Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Бензин выльется в пять гривен за литр

Вчера правительство Российской Федерации утвердило ставку экспортной пошлины на сырые нефть и нефтепродукты в размере $179,9 за тонну против действующих сегодня $140 за тонну. Участники рынка считают, что вслед за ростом экспортной пошлины цена на нефтепродукты на украинском рынке также пойдет вверх, так как Россия обеспечивает до 80% потребностей страны в нефти. Эксперты прогнозируют, что к концу года цена самого распространенного бензина марки Аи95 на украинских заправках может достигнуть пяти гривен за литр.

Украина потребляет 16 млн т нефтепродуктов в год. Из них 5 млн т бензина, 5 млн т дизтоплива и 6 млн т мазута. Емкость рынка нефтепродуктов страны в розничных ценах превышает $3,5 млрд. По данным Минэкономики, на Украине сегодня работают более 5500 АЗС, принадлежащих 431 компании. В оптовом сегменте рынка ГСМ, по данным Минэкономики, работают более 120 трейдеров. Крупнейшими из них являются ТНК, "Укртатнафта", ЛУКОЙЛ, "Альянс", WOG, "Галнафтогаз", "Альфа - нафта", "Укрнафта", "Нафтогаз".

Вчера правительство Российской Федерации приняло решение, согласно которому с 1 октября 2005 года экспортная пошлина на российскую нефть повышается до $179,9 за тонну. Согласно закону "О таможенном тарифе" России, размер экспортной пошлины на нефть рассчитывается по специальной формуле на основании мониторинга цен на мировом рынке за предыдущие два месяца. С 1 апреля пошлина была повышена до $102,6 за тонну, с 1 июня - до $136,2, с 1 августа - до $140 за тонну. Каждое из повышений сказывалось адекватным ростом цен на Украине.

"В связи с ростом экспортной пошлины на нефть в России украинские НПЗ закупят нефть на октябрь на 40 долларов дороже. Это, безусловно, приведет к росту расценок на готовые нефтепродукты, как минимум на пять - семь процентов, а до конца года цена бензина поднимется до пяти гривен за литр Аи95", - заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Украины, акционер ОАО "Галичина" Игорь Еремеев.

Другие нефтяные компании согласились с господином Еремеевым. Президент НК "Альянс - Украина" Петр Мирошников обратил внимание, что для Украины цена в сентябре составила $420 за тонну против $390 в августе, что привело к подорожанию топлива на 8%. В следующем месяце, напомним, нефть будет стоить еще на $40 дороже. Среди других факторов подорожания нефтяники называют начало отопительного сезона и увеличение потребления темных нефтепродуктов. "Сегодня определяющим фактором на украинском рынке является ценовая конъюнктура на сырье, которое остается дорогим. Кроме того, в силу вступают и другие факторы - такие как начало отопительного сезона и увеличение потребления темных нефтепродуктов, - заявил Ъ генеральный директор ООО 'ТНК - ВР Коммерс' Феликс Лунев. - В связи с этим предпосылок для падения цен нет".

Нефтяники считают, что в сегодняшней ситуации было бы целесообразно снизить акцизный сбор на все виды нефтепродуктов, что позволило бы несколько сдержать рост цен. "Снижение акцизного сбора, который на сегодняшний день составляет около 30 копеек в литре топлива, могло бы приостановить рост", - заявил Ъ господин Мирошников. "Метод регулирования рынка у государства остается один - снижение налогов, - уверен Игорь Еремеев. - Если же будет введено госрегулирование, неминуемо наступит дефицит".

Впрочем, законодатели по - своему поняли оптимизацию налоговой политики на нефтерынке. Так, народные депутаты Олег Юхновский и Иван Томич на прошлой неделе зарегистрировали законопроект, в котором предложили освободить от уплаты акцизного сбора лишь топливо, поставляемое сельхозпроизводителям. Их коллеги считают такую инициативу способной развалить рынок. "Сразу же появятся злоупотребления, безакцизное топливо будет уходить 'налево', через фирмы определенных людей, что сразу же разбалансирует рынок, - заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма. - Данное предложение нужно доработать и ввести на законодательном уровне ответственность за нецелевое использование льготного топлива".

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес