Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 22:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты: Новый глава Total продолжит курс на сотрудничество с Москвой
08:15 23.10.2014 |
![]() |
| Патрик Пуянне |
Через сутки после гибели Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в Москве французский нефтегазовый концерн Total назначил нового генерального директора. Им стал 51-летний Патрик Пуянне, возглавлявший подразделение нефтепереработки и химии. Новым председателем совета директоров назначен Тьерри Демаре, который прежде 12 лет стоял у руля компании.
Об этом решении Total сообщила в среду, 22 октября, после экстренного заседания совета директоров. Назначение Пуянне не стало неожиданностью. За день до голосования французские СМИ называли его одним из возможных кандидатов на этот пост. По мнению экспертов отрасли, Пуянне станет достойным преемником де Маржери и продолжит его курс на тесное сотрудничество с Россией.
Из политиков - в нефтяники
По рекомендации комитета по управлению и этике, в Total было решено разделить должности гендиректора и председателя совета директоров, говорится в пресс-релизе, обнародованном на официальном сайте компании. 68-летний Демаре будет возглавлять совет директоров до конца 2015 года, после чего две должности вновь объединят, как это было в случае с де Маржери.
"В тандеме Демаре - Пуянне сочетаются опыт и экспертиза", - цитирует агентство Reuters Кристиана Хименеса, управляющего в фонде Diamant Bleu-Gestion, который владеет акциями Total. По словам Хименеса, это "почти идеальная конфигурация", пока не станет ясно, имеет ли Пуянне талант стратега.
Выпускник престижных технических университетов, Политехнической школы и Горной школы Парижа, Пуянне до 1996 года занимал различные должности во французском министерстве промышленности. В 1997 году он пришел в Total, где развивал бизнес в Анголе. В 2002 году занял пост старшего вице-президента по финансам в подразделении по разведке и добыче, а в 2012-м возглавил подразделение нефтепереработки и химии.
Преемственность курса
"Патрика Пуянне готовили для руководящей работы, - говорится в аналитическом отчете международной финансовой компании BMO Capital Markets, обнародованном накануне назначения нового главы Total. - Он добился больших успехов в улучшении финансового положения своего подразделения и в то же время имеет большой опыт в сфере разведки и добычи".
В отрасли Пуянне заслужил репутацию "человека финансов", умеющего эффективно сокращать расходы, рассказал DW аналитик BMO Capital Markets в Лондоне Йан Рид: "Похоже, он подходящий человек для этой должности. Думаю, его хорошо примут инвесторы и представители отрасли".
В Москве преемника де Маржери тоже, вероятно, ожидает теплый прием, по крайней мере до тех пор, пока Total под его руководством будет осуществлять прежнюю стратегию, предполагающую тесное сотрудничество и крупные инвестиции в России, рассуждает Рид. Правда, новому главе Total потребуется некоторое время, чтобы узнать российских партнеров так же хорошо, как их знал де Маржери, констатирует аналитик. Тем не менее, в отношениях с Москвой Пуянне, скорее всего, продолжит курс предшественника, считает Рид.
В России Total участвует в ряде крупных проектов, включая строительство завода по производству сжиженного газа на Ямале совместно с "Новатэком", а также разработку Харьягинского месторождения в Ненецеком автономном округе вместе с норвежской Statoil, "Зарубежнефтью" и "Ненецкой нефтяной компанией".
Непростое время
Для обеспечения роста в ближайшие три года компании следует сосредоточиться на осуществлении своих нынешних проектов, включая развитие бизнеса в России, и в то же время контролировать расходы и операционные издержки, полагает Ахмед бен Салем, аналитик французской финансовой компании Oddo & Cie, которого цитирует агентство Bloomberg.
По словам члена совета директоров Total Жана Алессандри, одна из приоритетных задач Пуянне - сохранить сеть обширных международных связей, которые выстраивал де Маржери, передает Reuters.
Аналитики отмечают, что нового главу французского концерна ожидает немало трудностей. "Кристоф де Маржери погиб в непростое для нефтяных компаний время, - подчеркнул в интервью Bloomberg директор французского исследовательского института IFP Energies Nouvelles Оливье Аппер. - Цены на нефть нестабильны, многие страны, в том числе Россия, испытывают проблемы. Европейские компании, такие как Total, тоже сталкиваются с негативными тенденциями вследствие сокращения объемов переработки".
Задача для ветерана
Еще одна трудность, с которой Пуянне столкнется в России, - введенные Западом экономические санкции, напоминает Рид. Они могут негативно сказаться на инвестиционной активности Total в РФ, говорит он. В связи с введением штрафных мер французы уже приостановили создание совместного предприятия с "Лукойлом" по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.
Кристоф де Маржери всегда резко критиковал введение санкций, хотя признавал, что компания вынуждена их соблюдать. "Мы что, собираемся строить новую Берлинскую стену? - возмущался бизнесмен в интервью Reuters в июле. - Россия - наш партнер, и мы не должны тратить время на то, чтобы защищаться от соседа".
По мнению Рида, Пуянне, скорее всего, будет воздерживаться от резких высказываний. Не исключено, что взаимодействовать с властями других стран он предоставит Демаре как председателю совета директоров, предполагает аналитик. У Демаре есть опыт общения с российскими чиновниками. Total начала добычу в России в 1999 году, когда он занимал пост генерального директора. Его преемник, де Маржери, вывел сотрудничество с Москвой на качественно новый уровень.
Теперь перед ветераном нефтегазовой отрасли стоит знакомая задача: воспитать нового лидера, отмечает агентство AFP: "От Демаре, который когда-то готовил де Маржери к руководящей работе, теперь, видимо, ждут того же в отношении нового гендиректора Пуянне".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
За перші три місяці 2026 року власники та орендарі земель державної й
комунальної власності спрямували до місцевих бюджетів майже 11,6 млрд
грн плати за землю.
Кабінет міністрів збирається стимулювати будівництво нових
електростанцій в енергодефіцитних регіонах, повідомив у п'ятницю перший
віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Антимонопольний комітет України рекомендував найбільшим операторам мереж
автозаправних станцій (АЗС) впродовж 10 днів забезпечити формування та
зміну роздрібних цін на бензин, дизельне пальне та скраплений газ за
економічними факторами.
Верховний Суд визнав недійсними результати торгів, сам спецдозвіл і
договір купівлі-продажу Приазовського родовища з більш як 2,2 млрд куб. м
розвіданих запасів газу за 630 тис. грн.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
Нафтові котирування слабо зростають вранці в п'ятницю після різкого підйому за підсумками попередньої сесії.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.