Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": В ноябре стоимость ГСМ вновь может вырасти

На рынке ценовое затишье, однако нефтяники находятся в тревожном ожидании: в начале ноября на мировых рынках прогнозируется очередной всплеск сырьевых котировок.

Цена фьючерсов на нефть марки brent на декабрь на Международной нефтяной бирже составила 48,54 долл./барр., что, по мнению аналитиков агентства Bloomberg, остается чрезвычайно высоким показателем.

Стабильность на отечественном нефтерынке вызывает удивление. "По - моему, поведение цен на нефтепродукты в Украине полностью не соответствует международным тенденциям. Столь низкая стоимость горючего - заслуга российских нефтяных компаний, их помощь украинскому рынку", - сказал "Ведомостям" президент российского фонда "Политика" Глеб Павловский.

Продолжая тему российских нефтяных инвестиций в экономику Украины, президент Украинской нефтегазовой академии Михаил Ковалко сказал, что роль "ТНК - ВР" в поддержке ситуации на рынке нельзя переоценить. "Компания снабжает горючим потребителей, следит за экологией и внедряет новые технологии", - заявил он.

В то же время председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Андрей Кокошин оценил проект Татарстана и Украины на ЗАО "Укртатнафта" как один из наиболее удачных проектов между странами, равнозначных проекту самолета Ан - 70.

РЫНОК

Главное событие, к которому готовится рынок, - собрание акционеров ЗАО "Укртатнафта", которое состоится 12 ноября. Как сообщил глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, совместно с учредителями из Татарстана он планирует обсудить вопрос об инвестициях в модернизацию предприятия. "Это будет совместный проект "Нефтегаза" и татарских акционеров", - сказал он. По словам топ - менеджера, предприятия, входящие в структуру НАКа, в текущем году направили значительные средства на свое переоснащение: ДК "Укртрансгаз" - 400 млн. долл., "Укргаздобыча" - 200 млн. долл., "Укртранснафта" - 100 млн. долл.

Ранее и. о. председателя правления "Укртатнафты" Сергей Глушко выразил надежду, что после передачи госпакета акций ЗАО от Фонда госимущества в НАК будет проще решить вопрос инвестиций в развитие предприятия. "У "Нефтегаза Украины" появились реальные деньги, которые он может направить на развитие принадлежащих ему предприятий", - сказал он, напомнив, что недавно НАК привлек более 500 млн. долл. благодаря размещению евробондов.

Еще одна новость поступила от оператора сети автозаправочных станций ЗАО "Гефест" (Донецк), часть заправок которого работает в джобберской сети ТНК. "Гефест", владеющий 60 АЗС в основном в восточной части Украины, планирует расширить сеть за счет приобретения новых заправок и их реконструкции.

Как известно, джобберские соглашения предполагают свободное ценообразование операторов, входящих в сеть со своими АЗС. Поэтому некоторые из них предпочитают прекратить франчайзинговые отношения с теми владельцами АЗС, которые самостоятельно поднимают цены, не выполняя меморандум с Кабмином.

Так, ЗАО "Укртатнафта" прекращает поставки нефтепродуктов операторам, не соблюдающим предельный уровень цен: А - 95 - 2,9 грн./л, А - 92 - 2,75 грн./л, низкооктановые бензины - 2,6 грн./л, дизельное топливо - 2,5 грн./л. "По "Галнафтогазу" такие шаги уже предприняты, будут они и по ряду других компаний", - сказал Юрий Бойко.

СМЕНА ФАВОРИТА

На прошлой неделе "ТНК - BP" приобрела у НГК "Славнефть" четыре предприятия, которые владеют лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья в Большехетской впадине на территории трех субъектов РФ - Красноярского края, Ямало - Ненецкого и Таймырского автономных округов.

Как отмечено в пресс - релизе "ТНК - ВР", месторождения, лицензиями на разработку которых владеют эти предприятия, содержат запасы (по категории ABC1+C2) в объеме 115 млн. тонн нефти и конденсата (830 млн. барр.) и 117 млрд. кубометров газа (4120 млрд. куб. футов).

До конца 2004 года "ТНК - ВР" намерена инвестировать в геологоразведочные работы на указанных участках около 6 млн. долл. Общие объемы инвестиций превысят 35 млн. долл. к началу 2007 года, когда планируется приступить к пробной эксплуатации месторождений. В соответствии с условиями лицензионных соглашений, "ТНК - ВР" выполнит около 1200 км сейсморазведки 2D, 1100 км сейсморазведки 3D, а также пробурит девять поисково - разведочных скважин.

"ТНК - ВР" планирует осуществить крупномасштабную разработку месторождений в Большехетской впадине совместно с "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом", которые также владеют добывающими активами в данном районе.

Как сказал в этой связи помощник президента РФ Игорь Шувалов, российско - британская "ТНК - ВР" имеет возможность стать компанией номер один в России по добыче углеводородов.

По данным журнала Forbes, выручка "ТНК - BP" составила в прошлом году 12 млрд. долл., что является наивысшим показателем в России. Вслед за ней идет "Русский Алюминий" с выручкой в 4,5 млрд. долл.

В ближайшие две - три недели на рынке ГСМ сохранится стабильность. В дальнейшем ситуация будет зависеть от мировых тенденций.

Олег ГАВРИШ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес