Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

NY Times: доллар останется королем валют

Страхи по поводу быстрого падения доллара в результате дефицита бюджета и торгового баланса США преувеличены, считает Генри Кауфман, многие годы проработавший экономистом в инвестиционном банке Salomon Brothers. Занимая эту должность, он часто скептически высказывался по поводу перспектив экономического развития Америки. Теперь 77 - летний специалист стал независимым консультантом. Он также входит в совет директоров банка Lehman Brothers и редактирует журнал Chief Executive ("Генеральный директор"). Публикуем фрагменты из интервью с ним.

При том, что в целом вы настроены скептично, ваши прогнозы относительно курса доллара оптимистичны. Почему?

Я считаю, что доллар будет оставаться основной резервной валютой в обозримом будущем. Соединенные Штаты - доминирующая в мире держава, и это означает, что ее валюта доминирует во всем мире. Если вспомнить времена Британской империи, процветания Нидерландов или Испании, то мы найдем другие доказательства того, что валюты стран - лидеров занимают лидирующее положение.

Похоже, что администрация президента Буша намерена наращивать дефицит бюджета и торгового баланса. Не является ли это настораживающим сигналом?

Прежде всего, надо понять, кто будет финансировать дефицит бюджета США. Позвольте привести несколько цифр. Япония продолжит приобретать государственные долговые обязательства США в размере около 200 млрд. долларов в год, поскольку профицит ее торгового баланса с Соединенными Штатами очень велик. Китай, который также имеет большой профицит, возможно профинансирует госдолг на сумму около 100 млрд. долларов. В третьих, Федеральная резервная система остается покупателем долларов (от 50 до 75 млрд. долларов в год) в целях проведения монетарной политики. Наконец, в течение прошедшего года появились новые покупатели долговых обязательств, а именно - отдельные страны, экспортирующие нефть.

Создается впечатление, что, по мнению администрации Буша, дешевый доллар подстегнет экономический рост в стране и сократит ее задолженность другим странам.

Если такой подход администрации возобладает, то он может привести к опасным последствиям. Снижение курса национальной валюты в то время, когда она является основной резервной валютой и в условиях зависимости от иностранных источников финансирования, в конечном счете, обязательно породит проблемы.

Верите ли вы в то, что администрация Буша согласится с вами?

По - моему, многие из сотрудников администрации думают также, как и я. Я также надеюсь, что мое мнение разделяют и многие сотрудники Федеральной резервной системы. Но я не уверен в том, что ближайшее окружение президента будет выступать за стабильность доллара как за принципиальный подход.

Высокопоставленный представитель Китая говорил, что правительство этой страны обеспокоено ослаблением доллара. Не думаете ли вы, что Китай или Япония могут выбрать другую валюту в качестве резервной?

Я очень в этом сомневаюсь. Как Китай, так и Япония много экспортируют в Соединенные Штаты. По - моему, в этих странах хорошо понимают, что замена доллара на евро поставит под угрозу развитие их экспорта в Соединенные Штаты.

Каковы ваши прогнозы относительно состояния доллара?

Полагаю, что он будет достаточно стабильным, в отдельных случаях возможно незначительное снижение курса.

Уильям Холстайн, "Нью - Йорк таймс"

За матеріалами: Известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес