Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 18:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине продолжается постепенное поглощение небольших независимых сетей АЗС более крупными игроками
12:04 03.08.2011 |
Как пишут "Экономическме известия" в статье "Дозаправились сетями", небольшие сети АЗС постепенно переходят в собственность более сильных операторов рынка. Так, стало известно, что новые приобретения появились у группы «Приват» и азербайджанского SOCAR Energy Ukraine.
В конгломерат сетей АЗС, которые связывают с известной финансово-промышленной группой «Приват» (по данным консалтинговой компании UPECO, по состоянию на июнь текущего года в Украине под различными брендами - «Укрнафта», «Авиас», «Сентоза» и др. - работало 1558 АЗС.- «і»), перешли еще 19 АЗС «Элин». Заправки расположены преимущественно в Днепропетровской области (девять - в Днепропетровске, девять - в Кривом Роге, и одна - в Кировоградской области).
По оценкам представителей самой сети, их доля на рынке Днепропетровской области составляет 7-8%. Как утверждают источники, знакомые с ходом переговоров, при определении стоимости сети использовался формульный подход, учитывавший прокачку топлива.
Известно также, что продавцы сети «Элин» продолжат работу в оптовом сегменте, им принадлежит две нефтебазы в Кривом Роге и Днепропетровске. Сделка должна быть закрыта в середине августа и, по некоторым оценкам, может превысить $10 млн.
Примерно в середине августа перейдет в управление компании SOCAR Energy Ukraine и сеть ONIO, которая до 2009 г. была партнером концерна «Галнефтегаз». На данный момент в сети насчитывается четыре АЗС (по две - в Киеве и Обухове). ONIO была выставлена на продажу еще весной, а в числе основных претендентов на приобретение фигурировали SOCAR и Shell («Альянс Холдинг»).
Известно, что ООО «Астрал-Сервис», управляющее сетью ONIO, также располагает рядом земельных участков для строительства АЗС в Киеве. На одном из таких участков в мае этого года была открыта первая АЗС SOCAR в Киеве.
В компании «Астрал-Сервис» отказались уточнить сумму транзакции и являются ли земельные участки, принадлежащие компании, ее частью, пояснив это тем, что сделка еще не закрыта. Не смогли прокомментировать ситуацию и в SOCAR Energy Ukraine. Азербайджанская компания на протяжении последнего года последовательно формирует свою розничную сеть в Украине (на данный момент в сети насчитывается 12 АЗС) как за счет подобных приобретений, так и строя новые АЗС.
По оценкам ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», по состоянию на март текущего года в Украине насчитывалось около 3 тыс. независимых АЗС, а это примерно 48% рынка. Но на их долю в объемах реализации приходилась только четверть рынка. По словам экспертов, тенденция к концентрации рынка прослеживается на протяжении последних нескольких лет. В особенности активно эти процессы протекают на столичном рынке, в Днепропетровской и Луганской областях.
«Все идет к укрупнению рынка с небольшим количеством игроков,- считает Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- Украинский ритейл эволюционирует и повторяет путь, который прошли или проходят европейские или американские компании. Чудес не бывает, если у компании нет добычи, переработки, развитой инфраструктуры или материнской компании за рубежом, ей труднее конкурировать с крупными компаниями».
В то же время многие сети, объединенные под одним брендом, более эффективны в этом отношении. К примеру, доля некоторых сетей в объеме реализации нефтепродуктов примерно в два раза превышает их долю на рынке по количеству АЗС.
«Крупные игроки имеют больше возможностей по маркетинговой поддержке своих сетей,- говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы «А-95».- Кроме того, все, за исключением, наверное, «Привата» и отчасти ОККО, которые имеют в своей корзине много объектов, созданных на базе инфраструктуры бывшего Госкомнефтепродукта, формировали сети практически с нуля, то есть внимательно подходили к выбору мест, а в данном случае локация - это едва ли не ключевой фактор успеха».
По мнению Александра Сиренко, хорошие продажи возможны и на no-name заправке, без маркетинговых активностей и рекламы, так как расположение имеет основополагающее значение для успеха АЗС. Только потом следуют цена топлива и маркетинг, причем очередность последних факторов может меняться в зависимости от конкретных примеров, отмечает эксперт.
Даниил НЕСТЕРОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Інвестиційна компанія Dragon Capital погіршила прогноз зростання економіки України у 2026 році з 1,5% до 1%.
За даними UTG, прайм-ставки на головних торговельних коридорах столиці
до початку повномасштабної війни сягали близько $70/кв. м/місяць.
За прогнозом НБУ, економіка України у 2026 році зросте на 1,8%, у
наступні два роки зростання реального ВВП прискориться до 2,8 - 3%;
інфляція цьогоріч пришвидшиться до 10%.
Українська асоціація відновлюваної енергетики (УАВЕ) звернулася до міністра економіки та довкілля Олександра Кравченка
з пропозицією започаткувати системний діалог між урядом, профільними
органами влади, НКРЕКП, операторами систем та енергетичним бізнесом.
У другому півріччі 2026 року прямі втрати внаслідок зупинки морського експорту з України становитимуть понад 2 мільярди доларів.
У понеділок ціни на нафту зросли через невизначеність щодо відкриття
Ормузької протоки, оскільки Іран заявив, що США мають виконати низку
умов, навіть попри те, що Тегеран і Оман перейшли до завершальних етапів
узгодження нових морських маршрутів.
Фонд державного майна почав аудит складських приміщень державних підприємств, щоб визначити перелік площ, які можуть бути передані для потреб компаній, які нещодавно постраждали від російських обстрілів.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.