Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Транснефть" не намерена финансировать расширение трубы в Китай
13:40 17.05.2013 |
Расширение нефтепровода в Китай, необходимое «Роснефти», может состояться при условии, что в дальнейшем для «Роснефти» будет установлен эксклюзивный повышенный тариф. Об этом заявляет «Транснефть». Однако эксперты уверены: с учетом административного ресурса «Роснефти» она сможет пролоббировать комфортные для себя условия.
«Транснефть» не намерена финансировать расширение трубы в Китай (ответвление от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан) за счет собственных средств или средств, привлеченных с рынка. «Мы не можем безоглядно влезать в долги, чтобы удовлетворить «хотелки» «Роснефти», - заявил в четверг глава нефтепроводной монополии Николай Токарев. - Раз у «Роснефти» есть такие планы и она хотела бы, чтобы ей эксклюзивно была построена труба, то давайте договоримся, как мы за счет тарифа, повышенного для вас, это сделаем».
«Роснефти» нужны дополнительные трубопроводные мощности для наращивания поставок в КНР. В конце марта госкомпания договорилась с китайской CNPC об увеличении поставок с нынешних 15 млн тонн до 31 млн тонн в год.
Объемы будут увеличиваться постепенно, уже в этом году «Роснефть» должна дополнительно поставить 800 тыс. тонн, в 2014 году - 2 млн тонн, в 2015-2017 годах дополнительные объемы составят 5 млн тонн, в дальнейшем - 15 млн тонн. Эти объемы должны поставляться по трубе Сковородино - Мохэ, мощность которой должна быть увеличена (на сегодняшний день - 15 млн тонн). Еще около 1 млн тонн пойдут через порт Козьмино.
Изначально предлагались другие варианты дополнительных поставок. «Роснефть» предложила маршрут через Казахстан, однако «Транснефть» выступила против, заявив, что в этом случае понесет потери. В свою очередь, нефтепроводная монополия предложила поставки через Монголию, но здесь уже категорически воспротивилась «Роснефть».
По оценкам «Транснефти», расширение ветки Сковородино - Мохэ обойдется в 47,2 млрд рублей, однако нефтепроводная компания еще в апреле говорила о том, что финансировать увеличение пропускной способности не намерена.
Мнения профильных ведомств разошлись. Министерство энергетики заявило, что платить за расширение должна «Роснефть», как грузоотправитель. Федеральная антимонопольная служба, как сообщал «Финмаркет» со ссылкой на источники, в свою очередь, сочла, что «Роснефть», как пользователь услуг «Транснефти», не должна платить за строительство мощностей, необходимых для оказания этих услуг.
В начале текущей недели глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что его компания не будет напрямую финансировать рост мощностей, при этом за транспортировку «Роснефть» намерена платить «по экономически оправданным тарифам».
Токарев в четверг подчеркнул, что закладывать стоимость расширения в общий тариф несправедливо, так как в этом случае нагрузка ляжет на все нефтяные компании. Именно поэтому тариф должен быть повышен для одной «Роснефти».
«Нельзя себя вести как слон в посудной лавке, - заметил Токарев. - Если ты большой, то учитывай, что ты большой».
В четверг в «Роснефти» от комментариев отказались, однако источник, знакомый с ситуацией, заявил «Газете.Ru», что «Транснефть» должна выступить с конкретным тарифным предложением и уже тогда нефтяная компания будет принимать какое-то решение.
Другой источник в российской нефтяной отрасли говорит, что в подобных случаях применяется именно практика повышенного тарифа для той компании, которая заинтересована в строительстве трубы. «Другой вопрос, каким этот тариф будет и сочтет ли «Роснефть» его экономически целесообразным, как об этом говорил Сечин», - отмечает собеседник «Газеты.Ru».
Василий Танурков из ИК «Велес-Капитал» полагает, что в итоге тариф окажется более комфортным именно для «Роснефти». По словам эксперта, нефтяная компания сейчас пытается максимально избежать расходов, так как у нее растут инвестиционные планы (в основном в связи с шельфовыми проектами), а чистый долг после покупки 100% ТНК-ВР превысил $60 млрд. «Учитывая административный ресурс «Роснефти», она, скорее всего, сможет пролоббировать комфортный для себя тариф», - считает Танурков.
Алексей Топалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.