Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 17:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Слабые экономические данные способствовали снижению фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг
08:54 20.05.2011 |
Котировки фьючерсов на нефть упали в четверг после того, как ряд экономических данных усилил опасения относительно ослабевающего спроса на нефть.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,66 доллара, или на 1,7 проц, до 98,44 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 1,02 доллара, или на 0,9 проц, до 111,28 доллара за баррель.
Инвесторы пристально следили за отчетами о ситуации в экономике США в преддверии летнего сезона, когда использование бензина достигает пика. Вялая экономическая активность часто означает, что меньше вероятность того, что граждане буду водить автомобиль или возьмут отпуск.
Разочаровывающие данные способствовали падению цен на нефть ниже отметки 100 долларов за баррель спустя день после того, как они закрылись выше этого психологически важного уровня впервые за неделю.
"Когда у нас нет хороших экономических новостей, у нас возникают проблемы с удержанием этих уровней", - говорит Гин Макгиллан, брокер и аналитик Tradition Energy.
Несмотря на опасения относительно ослабления спроса, Автомобильная ассоциация заявила, что автомобильные путешествия в США на выходных по случаю Дня памяти погибших в войнах упадут всего лишь на 0,3 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года, даже несмотря на то, что розничные цены на бензин выросли на 1 доллар по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Примерно 30,9 млн путешественников отправятся в путь на выходных с 26 по 30 мая.
Индекс опережающих экономических индикаторов США неожиданно упал в апреле, продемонстрировав первое снижение с июня 2010 года. Такие данные были представлены в четверг Conference Board. Отчет, который указывает на экономические перспективы в стране в следующие 3-6 месяцев, стал последним сигналом неровного восстановления экономики США, являющихся крупнейшим мировым потребителем нефти.
Активность в зоне ответственности Федерального резервного банка Филадельфии /ФРС-Филадельфия/ в мае лишь немного выросла. Согласно опубликованному в четверг отчету ФРС-Филадельфия, общий индекс деловой активности в мае упал до 3,9 против 18,5 в апреле.
Пессимистичные отчеты не были ограничены США. Официальные данные продемонстрировали, что экономика Японии вернулась к рецессии в 1-м квартале, так как землетрясение 11 марта ударило по деловой активности. Япония является третьим крупнейшим потребителем нефти в мире.
Международное энергетическое агентство /МЭА/ в четверг предупредило о том, что высокие цены на нефть угрожают восстановлению мировой экономики, заявив, что существует "ясная и срочная необходимость" дополнительных поставок нефти на мировой рынок.
"Дальнейшее повышение цен на этом этапе экономического цикла создает риск краха восстановления мировой экономики и также не в интересах ни производящих, ни потребляющих стран, - говорится в заявлении МЭА. - Мы готовы работать с производителями".
Фьючерсы на нефть начали торги с повышением после того, как Министерство труда США сообщило о более сильном, чем ожидалось, падении числа заявок на пособие по безработице на неделе 8-14 мая. Однако в продолжение сессии трейдеры сконцентрировались на более масштабных отчетах Японии и США.
В последние недели нефтяные фьючерсы торговались волатильно. Котировки фьючерсов на NYMEX резко упали с максимума 114,83 доллара за баррель, достигнутого в начале мая. Однако они восстановились с минимума за два с половиной месяца 94,63 доллара за баррель, к которому они опустились в падения цен на рынках сырьевых товаров ранее в этом месяце.
Цены на заправках снизились с максимумов около 4 долларов за галлон, предоставив некоторую передышку водителям. В четверг средняя цена галлона бензина regular в США составила 3,91 доллара против 3,98 доллара неделей ранее, согласно данным Автомобильной ассоциации.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 2,95 цента, или на 1 проц, до 2,9260 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 1,12 цента, или на 0,4 проц, до 2,8947 доллара за галлон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.