Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 05:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина приватизирует бензин
11:49 02.07.2013 |
В частные руки перейдет "законодатель мод" на рынке нефтепродуктов. Без визы «МАСМЫ» в стране не появляется ни одно новое ТУ, ГСТУ, или ГОСТ, на нефтепродукты.
В начале июня Кабинет министров поручил Министерству доходов и сборов обеспечить контроль за качеством импортируемых в страну нефтепродуктов. Формальным поводом для такой инициативы стало засилье отечественного рынка фальсификатом. Но у этой медали есть и другая сторона: за первый квартал текущего года поступления акцизного налога с бензинов и дизельного топлива в госбюджет уменьшились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как потребление горючего в стране снизилось лишь на 7%. Разница между этими двумя цифрами (23%) - не что иное, как контрабанда. В абсолютных цифрах это означает, что казна недосчиталась 1 млрд. грн.
Видимо, подчиненные ведомства Александра Клименко решили, что, если курировать контроль за качеством нефтепродуктов на границе, то автоматически можно взять таким образом в свои руки все каналы поступающего в страну горючего, включая нелегальные. Иными словами, проверка качества топлива на границе превратится в банальный контроль соответствия декларируемых таможенных кодов реальным кодам товаров.
Ряд отраслевых экспертов уже озвучили свою интерпретацию планов Миндоходов, согласно которой конечной целью передачи функций оператора контроля за качеством нефтепродуктов министерству Клименко является задержка товара на границе. Что позволит создать дополнительный рычаг влияния на трейдеров со стороны структур, стремящихся к монополизации рынка оптовой торговли горючим.
Но самое интересное, что в потоке информационного шума вокруг контроля за качеством горючего утонуло важное событие - 5 июня Кабмин принял распоряжение №382-р, которым санкционировал приватизацию ГП «Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА». Из правительственного документа следует, что этот институт включен в список предприятий, подлежащих реализации в 2014 году.
Мало кто знает, что оперируя институтом «МАСМА», можно фактически совершать революции на рынке. Это предприятие от имени государства обеспечивает формирование и реализацию технической политики в сфере стандартизации, сертификации, а также подтверждения соответствия и управления качеством. Что означает: ни один вид горюче-смазочных материалов (и присадок к ним) в Украине не получит добро на реализацию без разрешительного документа этого предприятия. Значимость подобных полномочий хорошо осознают отечественные розничные торговцы, для которых в прошлом году была аннулирована государственная регистрация технических условий (ТУ) на брендовые марки топлива. Таким образом, самые ходовые бензины вмиг оказались вне закона, и, чтобы защитить право их продажи, трейдеры уже год околачиваются в судах разных инстанций.
Не менее приятно для нового собственника «МАСМА» будет также то, что согласно приказу Госпотребстандарта Украины №51 от 19 июня 1992 года этот институт является единственным органом в Украине, наделенным правом разрабатывать, рассматривать, согласовывать и готовить к государственной регистрации нормативные документы на продукцию нефтепереработки и нефтехимии. Это означает, что без визы «МАСМЫ» в стране не появляется ни одно новое ТУ, ГСТУ, или ГОСТ, на нефтепродукты.
Вычислить будущего покупателя института пока нереально. Зато уже появились косвенные признаки того, что глаз на это предприятие положил крупный капитал. Свидетельством может служить смена главы «МАСМА», произошедшая месяц назад, когда место Сергея Свистуна занял Алексей Пшеничка. Формальным поводом для увольнения Свистуна стал многотысячный долг института по заработной плате, из-за чего против Сергея Васильевича было даже возбуждено уголовное дело. Другой вопрос, что экс-топ-менеджера сложно обвинить в том, что государство практически не финансирует кампании по контролю за качеством нефтепродуктов, к которым мог бы привлекаться «МАСМА».
У нового главы института намного больше шансов найти выход из кризисной ситуации. Как-никак за плечами Алексея Пшенички пост зампредседателя Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция), которая и отвечает за проведение плановых ревизий отечественных автозаправочных комплексов. Правда, свои функции НИИ уже скоро будет осуществлять в статусе частного предприятия. Алексея Пшеничку этот факт не пугает в первую очередь потому, что в «МАСМА» он был делегирован ближайшим окружением Президента Украины. В частности, по данным «k:», Алексей Васильевич является правой рукой Юрия Ященко, который в свою очередь слывет креатурой Виктора Януковича еще с 90-х годов, когда они вместе работали в Донецкой облгосадминистрации.
Подтвердить тесные отношения между Пшеничкой и Ященко довольно легко: в разные годы этот тандем владел целой группой предприятий, среди которых ЧП «Инновационные энергетические системы» и ЧП «Инновационные программы». Эти предприятия были основаны в начале 2000-х годов, а в 2010 году Министерство угольной промышленности с подачи Виктора Януковича возглавил Юрий Ященко, замом которого и стал впоследствии Алексей Пшеничка.
С формальной точки зрения после того как «МАСМА» перейдет в частные руки, ничего не изменится, ведь институт уже сегодня подконтролен Минэнерго, глава которого Эдуард Ставицкий слывет ставленником команды главы государства. Другой вопрос, что как раз прямое подчинение Минэнерго связывает «МАСМА» по рукам, ведь любое агрессивное действие со стороны предприятия будет вызывать претензии к министерству. А после того как институт станет частным, появится повод самоустраниться от деятельности предприятия. Кстати, о поглощениях. Недавно Министерство энергетики решило задействовать «МАСМА» в разработке программы тестирования топлива на автозаправочных комплексах. Заявленной целью программы является усиление контроля качества продающихся в розницу нефтепродуктов. Но де-факто под этим предлогом легко остановить деятельность любой сети АЗС.
Дмитрий Рясной
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.