Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты прогнозируют возврат к полной зависимости Украины от российской нефти в случае введения пошлин на импорт нефтепродуктов

Эксперты прогнозируют возобновление полной зависимости Украины от российской нефти в случае введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

Об этом говорится в сообщении Консалтинговой группы "А-95".

По словам директора группы Сергея Куюна, отказ от импорта нефтепродуктов в пользу переработки импортной нефти на НПЗ приведет к сворачиванию диверсифицированной системы поставок топлива в Украину, и вернет к зависимости от России, как единственного источника поставок нефти.

"Власти Украины прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы снизить зависимость от России в газовой сфере, но вместе с тем собственноручно могут завести страну в аналогичный "нефтяной" капкан", - отметил он.

Эксперты "А-95" отмечают, что при этом пострадает и платежный баланс страны, так, для обеспечения потребностей рынка Украины в бензине и дизтопливе в объеме 10 млн тонн в год при импорте готовых нефтепродуктов в ценах 2012 года страна заплатит около 10 млрд долларов, тогда как на нефть, необходимую для выпуска аналогичного объема нефтепродуктов, понадобится почти на треть больше валютных средств - 12,7 млрд долларов.

Это связано с низкой глубиной переработки на украинских НПЗ, которая в среднем составляет 65% против 85% в Европе.

"Из-за низкой эффективности переработки основная часть дополнительных средств, собранных российскими владельцами НПЗ в результате повышения цен на нефтепродукты, будет направляться на увеличение закупок российской нефти. Иными словами, украинский потребитель и Украина в нефтяной сфере всецело будут работать на российский бюджет и зависеть от одного поставщика", - сказал Куюн.

При этом, как отмечает эксперт, качество произведенных на украинских НПЗ нефтепродуктов будет существенно ниже, чем поставляемого топлива с современных заводов в Беларуси, Литве, Польше и Румынии.

Второй составляющей негативного влияния на потребителя, по словам Куюна, станет повышение стоимости нефтепродуктов, притом как импортного, так и украинского производства.

"Пошлина - это общепринятый механизм повышения цен на продукцию внутренних производителей. Применительно к нефтепродуктам каждый евро пошлины эквивалентен повышению цены для конечного потребителя на 1 коп/литр", - сказал он, отметив, что украинские НПЗ ходатайствуют перед правительством о применении пошлины в размере не менее 100 евро/тонна, или 1 гривна/литр.

По мнению экспертов, владельцы НПЗ - в большинстве своем российские нефтяные холдинги, способны провести модернизацию НПЗ за собственные средства, а государству необходимо наладить своевременный возврат экспортного НДС нефтеперерабатывающим предприятиям, ликвидировать схемы поставок на рынок Украины контрабандных нефтепродуктов, а также предоставить льготы по ввозу оборудования для НПЗ.

Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров поручил Минэкономики и Министерству энергетики и угольной промышленности изучить возможность проведения специального расследования против импорта нефтепродуктов.

В 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле провела спецрасследование против импорта нефтепродуктов и 22 декабря 2011 года вынесла решение не применять пошлины и квоты.

Среди основных причин криза в нефтепереработке Украины эксперты выделяют недостаточные инвестиции в модернизацию НПЗ на фоне минимальной стоимости предприятий на приватизационных конкурсах, периодически возникающие схемы по безналоговому ввозу импортных нефтепродуктов и большую долю фальсификата на рынке.

Статьи по теме:

07.06.2012 Вве­де­нию по­шлин на им­порт неф­те­про­дук­тов по­мо­жет Фир­таш
Преды­ду­щее рас­сле­до­ва­ние за­кон­чи­лось ни­чем. Пе­ре­ра­бот­чи­ки опа­са­ют­ся, что и сей­час вве­де­ние по­шлин вновь за­бло­ки­ру­ют им­пор­те­ры. Од­на­ко сей­час у них по­явил­ся сто­рон­ник в ли­це Дмит­рия Фир­та­ша, за­ин­те­ре­со­ван­но­го в по­куп­ке ак­ти­вов в от­рас­ли, от­ме­ча­ют экс­пер­ты.

За матеріалами: Українські Новини
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес