Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Перспективы развития биодизельной отрасли загнаны в тупик, – мнение

Перспективы развития отрасли биодизеля загнаны в определенный тупик: для расширения его производства необходим рост производства соевого и рапсового масла, но предпосылок для этого нет. Кроме того, развитию не способствуют низкие акцизы на нефтепродукты. Такое мнение в статье «Перспективы развития биотопливной отрасли» в издании «Агробизнес сегодня» высказал аналитик мирового аграрного рынка компании «ПроАгро» Артем Яренко.

По мнению автора, низкие акцизы на нефтепродукты приводят к слишком узкому люфту между ценами на минеральное и биогенное топливо даже в условиях стремительного роста цен на импортные нефтепродукты. По его словам, в западных странах противоположная ситуация. «Хотя в 2014 г. правительством и были заметно повышены акцизы на нефтепродукты, проблемы это не решило, поскольку получение зеленых тарифов, которые должны применяться для биотоплива, затруднено несовершенством законодательства, в результате чего люфт между ценами на минеральное и биогенное топливо остается крайне узким, а не обеспечивает производителям надлежащей маржи. Кроме того, несовершенное законодательство также тормозит развитие производства биотоплива на чисто техническом уровне», - отмечает Яренко.

Автор также задается вопросом, что может служить сырьем для биодизеля в Украине. По его мнению, соевое масло вряд ли сможет стать основой, так как продуктом переработки сои является шрот, а значит аграриям сначала придется найти новые рынки сбыта для него. В свою очередь подсолнечное масло в нынешних украинских условиях является дорогой основой. «Разумеется, с учетом того, что нефть в Украину импортируется за твердую валюту, а подсолнечное масло на внутреннем рынке покупается за слабую гривну, в условиях дальнейшей девальвации ситуация может измениться, как это произошло в Болгарии», - допускает автор.

Перспективным сырьем для производства биодизеля в украинских условиях мог бы стать рапс. «Гипотетическому производителю биодизеля придется вкладывать в отрасль существенные инвестиции, формируя полный цикл производства с нуля», - приходит к неутешительному заключению эксперт.

Отметим, что в Украине несколько предприятий (донецкая «Агро-Нафта», «Запорожский биотопливный завод») пытались наладить выпуск биодизеля и топлива на его основе.

«Агро-Нафта» выпустила альтернативное топливо «Б-30» с содержанием биоэлемента и вела его розничную продажу на АЗС. Как рассказали OilNews в компании, в Украине всего производилось не более 100 т биодизеля в месяц. Использовались разные источники: отработанное подсолнечное масло, птичьи жиры, рапс. Однако в июле 2014 г. на биодизель был повышен акциз до €102/т. и его производство прекратилось полностью. «С таким акцизом производство полностью нерентабельное. Если бы его отменили и создали какие-то льготные условия, как это делается за рубежом, мы готовы были бы инвестировать в установку по его производству», - отметили в «Агро-Нафте», которая перенесла свое производство в Черниговскую область из-за войны на Донбассе.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес