Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 05:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина приватизирует бензин
11:49 02.07.2013 |
В частные руки перейдет "законодатель мод" на рынке нефтепродуктов. Без визы «МАСМЫ» в стране не появляется ни одно новое ТУ, ГСТУ, или ГОСТ, на нефтепродукты.
В начале июня Кабинет министров поручил Министерству доходов и сборов обеспечить контроль за качеством импортируемых в страну нефтепродуктов. Формальным поводом для такой инициативы стало засилье отечественного рынка фальсификатом. Но у этой медали есть и другая сторона: за первый квартал текущего года поступления акцизного налога с бензинов и дизельного топлива в госбюджет уменьшились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как потребление горючего в стране снизилось лишь на 7%. Разница между этими двумя цифрами (23%) - не что иное, как контрабанда. В абсолютных цифрах это означает, что казна недосчиталась 1 млрд. грн.
Видимо, подчиненные ведомства Александра Клименко решили, что, если курировать контроль за качеством нефтепродуктов на границе, то автоматически можно взять таким образом в свои руки все каналы поступающего в страну горючего, включая нелегальные. Иными словами, проверка качества топлива на границе превратится в банальный контроль соответствия декларируемых таможенных кодов реальным кодам товаров.
Ряд отраслевых экспертов уже озвучили свою интерпретацию планов Миндоходов, согласно которой конечной целью передачи функций оператора контроля за качеством нефтепродуктов министерству Клименко является задержка товара на границе. Что позволит создать дополнительный рычаг влияния на трейдеров со стороны структур, стремящихся к монополизации рынка оптовой торговли горючим.
Но самое интересное, что в потоке информационного шума вокруг контроля за качеством горючего утонуло важное событие - 5 июня Кабмин принял распоряжение №382-р, которым санкционировал приватизацию ГП «Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА». Из правительственного документа следует, что этот институт включен в список предприятий, подлежащих реализации в 2014 году.
Мало кто знает, что оперируя институтом «МАСМА», можно фактически совершать революции на рынке. Это предприятие от имени государства обеспечивает формирование и реализацию технической политики в сфере стандартизации, сертификации, а также подтверждения соответствия и управления качеством. Что означает: ни один вид горюче-смазочных материалов (и присадок к ним) в Украине не получит добро на реализацию без разрешительного документа этого предприятия. Значимость подобных полномочий хорошо осознают отечественные розничные торговцы, для которых в прошлом году была аннулирована государственная регистрация технических условий (ТУ) на брендовые марки топлива. Таким образом, самые ходовые бензины вмиг оказались вне закона, и, чтобы защитить право их продажи, трейдеры уже год околачиваются в судах разных инстанций.
Не менее приятно для нового собственника «МАСМА» будет также то, что согласно приказу Госпотребстандарта Украины №51 от 19 июня 1992 года этот институт является единственным органом в Украине, наделенным правом разрабатывать, рассматривать, согласовывать и готовить к государственной регистрации нормативные документы на продукцию нефтепереработки и нефтехимии. Это означает, что без визы «МАСМЫ» в стране не появляется ни одно новое ТУ, ГСТУ, или ГОСТ, на нефтепродукты.
Вычислить будущего покупателя института пока нереально. Зато уже появились косвенные признаки того, что глаз на это предприятие положил крупный капитал. Свидетельством может служить смена главы «МАСМА», произошедшая месяц назад, когда место Сергея Свистуна занял Алексей Пшеничка. Формальным поводом для увольнения Свистуна стал многотысячный долг института по заработной плате, из-за чего против Сергея Васильевича было даже возбуждено уголовное дело. Другой вопрос, что экс-топ-менеджера сложно обвинить в том, что государство практически не финансирует кампании по контролю за качеством нефтепродуктов, к которым мог бы привлекаться «МАСМА».
У нового главы института намного больше шансов найти выход из кризисной ситуации. Как-никак за плечами Алексея Пшенички пост зампредседателя Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция), которая и отвечает за проведение плановых ревизий отечественных автозаправочных комплексов. Правда, свои функции НИИ уже скоро будет осуществлять в статусе частного предприятия. Алексея Пшеничку этот факт не пугает в первую очередь потому, что в «МАСМА» он был делегирован ближайшим окружением Президента Украины. В частности, по данным «k:», Алексей Васильевич является правой рукой Юрия Ященко, который в свою очередь слывет креатурой Виктора Януковича еще с 90-х годов, когда они вместе работали в Донецкой облгосадминистрации.
Подтвердить тесные отношения между Пшеничкой и Ященко довольно легко: в разные годы этот тандем владел целой группой предприятий, среди которых ЧП «Инновационные энергетические системы» и ЧП «Инновационные программы». Эти предприятия были основаны в начале 2000-х годов, а в 2010 году Министерство угольной промышленности с подачи Виктора Януковича возглавил Юрий Ященко, замом которого и стал впоследствии Алексей Пшеничка.
С формальной точки зрения после того как «МАСМА» перейдет в частные руки, ничего не изменится, ведь институт уже сегодня подконтролен Минэнерго, глава которого Эдуард Ставицкий слывет ставленником команды главы государства. Другой вопрос, что как раз прямое подчинение Минэнерго связывает «МАСМА» по рукам, ведь любое агрессивное действие со стороны предприятия будет вызывать претензии к министерству. А после того как институт станет частным, появится повод самоустраниться от деятельности предприятия. Кстати, о поглощениях. Недавно Министерство энергетики решило задействовать «МАСМА» в разработке программы тестирования топлива на автозаправочных комплексах. Заявленной целью программы является усиление контроля качества продающихся в розницу нефтепродуктов. Но де-факто под этим предлогом легко остановить деятельность любой сети АЗС.
Дмитрий Рясной
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Сервітут встановлюється без зміни цільового призначення ділянки на
строк до спливу одного року після закінчення війни і забороняє її
використання для сільгоспотреб. Щорічна плата за сервітут становить 12%
нормативної грошової оцінки землі та сплачується власнику протягом двох
років після скасування воєнного стану.
Ціни на нафту стабілізувалися на початку торгів у четвер, 20 серпня,
оскільки інвестори оцінюють перспективи війни між США та Іраном і
безпеку судноплавства через Ормузьку протоку.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Для показників використано місячні й квартальні статистичні дані,
оприлюднені після завершення звітного періоду. Максим Уракін, директор з
розвитку та маркетингу Інтерфакс-Україна, кандидат економічних наук
У середу, 19 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 80,15 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 2 коп. до 92,1 грн/л.
У січні-липні 2026 року до бюджету надійшло 411,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.