Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 02:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Реформа занятости правительства, призванная помочь украинцам с работой, только усложнит им трудоустройство
11:04 16.07.2012 |
Как отмечает юрист международной юридической фирмы Schoenherr Анна Синица, новый Закон впервые закрепляет в Украине такие понятия как: «рекрутинг» (деятельность предприятий, оказывающих посреднические услуги по трудоустройству), «аутстаффинг» (услуга выведения персонала за штат работодателя) и «аутсорсинг» (деятельность предприятий, осуществляющих наём сотрудников для выполнения ними работ у другого работодателя).
По словам юриста ЮК «Алексеев, Боярчук и партнеры» Дарьи Кирилловой, закон призан урегулировать деятельность кадровых агентств, которых сегодняшний день в Украине (по неофициальным источникам) насчитывается порядка 15 тыс. «Несерьезные компании и компании-однодневки «отфильтруют», оставив только тех, кто оказывают качественные услуги и дают «гарантийный» срок на своих кандидатов», - добавляет Анна Синица.
Закон впервые официально назначает «смотрящего» над всеми организациями, участвующими в этом бизнесе. Отныне Министерство социальной политики обязано вести учет рекрутинговых компаний, но, правда, как это будет происходить на практике, из закона пока не ясно. Непонятно также, должны ли будут такие компании становиться на учет в министерстве и получать какие-либо свидетельства/сертификаты?
До недавнего времени в Украине существовало два вида «посредников по трудоустройству»: кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет. «Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения, отныне запрещено», - комментирует Дарья Кириллова.
То, что компании, которые предоставляли соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах от граждан, оказались вне закона, безусловно, хороший знак. Плохо другое. Не вникая в специфику сферы рекрутинга, закон вынуждает уйти с рынка часть компаний, которые работают «по белому».
В частности, как утверждает партнер компании Executive Search «Анкор СВ» Алла Коняева, в документе слишком много туманных формулировок, которые нуждаются в разъяснениях. Например, посредникам, оказывающим услуги по трудоустройству, запрещено направлять сотрудников на рабочие места в компанию, в которой на протяжении года происходило сокращение штата. «Одна сокращенная единица - это уже достаточно для запрета или нет?», - недоумевает эксперт. К тому же, на этапе переговоров о сотрудничестве с посредником работодатель еще должен захотеть предоставить ему подобную информацию.
Компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики. По сути, это означает, что теперь вся внешняя рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность финансовых компаний (банков, страховщиков, компаний по управлению активами и т.д.).
Скорее всего, с учетом последних «модных» тенденций отечественных чиновников и законодателей, процедуры лицензирования рекрутерам не избежать. И то, что четкий механизм учета участников рынка пока не прописан, не означает, что в ближайшее время его не придумают. Уж очень хочется властям навести свой собственный порядок на рынке труда и легализировать всех вокруг. Тем более, что ответственность за нарушение законодательства о занятости населения уже серьезно ужесточили - от штрафов (в 2-5-тикратном размере минимальной заработной платы) до аннулирование разрешения на занятие такого рода деятельностью и решения о прекращении деятельности компании-нарушителя.
Как отмечает Анна Синица, более жесткие условия устанавливаются для аутсорсинговых компаний (то есть, для тех, кто «сдает персонал в аренду/лизинг») - такая деятельность разрешена только при получении специального разрешения. Будет ли такое разрешение платным, какова процедура получения и сроки действия разрешения пока не ясно. Говоря по-русски, без использования профессиональных терминов, - речь идет о привлечении сезонного персонала либо временных сотрудников под какой-то конкретный проект. За последние три-четыре года данная ниша на кадровом рынке оставалась, пожалуй, единственной, которая демонстрировала стабильный рост. Работодатели, которые по разным причинам не могли или не хотели брать к себе на постоянную работу в штат сотрудников, прибегали к временному/сезонному персоналу. Теперь для аренды сотрудников придется заключать дополнительные коллективные договора и выплачивать им заработную плату не ниже той, которую получают штатные сотрудники у работодателя за выполнение аналогичной работы. При таком подходе имеющаяся ранее экономия «на аренде» персонала теряется.
«Думаю, что с прописанными требованиями смогут справиться только крупные рекрутинговые компании, что приведет к уменьшению операторов рынка. В частности, небольшие аутстаффинговые компании будут вынуждены уйти с рынка», - считает генеральный директор РК «Брейн Сорс Корпорейшн» Андрей Кривокорытов.
Остаются неясными некоторые пункты закона. К примеру, почему запрещается направлять работников на рабочие места работодателя, если на протяжении года у него сократился штат? Неясно, зачем этот запрет и какой положительный эффект ожидается от его принятия. «То, что компания не сможет пополнить свой штат нужными специалистами, к сокращению безработицы не приведет. То же самое можно сказать и об аутстаффинге (услуга выведения персонала за штат работодателя)», - убежден Андрей Кривокорытов. Возможно, таким образом власти стремятся оградить компании от массовых сокращений персонала. Но дело в том, что услугами аутстаффинга пользуются преимущественно те компании, которые заботятся о своих сотрудниках, но по каким-то причинам не способны больше содержать их в собственном штате. При этом эксперты указывают, что сам порядок урегулирования вопросов массовых сокращений Закон прописан «очень туманно». И не в пользу рабочих.
Светлана Попель
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Згідно з проєктом документа, ПДВ за ставкою 20% сплачуватиметься з
повної вартості товару, а для покупок через електронні платформи податок
включатиметься у вартість і сплачуватиметься самими маркетплейсами.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026 року під час аукціону з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 6,21 млрд гривень.
У середу, 26 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 80 грн/л, на дизельне пальне - на 6
коп. до 91,91 грн/л.
Загальна сума прямих збитків,
завданих нерухомості, іншій інфраструктурі, транспортним засобам та
запасам України внаслідок повномасштабного вторгнення Росії, зросла до
$197,5 млрд.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Президент Володимир Зеленський не підписує законопроєкт про
оподаткування цифрових платформ через правки про PEPів, додані туди
народними депутатами.
Національний банк оновив макропрогноз
щодо економіки України. Регулятор оцінив темпи зростання ВВП, пояснив
причини прискорення інфляції та розповів, як зміняться зарплати
українців і які інструменти захистять заощадження від знецінення.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.