Фінансові новини
- |
- 12.08.26
- |
- 12:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цена на нефть к 2030 году упадет до $40 — Wood Mackenzie
13:26 16.04.2021 |

Мировые цены на нефть могут упасть примерно до $40/барр. к 2030 г., если правительства будут настаивать на сокращении потребления топлива в соответствии с поддерживаемыми ООН планами по ограничению глобального потепления. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение ведущей консалтинговой компании в области энергетики Wood Mackenzie.
В отчете, описывающем сценарий, при котором мир будет решительно бороться с выбросами парниковых газов за счет электрификации транспорта и промышленности, базирующаяся в Эдинбурге Wood Mackenzie заявила, что потребление нефти начнет резкое падение уже в 2023 г..
Падение спроса ускорится до 2 млн барр./сут. (б/с) и достигнет 35 млн б/с к 2050 г.. Это на 60% снизит выбросы «нефтяного» углерода по сравнению с сегодняшними уровнями.
Потребление нефти достигло рекордного уровня - около 100 млн б/с - в 2019 г. и, как ожидается, в этом году резко вырастет после обвала в прошлом году на фоне эпидемии коронавируса.
В результате цены на нефть начнут падать в конце текущего десятилетия, говорится в отчете WoodMac. Согласно сценарию ускоренного энергетического перехода, ожидается, что к 2030 г. цены на нефть марки Brent уменьшатся и в среднем составят $40/барр., по сравнению с текущими ценами около $65/барр..
К 2050 г. цена на нефть марки Brent может упасть до $10-18/барр..
«Если мы будем поддерживать глобальное потепление на уровне [не больше] 2оС, установленном Парижским соглашением (при поддержке ООН), энергетическая матрица изменится, и изменится коренным образом», - сказала Анн-Луиза Хиттл из WoodMac.
Тем не менее, текущая мировая политика далека от Парижского соглашения, поскольку в настоящее время ожидается повышение температуры на 3оС по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2100 г., подчеркнула компания WoodMac.
Быстрое падение спроса также означает, что существующих источников поставок нефти будет достаточно, чтобы удовлетворить весь будущий спрос, с ограниченными потребностями в разработке новых месторождений, предупреждают в WoodMac.
Резкое падение спроса и цен на нефть в ближайшие десятилетия окажет серьезное влияние на крупных производителей нефти, таких как члены Организации стран-экспортеров нефти, отмечается в отчете консалтинга из Эдинбурга.
«Резкое падение спроса не позволяет ключевым производителям нефти управлять рынком и поддерживать цены так, как это происходит сегодня. Однако, несмотря на утрату способности устанавливать цены, производители дешевой нефти из стран ОПЕК на Ближнем Востоке останутся основными поставщиками нефти», - считают в WoodMac.
В отчете сказано, что природный газ, наименее загрязняющее ископаемое топливо, будет лучше, чем нефть, если он заменит уголь для выработки электроэнергии, особенно в быстрорастущих азиатских странах.
При падении цен на нефть газ в конечном итоге будет торговаться с премией по сравнению с нефтью по сценарию WoodMac. Согласно прогнозу WoodMac, эталонные цены Henry Hub в США будут торговаться на уровне от $3 до $4 за тысячу кубических футов (mcf).
Спрос на газ в Азии будет расти в среднем на 1,5% в год до 2050 г.. Это компенсирует спад на более зрелых рынках, которые будут переключаться с газа на возобновляемые источники энергии.
Как сообщал enkorr, в Wood Mackenzie считают, что более трех четвертей, или 77% новых поставок сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой неиспользования при сценарии, предусматривающем потепление климата не более чем на 2оС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Попри дефіцит кадрів і регулярний перегляд зарплат, роботодавці та
наймані працівники по-різному оцінюють зміни на ринку праці.
Це сталося на тлі сумнівів стосовно мирної угоди між Сполученими Штатами
та Іраном і атак на два судна, які посилили занепокоєння щодо перебоїв у
постачанні на Близькому Сході, навіть попри зростання запасів сирої
нафти у США.
В Україні навіть відносно висока врожайність пшениці цього сезону не
гарантує аграріям прибутку через падіння закупівельних цін та проблеми з
експортною логістикою.
За січень - липень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 324,9 млрд
грн податків і зборів, що на 16%, або на 44,9 млрд грн більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
У вівторок, 11 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 6 коп. до 80,99 грн/л, на дизельне пальне - на 7
коп. до 92,57 грн/л.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) прийняла зміни до низки
документів, якими запроваджено нові підходи до приєднання до
електромереж, роботи установок зберігання енергії та комерційного обліку
електроенергії.
Логістичні витрати на експорт зернових із України з часу зупинки
портів уже зросли на $50 на тонну й можуть додатково підвищитися.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.