Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Автомобилестроители опасаются, что законопроект о господдержке автомобилестроения "положит" отрасль

15:58 04.09.2001 |

Право

15 руководителей автопредприятий и иностранных представительств автомобильных компаний обратились к президенту Украины Леониду Кучме, председателю Верховной Рады Ивану Плющу и премьер - министру Анатолию Кинаху с просьбой поддержать кардинальную переработку выносящегося на второе чтение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты о государственной поддержке автомобилестроительной отрасли Украины" (проект N 7029). Об этом представители Ассоциации автомобильных импортеров сообщили на пресс - конференции 4 августа.

Обращение подписали руководители "Дженерал Моторс Украина", "Укрпроминвест", Луцкого, Черкасского, Кременчугского и других автомобильных заводов, руководители автосервисных компаний.

По данным Ассоциации, выносящийся на второе чтение законопроект предусматривает значительные увеличения ставок налогов на импорт автомобилей, пошлин на узлы и агрегаты для промышленной сборки и введение новых ставок пошлин на двигатели и номерные запчасти к ним (1,5 Евро за 1 кубический сантиметр) и кузова.

В частности, законопроект предлагает увеличить ставки налогов на импорт новых автомобилей от 100% на бензиновые двигатели объемом более 3000 кубических сантиметров до 760% на автомобили с бензиновыми двигателями объемом до 1000 кубических сантиметров.

"Данный законопроект не отражает интересов предприятий отрасли и не направлен на ее развитие. Он не содействует привлечению инвестиций, стимулированию производства, развитию смежных отраслей. Все предложенные изменения направлены на создание привилегированных условий только для одного предприятия отрасли - АвтоЗАЗ - Daewoo", - утверждают авторы обращения.

Ассоциация считает, что принятие законопроекта приведет к увеличению импорта бывших в употреблении автомобилей, значительно увеличивает налогообложение массовых автомобилей и не меняет налогообложение дорогих автомобилей с большим объемом двигателя. Кроме того, по мнению Ассоциации, принятие этого закона приведет к сокращению рабочих мест сервисных, торговых и автособорочных компаний.

Члены Ассоциации намерены переубеждать народных депутатов отказаться от принятия такого законопроекта с помощью публичных выступлений и заручиться поддержкой Европейского Союза (саммит "Украина - ЕС" начнет свою работу 10 сентября в Ялте).

"Основная наша задача, чтобы этот вопрос не обсуждался кулуарно, там никто не может прийти к согласию. Это промышленность с оборотом в 1 млрд. долларов. И этот вопрос должен обсуждаться за столом, при камерах, об этом должна знать общественность", - заявил на пресс - конференции председатель правления группы компаний "Автотрейдинг" Виктор Иванченко.

По его словам, приведенные выше изменения в законопроект были внесены в последние дни работы 7 - ой сессии для ускорения принятия закона.

По мнению членов Ассоциации, апологеты законопроекта попытаются вынести его на второе чтение в сентябре - октября.

Пока же Ассоциация не получила ответа на свое обращение к исполнительной и законодательной власти.

Елена Астахова

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес