Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 19:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Введению пошлин на импорт нефтепродуктов поможет Фирташ
09:39 07.06.2012 |
Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "На защиту встали во второй раз", в Министерстве экономразвития (МЭРТ) неожиданно решили вновь рассмотреть возможность введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Вчера глава МЭРТа Петр Порошенко заявил, что министерство начало повторное расследование по введению пошлин, что позволит загрузить украинские НПЗ и сделает цены на нефтепродукты более стабильными. Предыдущее расследование закончилось ничем, и переработчики опасаются, что и сейчас введение пошлин вновь заблокируют импортеры. Однако сейчас у них появился сторонник в лице Дмитрия Фирташа, заинтересованного в покупке активов в отрасли, отмечают эксперты.
Как заявил вчера министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, МЭРТ вновь начал расследование на рынке импорта нефтепродуктов. "Сейчас мы собираем аргументы для того, чтобы защитить наши НПЗ, вернуться к пошлинам на готовые нефтепродукты,- заявил господин Порошенко.- В России, например, для загрузки НПЗ были введены пошлины на экспорт сырой нефти. Почему бы нам не брать более дешевую нефть из дифференцированных источников, ввести пошлины и таким образом загрузить НПЗ".
Высокопоставленный источник "Ъ" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщил, что основанием для расследования послужило то, что за четыре месяца этого года импорт дизтоплива увеличился на 36,4%, а бензинов - на 31,3%. Это произошло из-за остановки Лисичанского НПЗ (принадлежит ТНК-ВР), не выдержавшего конкуренции с импортными нефтепродуктами из Белоруссии и России. Дело в том, что сейчас страны Таможенного союза облагают экспортируемую в Украину нефть пошлиной, которая намного выше, чем пошлина на готовые нефтепродукты. "Если мы не предпримем меры, по итогу 2012 года объем нефтепереработки в Украине упадет до 4,5 млн т - это в два раза меньше, чем в прошлом году",- заявил собеседник "Ъ" в Минэнерго.
Примечательно то, что в начале этого года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) проводила аналогичное расследование и отказала украинским НПЗ во введении пошлин на импорт нефтепродуктов. В тот период доля производителей на внутреннем рынке резко падала и достигла почти половины всего топлива, потребляемого в стране. Тогда в МКМТ сообщили, что расследование было прекращено в связи с тем, что "национальные интересы не требуют применения специальных мер в отношении импорта" (см. "Ъ" от 16 января).
Участники рынка положительно отреагировали на возобновление расследования. "Мы рады, что в правительстве наконец-то осознали всю глубину проблемы,- заявил президент "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак.- Эти заявления вселяют в нас надежду. Хотелось бы верить, что будут определены конкретные механизмы, позволяющие возобновить работу украинских НПЗ". По его мнению, размер пошлин на ввоз импортных нефтепродуктов должен как минимум нивелировать преференции, которые имеют НПЗ стран Таможенного союза благодаря доступу к беспошлинному сырью.
Импортеры могут опять остановить расследование, повлияв на МКМТ, считают в пресс-службе НПК "Галичина". "Мы уже проходили все это. Аргументы для введения пошлин были более чем убедительные, однако МКМТ приняла сторону импортеров, фактически сославшись в своем решении на их аргументацию",- заявили в пресс-службе компании.
Однако в этот раз у нефтяников появится неожиданный союзник. На прошлой неделе о своем намерении купить нефтеперерабатывающий завод в Украине заявил предприниматель Дмитрий Фирташ. При этом он подчеркнул, что в данное время нефтеперерабатывающая отрасль в Украине находится в состоянии кризиса. В связи с этим, по словам господина Фирташа, Федерация работодателей Украины, которую он возглавляет, обратится в Кабмин с письмом о необходимости создания условий развития нефтепереработки и нефтехимии в Украине. "Сейчас мы инициируем обращение к правительству от Федерации работодателей и хотим настоять на том, что нужно хотя бы, чтобы не менее трех заводов в Украине работали. Мы не можем быть полностью зависимыми от импорта нефтепродуктов",- сказал он.
Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отмечает, что с учетом интереса господина Фирташа к введению пошлин теперь у нефтепереработчиков намного больше шансов на то, чтобы добиться результата. "Раньше главным противником пошлин выступал первый вице-премьер Андрей Клюев, уже ушедший из Кабмина. Его место занял Валерий Хорошковский, которого связывают тесные деловые отношения с Дмитрием Фирташем",- говорит господин Корольчук.
Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко считает, что пошлины на нефтепродукты необходимо вводить, пока рынок находится на спаде, а топливо дешевеет. "Правительство должно воспользоваться ситуацией и принять решение до конца лета, потому что потом стоимость нефти, по прогнозам, вновь может пойти вверх",- говорит он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.