Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

РБК: Евро обставил доллар всерьез и надолго - аналитики западных банков

Курс американского доллара к ведущим мировым валютам продолжил сегодня движение вниз на фоне роста сомнений инвесторов в способности Америки успешно вести войну на два фронта - с Ираком и Северной Кореей. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) сказал в понедельник, что Пентагон готов к войне и с иракским, и с северокорейским режимом. Он заявил также, что Пхеньяну не стоит даже и пытаться воспользоваться американо - иракским кризисом для реанимации своих ядерных программ.

"Мы способны участвовать в двух крупных региональных конфликтах за рубежом, - решительно заявил Дональд Рамсфельд. - Пусть на этот счет ни у кого не останется сомнений".

Эти слова заставили инвесторов занервничать. Если возможное воздействие новой войны в Персидском заливе на экономику США представляется большинству специалистов, мягко говоря, неоднозначным, то перспективы американского участия сразу в двух силовых операциях выглядят еще менее радужными. Словом, валютные дилеры активизировали поиски зон безопасности.

В результате доллар опустился до четырехлетнего минимума к швейцарскому франку. Валюта этой страны, принципиально поддерживающей нейтралитет, считается достаточно надежным прибежищем в смутное время. Кроме того, укрепили позиции евро и иена.

"Все это следствие агрессивных заявлений Вашингтона, - комментирует ситуацию на валютном рынке Камал Шарма (Kamal Sharma), валютный стратег филиала Commerzbank в Лондоне. - Инвесторы сейчас больше следят за военными сводками, чем за экономическими данными".

К 17:00 мск доллар опустился до 1,0319 долл./евро против 1,0268 долл./евро накануне вечером. Это довольно близко к отметке трехлетнего минимума, зафиксированной 17 декабря. Японская иена повысилась до 120,08 иен/долл. с 120,50 на момент закрытия понедельничных биржевых торгов в Лондоне. Швейцарский франк подрос до 1,4080 франк/долл., что является минимальным уровнем начиная с февраля 1999 г.

"Необходимость сокращения риска в условиях, когда растет вероятность войны и падает вера в восстановление американской экономики, меняет денежные потоки, - говорит Пауль Ламберт (Paul Lambert), главный валютный дилер Deutsche Asset Management. - Угроза военного конфликта подрывает не только позиции доллара, но и повышает риск всех активов. А инвесторы не расположены к риску: ведь даже прежде, чем война начнется, может случиться что угодно. В этих обстоятельствах валюты стран с большим активным сальдо платежного баланса имеют тенденцию к росту, а валюты стран с торговым дефицитом, как США, - к снижению".

Меж тем валютные аналитики начинают строить прогнозы на предстоящий год. Они отмечают, что 2002 г. стал для единой европейской валюты самым удачным с момента ее появления. Первый раз она завершит год ростом по отношению к доллару. И в новом году, скорее всего, не сдаст своих позиций.

По мнению специалистов, возможный американо - иракский вооруженный конфликт в сочетании с более высокими процентными ставками в Европе, чем в США, может привести к сокращению спроса на доллары. В результате Америке станет сложнее привлекать иностранные инвестиции, которые пока позволяют частично компенсировать дефицит по текущим операциям. Из теории известно, что значительное пассивное сальдо платежного баланса страны приводит к девальвации национальной валюты. Соединенным Штатам, по расчетам экспертов, требуется привлекать 1,4 млрд долл. в сутки, чтобы сохранить хотя бы нынешнее соотношение мировых валют.

Война может также подорвать доверие американских потребителей и задержать рост самой крупной экономики в мире, напоминают аналитики. По прогнозам большинства из них, евро останется выше отметки 1,02 долл./евро до конца первого квартала 2003 г. Не исключено, что вокруг этой же отметки единая европейская валюта будет находиться и все первое полугодие.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес