Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С 1 сентября вступает в силу новый Криминальный кодекс

11:55 31.08.2001 |

Право

Принятие такого важного документа сродни принятию Конституции. Без последней независимая Украина существовала пять лет, а вот без Криминального кодекса - фактически десять, поскольку сложно так назвать закон, принятый в 1960 году, то есть еще во времена командно - административной системы.

Естественно, со временем в него вносились определенные поправки, но, по сути, реального положения вещей он уже не отражал. Изменения государственного строя и переход к рыночным отношениям практически не отразились в законодательной базе для борьбы с преступностью.

Более лояльный и демократичный, на первый взгляд, новый кодекс, первый вариант которого был разработан еще в 1993 году, создавался на основе статьи Конституции, утверждающей, что "человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство признается самой большой социальной ценностью". Впоследствии кодекс был одобрен Советом Европы. И то, что в нем отсутствует высшая мера наказания, также соответствует международному праву. Но в то же время, по мнению заведующего отделом по вопросам Национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью главного научного экспертного управления аппарата ВР, кандидата юридических наук Николая ХАВРОЛЮКА , именно новый кодекс является неоправданно жестоким, что, по его мнению, приведет лишь к большему ужесточению населения, но никак не к улучшению криминогенной ситуации в стране. Свое мнение Н. Хавролюк аргументирует тем, что введение новой меры наказания - арест (в старом кодексе существовало лишь лишение свободы), несмотря на то, что сравнительно со старой новая мера существенно уменьшена в сроке (не более 6 месяцев) является более тяжелым наказанием. Ведь "по - новому" заключенного будут ограничивать в свиданиях с близкими и в прогулках. Также существенным ужесточением, по его мнению, является то, что увеличилось количество статей, за которые предусматривается уголовная ответственность.

Хотя, надо сказать, эти статьи появились неспроста, и они соответствуют Конституции. Например, за ущерб окружающей среде, за невыплату заработной платы или стипендии сроком более месяца, за посягательство на здоровье людей под видом проповедования религиозных вероучений и даже за препятствие движению транспорта. Кодекс впервые вводит уголовную ответственность за преступл ения против избирательных, трудовых или других личных прав и свобод гражданина, неприкосновенности жилья, за неправомерное использование избирательных бюллетеней, их подделку, подлог, неправильный подсчет голосов или неправильное оглашение результатов выборов. При этом народные депутаты, а также сельские, поселковые и городские головы при нарушении требований о несовмеcтительстве представительского мандата с другими должностями или видами деятельности также подлежат уголовной ответственности.

Правда, тут же возникает вопрос: будут ли на практике реализоваться статьи и каким образом, например, можно повлиять на работодателя, чтобы зарплата выплачивалась вовремя, и не резоннее было бы применение в данном случае трудового законодательства? Подобные издержки, надо сказать, встречаются не только здесь, но и также в разделах Криминального кодекса, в которых речь идет о применении новых мер наказания. Ведь на сегодняшний день не существует мест и не разработаны механизмы внедрения общественно полезных работ, которые предусматриваются как мера наказания за некоторые нетяжкие преступления.

По словам первого заместителя председателя Союза юристов Украины Николая ОНИЩУКА, новый кодекс отражает лишь элементы нынешнего мировоззрения и нынешних процессов, поскольку создавался людьми, выросшими в "эпоху коммунизма", что не позволило отразить в нем моменты, ориентированные на будущее. Сами же авторы нового Криминального кодекса считают его достаточно продуманным и доскональным. В частности, глава парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин в интервью агентству Интерфакс - Украина отметил, что вступающий в силу с сентября Криминальный кодекс в полном объеме защищает конституционные права и свободы граждан, так как вобрал в себя все лучшее, что есть в мировой практике, и является одним из наиболее передовых и современных в мире. Такого же мнения придерживаются и представители Министерства внутренних дел. По словам первого заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Виктора ЗАХАРОВА, новому Криминальному кодексу можно дать лишь положительную оценку, поскольку он является прогрессивным, хоть и запоздалым. Существенный плюс, по его мнению, что в новом законе для борьбы с преступностью наконец - то введены понятия: "преступная группа" и "преступная организация", что существенно облегчит работу правоохранительным органам. По словам В. Захарова, новый Криминальный кодекс является одним из самых удачных не только среди постсоветских стран, но и даже среди многих европейских.

Но все же относительно его ориентированности на будущее можно усомниться. Ведь по - прежнему за регистрацию предприятий за рубежом и за валютные операции предусматривается уголовная ответственность, в то время как в последнее время фраза об интеграции Украины в Европу стала звучать со всех сторон. Последнее, казалось бы, должно было послужить тому, чтобы препятствия для совместной экономической деятельности с Европой упразднялись.

Но все же, безусловно, его принятие привело в соответствие с европейскими стандартами украинскую систему мер и наказаний, а также помогло отойти от атавизмов "эпохи коммунизма", когда криминальная ответственность в большинстве своем предусматривалась за политические деяния. "Очеловечивание" кодекса в некоторых аспектах позволит теперь содержать в тюрьмах лишь за тяжкие преступления, а не лишать свободы за кражу в незначительных размерах. Теперь же с таких преступников будут взиматься штрафы, размеры которых будут зависеть от тяжкости преступления. В новом Криминальном кодексе спекуляция уже не считается преступлением, а арестом, и содержанием под стражей будут заниматься лишь судебные органы. Последний пункт может стать неплохой предпосылкой к тому, что права человека в нашем обществе будут нарушаться меньше. Об этом говорит и включение в статьи Криминального кодекса наказания за нарушения права на образование, бесплатную медицинскую помощь, на участие в забастовках и даже за нарушения тайны пере писки и телефонных разговоров. Правда, понятно, что принятие нового Криминального кодекса - это лишь четвертая часть того, что необходимо сделать Украине, чтобы полностью отойти от советского законодательства. Ведь действие нового Криминального кодекса, по сути, не будет ощутимым без принятия Гражданско - процессуального и Уголовно - процессуального кодексов, что вместе с принятием рамочного закона о судоустройстве являются последними обязательствами Украины перед Советом Европы.

Оксана ОМЕЛЬЧЕНКО

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес