес размещение акций на вторую половину апреля
09:59 23.03.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Надра" оставил отзыв", Банк "Надра" вынудили снова отказаться от увеличения капитала на 3,5 млрд грн. Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку усомнилась в законности допэмиссии без участия государства и размещения акций без их рыночной оценки. Участники рынка считают, что стоимость банка (оценена почти в $50 млн) занижена - с целью размытия Дмитрием Фирташем долей нынешних акционеров банка.
Вчера банк "Надра" отозвал из Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) пакет документов на регистрацию выпуска акций, сообщил Ъ директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин. Это делает невозможным проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн, начало которой планировалось на 22 марта. Такое решение временного администратора "Надра" Валентины Жуковской оказалось вынужденным, поскольку вчера же на повестке дня заседания госкомиссии стоял вопрос "Об отказе в регистрации выпуска акций ПАО 'Коммерческий банк "Надра"'".
Как сообщили ИА "Українські Новини" в пресс-службе банка, размещение акций перенесено на вторую половину апреля.
Изначально планировалось размещение акций в период с 23 февраля по 10 марта 2011 года.
Затем временный администратор сообщил, что подписка на акции допэмиссии будет проходить в два этапа: первый - с 22 по 31 марта; второй - с 1 по 6 апреля.
В сообщении банка от 23 марта сказано, что временный администратор банка 17 марта решил перенести сроки подписки на акции: первый этап будет проходить с 14 по 25 апреля; второй - с 26 по 29 апреля.
ГКЦБФР нашла несколько причин для признания документов банка "недостаточными для регистрации выпуска акций и такими, которые не отвечают требованиям законодательства". Согласно плану финансового оздоровления банка "Надра", утвержденному 7 апреля прошлого года на период 2010-2016 годов, уставный капитал учреждения должен быть увеличен на 10 млрд грн при участии государства и австрийской компании Centragas Holding AG. Но 18 февраля временный администратор подала документы на проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн при участии "акционеров банка и инвесторов - Centragas Holding AG и ЗАО 'УкрГаз-Энерго'". Обе компании связаны с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который обещал санировать банк "Надра".
Как отмечают в ГКЦБФР, временный администратор не предоставила ни решения об утверждении измененного плана финоздоровления, ни подтверждения его согласования Нацбанком. Госпожа Жуковская также не направила в госкомиссию "приказ об утверждении рыночной стоимости одной простой именной акции" банка, а лишь направила "Краткое изложение основных фактов и выводов (резюме)". Согласно ему, рыночная стоимость одной акции банка оценена в 10 грн - это номинальная цена. ГКЦБФР обратила внимание и на то, что акционеры банка лишены права участия во втором этапе эмиссии - с 1 по 6 апреля. К началу года 60,99% банка принадлежали кипрской Novartik Trading Ltd, а еще 30,74% - Manmade Enterprises Ltd.
Претензии у госкомиссии есть и к Нацбанку. До 21 марта он не предоставил ей постановление #38 о продлении деятельности временного администратора банка "Надра" и подтверждение согласования плана финоздоровления без участия государства. Полномочия администрации Нацбанк продлил 11 февраля, тогда как получил такое право только 16 февраля. Но даже если бы НБУ принял постановление вовремя, закон #3011-VI разрешил регулятору продлевать действие администрации только в системообразующем банке (обязательства составляют не менее 10% общих обязательств банковской системы). Однако у банка "Надра" было всего 2,7% общих обязательств (22,4 млрд грн).
В НБУ пообещали внести изменения в документы в ближайшее время. "Валентина Жуковская внесет изменения в план финансового оздоровления, зарегистрирует его и отправит в госкомиссию 29 марта. Пока в банке рассчитывают, что им хватит 3,5 млрд грн, которые в капитал внесет инвестор. Но если не хватит, то они обратятся в Кабмин за финансовой помощью",- сообщил Ъ высокопоставленный источник в Нацбанке.
Старший юрист юрфирмы "Астерс" Леонид Антоненко сомневается в существовании плана оздоровления банка "Надра" без участия государства. "Госкомиссия запросила в Нацбанке согласованный план оздоровления, но не получила его. Это может значить, что плана, по которому в эмиссии будут участвовать два инвестора, просто не существует,- говорит эксперт.- Допэмиссия будет проводиться на 3,5 млрд грн, хотя банку нужно 10 млрд грн. Договоренность о выделении таких денег может существовать на уровне телефонных звонков, но Нацбанк не хочет брать на себя ответственность и официально обещать выделение 7 млрд грн".
Участники рынка затруднились определить стоимость банка "Надра", так как для этого нужна либо оценка акций на бирже, либо результаты оценщика. "Ни того, ни другого нет. Последние сделки по продаже банков проходили с мультипликатором 0,8-1 к капиталу, но такой метод неприменим к 'Надра'. Непонятно, что из него можно получить и сколько денег нужно вложить, какая будет поддержка государства",- отмечает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Уставный капитал банка на 1 января составлял 390 млн грн ($48,75 млн). Единичные сделки по 15-17 грн за акцию проходили в феврале на "Украинской бирже". "Акции предложены инвесторам по цене ниже рыночной, банк не может стоить столько с учетом того, что в 2010 году он был прибыльным, и временный администратор приняла решение о его оздоровлении, а не ликвидации",- говорит Леонид Антоненко. По его мнению, стоимость акций занижена до номинальной цены в 10 грн для размытия пакета акций действующих акционеров, ведь они не смогут принять участие во втором этапе допэмиссии.
Елена Губарь, Николай Максимчук, Руслан Черный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.