Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 14:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Законопроект Минэнергоугля об отмене НДС на импорт нефти может нанести ущерб государству на 8 млрд грн - мнение
16:43 16.05.2011 |
Законопроект министерства энергетики и угольной промышленности Украины, предусматривающий установление до 31 декабря 2012 года нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по импорту нефти и нефтепродуктов, может существенно деформировать конкуренцию на рынке, нанести значительный ущерб государству, считают в консалтинговой группе "А-95" (Киев).
Как сообщается в пресс-релизе группы со ссылкой на ее директора Сергея Куюна, если законопроект в нынешнем виде будет утвержден, то при цене нефти до конца года на уровне $100/барр. потери госбюджета от поставок нефти в Украину до конца 2011 года превысят 8 млрд грн.
Кроме этого, в "А-95" отмечают, что данный проект закона создает поле для ухода от налогообложения. "В нашем случае от уплаты НДС при поставках нефти с использованием фирм-однодневок, которые будут исчезать одна за другой, унося с собой обязательства по уплате НДС, как это уже было в конце 90-х - начале "нулевых" годов", - считает С.Куюн.
Он также выразил мнение, что данный законопроект фактически является альтернативой введения пошлин на импортные нефтепродукты, от которых правительство недавно отказалось в виду очевидных негативных последствий в виде роста цен на топлива.
Негативную оценку идее обнуления до 2013 года НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов дали и в ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины".
"Льгота по налогу на добавленную стоимость (НДС) при поставках нефти, предлагаемая министерством топлива и энергетики Украины, станет еще одним шагом к переделу отечественного розничного рынка нефтепродуктов и его монополизации компаниями-собственниками нефтеперерабатывающих заводов", - говорится в пресс-релизе ассоциации.
Одновременно профильное объединение отмечает, что ранее Минэнергоугля полностью проигнорировало предложения операторов рынка в рамках Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов.
"В частности, в них предлагалось учесть два ключевых момента: предоставить льготу по НДС исключительно нефтеперерабатывающим заводам (а кому еще нужна сырая нефть?) и обязать НПЗ выдавать налоговый вексель на сумму НДС с последующим его погашением после реализации готовой продукции. Однако министерство энергетики и угольной промышленности при поддержке нефтеперерабатывающих компаний упорно оставляет место для работы посредников-однодневок, а вместе с этим и лазейку для ухода от налогообложения, - приводятся в пресс-релизе слова президента ассоциации Леонида Косянчука.
Негативно отнесся к идее льгот на операции по импорту нефти и нефтепродуктов и заместитель директора научно-технического центра (НТЦ) "Психея" (Киев) Геннадий Рябцев.
"Если этот новый законопроект будет принят, то потери от отмены НДС составят 4,4 млрд грн, это не считая того миллиарда от снижения акцизов. Кроме того, фактически на 3 месяца будет упразднен транспортный сбор", - отметил он.
Также он удивился, что нулевое НДС предложило Минэнергоугля.
"Когда принималось решение о снижении акцизного сбора на бензин и дизельное топливо (временное значительное снижение Верховная Рада утвердила в начала апреля 2011 года - ИФ), министерство топлива и энергетики говорило, что потери государственного бюджета на сумму 1 млрд грн будут компенсированы за счет увеличения поступлений по НДС", - отметил эксперт.
Кроме того, он раскритиковал методику подбора заводов, для которых и предназначена "льготная нефть".
"Очень странно, что в перечень предприятий, для которых нефть может ввозится на льготных условиях попали Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ - они ведь неспособны выпускать продукцию, соответствующую государственным стандартам", - удивился Г.Рябцев.
В итоге он высказал мнение, что министерство финансов заблокирует принятие законопроекта об отмене таможенного сбора и НДС при ввозе оборудования для НПЗ. "Эти законопроекты являются дискриминационными, поскольку распространяются только на одну отрасль", - добавил замдиректора "Психеи".
Как сообщалось, Минэнергоугля для создания благоприятных условий развития украинских НПЗ, повышения конкурентоспособности украинских нефтепродуктов, предлагает до 31 декабря 2012 года установить нулевую ставку НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов.
Минэнергоугля предлагает установить нулевую ставку НДС на сырье, ввозимое для переработки на НПЗ, имеющих все стадии технологического и производственного процесса по выпуску нефтепродуктов.
К таким НПЗ отнесены: Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта", Полтавская обл.), Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.), Одесский НПЗ (ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ"), Дрогобычский НПЗ (НПК "Галичина", Львовская обл.), Надвирнянский НПЗ (ОАО "Нафтохимик-Прикарпаття" Ивано-Франковская обл.). В список также включен Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская обл.).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Т.в.о. голови Національного агентства з питань виявлення, розшуку та
управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів (АРМА)
Ярослава Максименко повідомила про проведення чотирьох аудитів в
Агентстві одночасно, три з яких є зовнішніми.
Кабінет Міністрів України розширив державну підтримку для виробників у
сфері аквакультури на всю територію країни. Відповідні коригування було
внесено 1 квітня до постанови від 10 грудня 2024 року № 1409.
В Україні вартість за квадратний метр у новобудовах інтенсивно змінювалась протягом березня.
Міністерство енергетики офіційно підтвердило, що видобуток газу в
Україні у 2025 році впав до багаторічного мінімуму - трохи нижче ніж 17
млрд кубометрів.
Вже 1,3 млн громадян України отримали компенсацію на купівлю пального в
рамках державної програми "Кешбек на пальне", повідомила прем'єр-міністр
України Юлія Свириденко.
Кабінет міністрів України цього тижня ухвалив низку змін для фермерів на прифронтових територіях, повідомляє урядовий портал.
В Україні інтерес до оренди житла на початку весни зростав, особливо
динамічно у деяких центральних та наближених до фронту областях.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.