Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вслед за укрупнением районов Раде предлагают реорганизовать райгосадминистрации

15:13 12.08.2020 |

Право, Політика

 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3975 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно образования и ликвидации районных государственных администраций в связи с образованием (ликвидацией) районов".

Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады. Авторами законопроекта выступили народные депутаты фракции "Слуга народа", а также члены депутатских групп "За будущее" и "Доверие".

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является урегулирование вопроса реорганизации местных органов исполнительной власти в связи с образованием и ликвидацией районов. Проектом акта предусматривается внесение изменений в законы Украины "О Кабинете министров Украины", "О местных государственных администрациях", "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований".

Статьи по теме:

11.08.20 Москаль обжаловал в суде постановление об укрупнении районов
При принятии данного постановления Рада не установила границ новосозданных районов, а также постановила, что во новосозданные районы входят городские, поселковые и сельские территориальные громады, которые утверждены Кабинетом министров Украины.

Указанными изменениями предлагается урегулировать вопрос о создании, реорганизации и ликвидации, наименовании и переименовании местных государственных администраций Кабинетом министров Украины.

Кроме того, законопроект обязывает правительство в течение двух месяцев с момента вступления в силу обеспечить принятие акта о правопреемственности укрупненных районов, а также в течение полугода с момента вступления в силу обеспечить осуществление реорганизации и непрерывность деятельности РГА в связи с их укрупнением.

По словам автором документа, его принятие приведет к уменьшению расходов государственного и местного бюджетов на 3,8 и 1,4 млрд грн соответственно в 2021 году, на 4 и 1,4 млрд грн в 2022 и на 4,2 и 1,5 млрд грн соответственно в 2023 году.

Статьи по теме:

17.07.20 Предвыборный хаос. Зачем «слуги народа» подчинили все областные центры райсоветам
Административная революция - так без преувеличения можно назвать постановление под скромным заглавием «О создании и ликвидации районов», принятое Верховной Радой 17 июля. Это заглавие совершенно не передает суть свершившейся революции.

Согласно прогнозу, опубликованному в пояснительно записке, реализация акта не будет иметь прямого влияния на ряд ключевых социально-экономических показателей, в частности на рынок труда, способность громад, здоровье населения, экологию, обеспечение защиты прав и интересов субъектов хозяйствования, а также другие показатели.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 июля приняла постановление №3650 "О создании и ликвидации районов", которым реформируется субрегиональный уровень административно-территориального устройства Украины и вместо существующих 490 районов создается 136 укрупненных (из них 17 на временно оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей). Документом устанавливается, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных громад, входящих в состав соответствующего района.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес