Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине продолжается постепенное поглощение небольших независимых сетей АЗС более крупными игроками

Как пишут "Экономическме известия" в статье "Дозаправились сетями", небольшие сети АЗС постепенно переходят в собственность более сильных операторов рынка. Так, стало известно, что новые приобретения появились у группы «Приват» и азербайджанского SOCAR Energy Ukraine.

В конгломерат сетей АЗС, которые связывают с известной финансово-промышленной группой «Приват» (по данным консалтинговой компании UPECO, по состоянию на июнь текущего года в Украине под различными брендами - «Укрнафта», «Авиас», «Сентоза» и др. - работало 1558 АЗС.- «і»), перешли еще 19 АЗС «Элин». Заправки расположены преимущественно в Днепропетровской области (девять - в Днепропетровске, девять - в Кривом Роге, и одна - в Кировоградской области).

По оценкам представителей самой сети, их доля на рынке Днепропетровской области составляет 7-8%. Как утверждают источники, знакомые с ходом переговоров, при определении стоимости сети использовался формульный подход, учитывавший прокачку топлива.

Известно также, что продавцы сети «Элин» продолжат работу в оптовом сегменте, им принадлежит две нефтебазы в Кривом Роге и Днепропетровске. Сделка должна быть закрыта в середине августа и, по некоторым оценкам, может превысить $10 млн.

Примерно в середине августа перейдет в управление компании SOCAR Energy Ukraine и сеть ONIO, которая до 2009 г. была партнером концерна «Галнефтегаз». На данный момент в сети насчитывается четыре АЗС (по две - в Киеве и Обухове). ONIO была выставлена на продажу еще весной, а в числе основных претендентов на приобретение фигурировали SOCAR и Shell («Альянс Холдинг»).

Известно, что ООО «Астрал-Сервис», управляющее сетью ONIO, также располагает рядом земельных участков для строительства АЗС в Киеве. На одном из таких участков в мае этого года была открыта первая АЗС SOCAR в Киеве.

В компании «Астрал-Сервис» отказались уточнить сумму транзакции и являются ли земельные участки, принадлежащие компании, ее частью, пояснив это тем, что сделка еще не закрыта. Не смогли прокомментировать ситуацию и в SOCAR Energy Ukraine. Азербайджанская компания на протяжении последнего года последовательно формирует свою розничную сеть в Украине (на данный момент в сети насчитывается 12 АЗС) как за счет подобных приобретений, так и строя новые АЗС.

По оценкам ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», по состоянию на март текущего года в Украине насчитывалось около 3 тыс. независимых АЗС, а это примерно 48% рынка. Но на их долю в объемах реализации приходилась только четверть рынка. По словам экспертов, тенденция к концентрации рынка прослеживается на протяжении последних нескольких лет. В особенности активно эти процессы протекают на столичном рынке, в Днепропетровской и Луганской областях.

«Все идет к укрупнению рынка с небольшим количеством игроков,- считает Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- Украинский ритейл эволюционирует и повторяет путь, который прошли или проходят европейские или американские компании. Чудес не бывает, если у компании нет добычи, переработки, развитой инфраструктуры или материнской компании за рубежом, ей труднее конкурировать с крупными компаниями».
В то же время многие сети, объединенные под одним брендом, более эффективны в этом отношении. К примеру, доля некоторых сетей в объеме реализации нефтепродуктов примерно в два раза превышает их долю на рынке по количеству АЗС.

«Крупные игроки имеют больше возможностей по маркетинговой поддержке своих сетей,- говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы «А-95».- Кроме того, все, за исключением, наверное, «Привата» и отчасти ОККО, которые имеют в своей корзине много объектов, созданных на базе инфраструктуры бывшего Госкомнефтепродукта, формировали сети практически с нуля, то есть внимательно подходили к выбору мест, а в данном случае локация - это едва ли не ключевой фактор успеха».

По мнению Александра Сиренко, хорошие продажи возможны и на no-name заправке, без маркетинговых активностей и рекламы, так как расположение имеет основополагающее значение для успеха АЗС. Только потом следуют цена топлива и маркетинг, причем очередность последних факторов может меняться в зависимости от конкретных примеров, отмечает эксперт.

Даниил НЕСТЕРОВ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес