Фінансові новини
- |
- 15.04.26
- |
- 01:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине продолжают расти цены на нефтепродукты
09:26 20.02.2014 |
С начала недели в крупнейших заправочных сетях стоимость топлива повысилась на 10-20 коп. за литр. Участники рынка объясняют это увеличением курса доллара и прогнозируют дальнейший постепенный рост цен. Нынешняя ситуация может привести к сокращению доли импортеров на рынке и постепенному увеличению поставок горючего, произведенного в Украине, отмечают эксперты.
Как сообщили вчера ‘КоммерсантЪ-Украина' в консалтинговой компании Upeco, 18-19 февраля цены на топливо в крупнейших сетях АЗС вновь резко выросли. Так, с 18 на 19 февраля в сетях АЗС WOG и ОККО горючее подорожало на 10 коп. за литр. На 10-20 коп. подорожали все виды топлива на заправках "Укр-Петроль". На 20 коп. за литр повысилась стоимость дизельного топлива у КЛО. У киевского "Авиакома" ценники повысились на 20-30 коп. за литр. "Вслед за этими компаниями, которые выступили локомотивом роста, цены повысятся и у других операторов рынка по всей Украине",- прогнозирует эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко.
Рост цен на топливо в оптовом сегменте начался еще в конце января, а в розничном - в начале февраля. Тогда трейдеры объясняли его падением курса гривны. Директор по коммуникациям компании "Галнафтогаз" (сеть ОККО) Ольга Вельгус заявила, что стоимость нефтепродуктов в начале недели вновь выросла вместе с курсом доллара. "Основные составляющие себестоимости для нас - это цена импортного топлива и акцизный сбор. Поэтому рост стоимости доллара на 10 коп. оборачивается подорожанием горючего на 7-8 коп. И пока доллар растет, топливо будет дорожать",- говорит госпожа Вельгус. На межбанке, начиная с пятницы, курс доллара повысился на 22 коп. и достиг 9 грн.
Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что рост цен на нефтепродукты подогревается трудностями с покупкой валюты, которые испытывают импортеры. "Сегодня резервировать покупку валюты необходимо заранее, что в условиях постоянно растущего курса делает весьма сложным прогнозирование поставок. Трейдеры подают заявку на покупку валюты, а де-факто купив ее, могут приобрести намного меньше горючего. Это приводит к штрафным санкциям со стороны поставщиков и не позволяет нормально планировать поставки, и вследствие трейдеры закладывают дополнительные траты в цену при реализации топлива",- рассказывает господин Куюн.
Председатель правления ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко говорит, что, помимо роста курса валюты, других причин для подорожания топлива нет. "Сегодня цены на нефть и нефтепродукты на европейских биржах остаются стабильными, поэтому внешних причин для подорожания просто нет",- заявил господин Овчаренко. В пресс-службе ПАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) отмечают, что украинские нефтепереработчики, в отличие от импортеров, сохраняют цены на топливо на прежнем уровне. "Все дело в том, что нефтепереработчики закупают нефть на месяц вперед и потому могут удерживать цены стабильными. Разрыв в ценах на заправках импортеров и на АЗС, которые продают топливо производителей, связан именно с этим",- говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
По словам Александра Сиренко, дальнейшая ситуация на рынке будет зависеть не только от курса доллара, но и от стабильности работы "Укрзализныци", нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и портов. "Пока рост цен никак не связан с нехваткой или дефицитом. Топлива на рынке достаточно. Резкое сокращение поставок возможно лишь при условии перебоев в логистике. Тогда будет резкое подорожание топлива. Пока же возможен лишь плавный рост",- говорит господин Сиренко. А Юрий Корольчук отмечает, что рост цен у импортеров может привести к сокращению их доли на рынке и постепенному увеличению поставок горючего, произведенного в Украине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз все ще налаштований розпочати виплату Позики на
підтримку України розміром EUR90 млрд у другому кварталі цього року,
ведеться робота з українськими представниками над необхідними для цього
документами, сказав речник Європейської комісії з економічних питань
Балаш Уйварі на брифінгу у Брюселі у вівторок.
Програма розвитку Організації Об'єднаних Націй (ПРООН) запрошує пройти
попередню кваліфікацію компанії, що надають послуги із встановлення
енергетичного обладнання.
Ціни на нафту опускаються у вівторок на очікуваннях, що Вашингтон і
Тегеран можуть відновити переговори про врегулювання конфлікту після
початку блокади Ормузької протоки американськими військовими силами.
Президент Володимир Зеленський підписав закон, який регулює нарахування
плати за житлово-комунальні послуги та облік збитків у разі пошкодження
або знищення об'єктів нерухомості.
У січні - березні 2026 року вітчизняні металургійні підприємства
виробили 1,8 млн т чавуну, що на 5,9% перевищує показник аналогічного
періоду минулого року.
Українці у січні - березні 2026 року сплатили
до державного бюджету 43,5 млрд грн військового збору, що на 9,4 млрд
грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.