Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Карая взяточников, Уголовный кодекс... их же защищает

12:18 28.05.2003 |

Право

Зачастую нам приходится копить или одалживать деньги не затем, чтобы приобрести новую мебель или съездить на курорт, а чтобы заплатить за решение насущной проблемы. Взятки, ставшие бичом нашего общества, являются способом существования определенной его прослойки. Ведется ли борьба с этим явлением, эффективны ли методы этой борьбы - об этом мы беседуем с начальником Управления госслужбы борьбы с первым замначальника ГУ МВД Украины в Киеве генерал - майором Анатолием Слипченко.

- Борьба со взяточничеством является одним из приоритетных направлений в работе нашей службы, - говорит Анатолий Евгеньевич. - Это деяние расценивается как одно из наиболее тяжких преступлений в системе коррупционных действий, поскольку не только наносит большой материальный урон отдельным лицам и всему государству, но также разлагает психологию общества. В мышлении людей уже сложился стереотип, что "воевать" с чиновником себе дороже и все вопросы надо решать при помощи денег. На недавней Международной научно - практической конференции с участием экспертов Совета Европы, где речь шла о борьбе с коррупцией, была приведена такая цифра: 60% населения Украины уверены, что без взятки решение жизненных вопросов невозможно. Получается, сами граждане становятся инициаторами мздоимства, и только когда желаемого результата от чиновника либо иного должностного лица не удалось добиться, идут с жалобой в милицию.

- Не опасно ли это? Дачу взятки в УК также не обошли вниманием.

- Да, в соответствии с Уголовным кодексом Украины субъектами преступления является как тот, кто берет взятку, так и тот, кто ее дает, причем форма взятки законом не оговаривается. Это могут быть не только купюры, но и материальные ценности - ювелирные изделия, машины, акции и прочее. Однако человек, у которого вымогали взятку или который оказался в таких условиях, что без "подарка" его законные права были бы нарушены, освобождается от уголовной ответственности. К примеру, близиться очередь на квартиру, а вам откровенно намекают: получить ее "за так" шансов нет, с жильем в стране туго. Или отцу студенту пригрозят, что сына отчислят из института, если он не захочет "по - нормальному" решить вопрос. Закон также освобождает от ответственности взяткодателя, если до или после передачи денег он по доброй воле заявил об этом и если факт не был неизвестен милиции. Уловки вроде: я к вам собирался, а вы ко мне сами пришли, не проходят.

- Можно ли доказать взятку, если не было задержания с поличным?

- Можно, ибо остается немало косвенных доказательств криминального деяния. Допустим, если речь идет о чиновнике, то налицо предоставление льгот, вынесение распоряжений, заведомо выгодных какому - то лицу. Механизм сложный, но он работает. И не только в отношении чиновников, но и других должностных лиц. К примеру, в Шевченковском районе Киева возбуждено уголовное дело против директора кинотеатра, который превратил свое заведение в оптово - розничный рынок. С жалобами на его "аппетит" в органы внутренних дел обратились 22 человека. Общая сумма, которую им пришлось выложить за право торговли, достигает 200000 гривен.

СПРАВКА "СЕГОДНЯ"

За четыре месяца текущего года подразделениями столичного милицейского главка вскрыто 58 фактов взяточничества. Общая сумма задокументированных взяток превышает 800000 гривен, а средняя составляет порядка $3000 (в прошлом году было $1300). К уголовной ответственности привлекаются 37 мздоимцев, среди которых восемь госслужащих. В 12 случаях взятки давались разным субъектам хозяйствования за решения вопросов по получению преимуществ в коммерческой деятельности

- К слову о поличном. Взятку можно и подбросить...

- В случаях разоблачения задержанные нам чаще всего так и говорят. Но ведь и мы никогда не становимся на какую - то одну сторону, очень тщательно собираем и изучаем доказательную базу. Если человека хотели "подставить", а такое бывало, следует отказ в возбуждении уголовного дела либо передаче материалов в прокуратуру. Хочу подчеркнуть следующее: начальник ГУ МВД Украины в Киеве Петр Опанасенко, требует вести борьбу с резонансными взятками, а не набивать статистику мелочами. Так, задокументирован факт, когда исполнительный директор госпредприятия, относящегося к системе одного из министерств Украины, во время проведения тендера на определенный вид работ получил $50000 от руководства одного из ООО за содействие его интересам. Возбуждено уголовное дело против главного специалиста государственного НИИ, взявшего более 10 тысяч гривен за ускорение работ по реконструкции сети малых архитектурных форм. Подобных примеров немало.

- Наши читатели нередко жалуются на взяточников, но в милицию идти не хотят, боясь, что станут объектом мести. Вот если бы милиция, дескать, сама что - то сделала... И в самом деле, если у нас есть контрольная закупка наркотика, то почему не быть контрольной взятке?

- Ее запрещает Уголовный кодекс, определяющий ответственность за провокацию взятки. И если ч.1 ст.368 УК предусматривает за получение должностным лицом взятки штраф либо заключение на срок от двух до пяти лет, то есть оставляет шанс на сохранение свободы, то согласно ч.2 ст. 370 - й провокация взятки, совершенная представителем правоохранительных органов, однозначно карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Украина единственная из стран СНГ имеет такую норму закона. Мы можем сколько угодно копить оперативную информацию о злостном взяточнике, но ничего не можем предпринять без заявления от гражданина. А кого, если рассудить, защищает эта статья? Человек, живущий на трудовые доходы, не станет бояться, что милиция подсунет ему взятку. Бояться будет чиновник, знающий, каким образом ему достаются дорогие машины и квартиры. Мы неоднократно обращали внимание законодателей на этот парадокс. Между тем существует действенный американский опыт: если собрано достаточно косвенных улик против взяточника, ФБР с разрешения суда посылает к нему своего сотрудника под "легендой", факт взятки документируется и показания оперативника служат доказательством в суде. У нас же руки связаны законом.

- С какими крупными взятками вам приходилось сталкиваться за последнее время?

- В Киеве мы за период 2002 - 2003 года задокументировали две взятки по $30000 и шесть по $10000. При этом давайте не будем забывать, что есть немало людей, которым оторвать от себя 20 гривен так же тяжело, как кому - то пару тысяч.

- Поэтому многие наши читатели, измученные собственным безденежьем и беспределом мздоимцев говорят, что им импонируют "китайские меры". В Поднебесной, как известно, крупных чиновников за взяточничество приговаривают к пожизненному сроку, а то и смертной казни.

- Европейские законы более гуманны, да и смысл не в том, чтобы засадить взяточника за решетку, а в том, чтобы лишить его незаконно приобретенных благ и в дальнейшем накрепко отсечь от "кормушки". Показателен пример Словении: за взятку в 50 000 евро госсекретарь министерства финансов был приговорен к штрафу в 800000 евро и конфискации имущества. Потеря свободы на несколько лет для него была куда менее страшна, чем потеря богатства.

- А какова практика наших судов?

- Чаще всего фигурирует лишение свободы от трех до пяти лет с отсрочкой в исполнении приговора. По взяткам в крупном размере (если сумма в двести и более раз превышает необлагаемый доходом минимум граждан) и особо крупном размере (превышает в пятьсот и более раз) обязательна конфискация имущества. Если арест на него наложен вовремя, это действенная мера. Применяются также штрафы, однако и от тюрьмы не стоит зарекаться. Получив взятку 25000 гривен за ускорение организации оформления проекта, главный инженер одной из проектных организаций приговорен к восьми годам заключения. Хотя в то же самое время председатель правления холдинговой компании за мзду в $30000 осужден условно

Валерия ЧЕПУРКО

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес