Фінансові новини
- |
- 29.01.26
- |
- 05:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оспорить действия государственных исполнителей должники смогут лишь в судебном порядке
09:10 10.11.2010 |
За принятие в целом законопроекта №2782 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования принудительного исполнения решений» проголосовали 287 депутатов при 226 минимально необходимых. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, прежде всего закон должен изменить роль должника в исполнительном производстве, поскольку существующий статус позволяет ему уклоняться от исполнения судебных решений.
Эксперты в целом позитивно оценивают данный закон, хотя полагают, что ключевым образом он не повлияет на работу государственной исполнительной службы. Как отмечает юрист компании «Юримекс» Андрей Матвиевский, закон должен ускорить принудительное исполнение решений судов и других органов, решения которых подлежат принудительному исполнению. По его словам, теперь закон более четко регламентирует права государственного исполнителя, порядок взыскания средств должника в иностранной валюте, порядок реализации имущества должника, а также порядок принудительного исполнения решений неимущественного характера.
«Закон вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и, с точки зрения практики, имеет ряд позитивных моментов»,- комментирует Евгений Коломиец, юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры». Он полагает, что документ должен повысить оперативность работы государственных исполнителей, например, за счет использования ими баз данных и реестров, в том числе - электронных, которые содержат информацию о должниках. Эксперт также отмечает, что в соответствии с принятыми изменениями арест на денежные средства теперь будет распространяться и на средства на тех счетах, которые открываются после вынесения постановления о наложении ареста. Такая норма ограничит манипуляции должника с собственными средствами, когда после суда он переводит деньги на другие счета.
Юристы также приветствуют предоставленную законом возможность реализации на комиссионной основе движимого имущества стоимостью до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан. Эта норма позволяет избежать сложной процедуры аукционной продажи при условии, что должник согласен с условиями продажи в комиссионном магазине. «Это, возможно, позволит тем же банкам ускорить реализацию мелкого имущества по потребительским кредитам»,- предполагает советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Андрей Стельмащук, имея в виду, например, бытовую технику. Другая позитивная норма - отмена семидневного срока для добровольного выполнения должником судебного решения. Ведь часто за это время граждане успевали избавиться от своих активов или спрятать их.
Кроме того, теперь должник не сможет административно обжаловать действия государственных исполнителей. Ныне обжалование реально только в судебном порядке. Такая норма должна сократить умышленно инициируемые должниками затягивания процессов изъятия залогов посредством жалоб начальникам исполнительной службы. Правда, не все юристы уверены, что на практике это реально ускорит процесс выполнения решений. «Основная масса жалоб на действия государственных исполнителей подается именно в суды в связи с низкой эффективностью обжалования в административном порядке»,- говорит Андрей Матвиевский.
«Нововведением является обязательное приостановление исполнительного производства в том случае, если Нацбанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка»,- говорит господин Коломиец.
Кстати, в самих банках в принципе довольны принятыми изменениями. Богдан Кузняк, начальник управления принудительного взыскания «Эрсте Банка», отмечает, что законом уменьшается перечень оснований для приостановки исполнительного производства с 9 до 5 пунктов. Помимо этого, он приветствует норму о временном ограничении права выезда за границу не только должника - физического лица, но и руководителя должника - юридического лица - даже без соответствующего заявления взыскателя (при соответствующем направлении обращения госисполнителя). Также в законе прописана возможность для сторон исполнительного производства обжаловать действия и бездействие государственного исполнителя, связанные с розыском должника или его имущества.
Но, несмотря на определенные плюсы закона, юристы говорят, что один из ключевых вопросов - вопрос материального обеспечения и стимулирования работников исполнительной службы - закон не решает. «Главную проблему закон не решает. Исполнительная служба на местах практически не финансируется государством, и у самих исполнителей небольшие материальные стимулы к работе»,- заключает Андрей Стельмащук.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Україні у 2025 році середній розмір заробітної плати, з якої сплачені
страхові внески та яка враховується для обчислення пенсії, становив 20
653 грн.
Ціни на нафту продовжують зростати вранці в середу з огляду на низку чинників.
Ціни на нафту перейшли до зростання на торгах у вівторок, трейдери
оцінюють наслідки потужної сніжної бурі в США, які виявилися
серйознішими, ніж передбачалося раніше.
В Україні зареєстровано понад 67,6 тис. власників бізнесу з річним
доходом від 10 млн грн. Більше 1 млрд грн заробляють 2% підприємців.
У понеділок ціни на нафту майже не змінилися після зростання на понад 2%
під час попередньої сесії, оскільки побоювання щодо постачання
стримували зростання базових показників.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.