Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Политика ОПЕК+ чревата новым конфликтом между Москвой и Эр-Риядом

 

Последние заявления министров энергетики России и Саудовской Аравии косвенно говорят о том, что между Москвой и Эр-Риядом назревает конфликт, который может перерасти в новую ценовую войну.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман 20 июля в интервью изданию Al Arabiya заявил, что соглашение о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ будет продлено до конца 2021 или даже до начала 2022 года. Он добавил, что альянсу «еще предстоит пройти долгий путь, но действие [сделки ОПЕК+] будет пролонгировано». Эта новость еще не переварена рынками, но уже демонстрирует возможный раскол во взглядах в группе ОПЕК+.

Заявления принца Абдулазиза контрастирует с высказываниями министра энергетики РФ Александра Новака. Выступая 15 июля с речью на открытии заседания Объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC), он заявил, что начинающееся 1 августа замедление сокращения нефтедобычи группой ОПЕК+ с 9,6 до до 7,7 млн барр./сут. (б/с) оправдано и соответствует рыночным тенденциям. Тем самым Новак показал, что взгляды России, похоже, базируются на чрезмерном оптимизме в отношении возможного увеличения глобального спроса на нефть и нефтепродукты.

Нефтяная стратегия Саудовской Аравии критикуется даже внутри страны, поскольку доходы от экспорта черного золота продолжают падать. Официальные данные, предоставленные Эр-Риядом и Объединенной инициативой в области данных об организациях (JODI), показывают, что общий объем экспорта из королевства, включая нефть и нефтепродукты, в мае сократился до 7,48 млн б/с против 11,34 млн б/с в апреле. Экспорт в июне и июле может оказаться еще ниже.

Между тем итоги ежемесячного заседания JMMC демонстрируют растущее желание России и некоторых членов ОПЕК смягчить действующее соглашение о сокращении добычи. При этом борьба за власть внутри альянса маскируется обменом любезностями в СМИ.

Мировые СМИ уже показали отсутствие критического анализа основных событий внутри ОПЕК+. Нынешнее ослабление сокращений производства является признаком слепой веры в восстановление мировой экономики в ближайшие месяцы. Но оно опирается на шаткие основы, поскольку вторая волна COVID-19 уже показывает свое уродливое лицо.

К тому же основы спроса на нефть остаются слабыми, если не сказать больше, а рассказ о восстановлении мировой экономики в настоящее время используется для того, чтобы поддержать смягчение сокращения производства.

В 2021 г. ОПЕК+ планирует увеличить общий объем добычи еще на 1,9 млн б/с (с 1 января 2021 г. сокращение производства составит 5,8 млн б/с, - ek). Однако движущей силой таких устремлений является потребность в увеличении доходов, а не в стабилизации рынка. Оптимизм в отношении V-образного восстановления подпитывают позитивные новости из Китая и отмена крупных блокировок в Европе. Однако реальное восстановление экономики остается хрупким. Даже в своем собственном отчете ОПЕК предупреждает, что рынки нефти останутся несбалансированными, особенно если вторая волна COVID-19 затормозит восстановление мировой экономики.

Решение ОПЕК+ об увеличении добычи является однобоким решением. Оно подтолкнет к аналогичному шагу другие нефтедобывающие страны, которые начнут борьбу за долю рынка.

Угроза W-образного восстановления рынков очевидна. Спрос в зоне ОЭСР искусственно поддерживается вливанием триллионов евро и долларов. Негативные признаки реального экономического влияния COVID в Европе начинают проявляться по мере увеличения числа банкротств и уровня безработицы. Но главная опасность, которую не замечают в ОПЕК+, заключается в том, что рост экономики Китая напрямую зависит от его экспорта на рынки ОЭСР.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес