Фінансові новини
- |
- 28.05.26
- |
- 19:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вступил в силу закон запрещающий продавать автомобили через биржу
Верховная Рада запретила биржам быть посредниками при продаже подержанных автомобилей. Соответствующий закон вступил в силу на этой неделе. Согласно документу, биржам запрещено регистрировать сделки купли-продажи автомобилей, «бывших в употреблении». При этом также отмечается, что норма закона касается только единичных сделок, а не партий (не более двух штук). Также авторы документа, для того чтобы дать понять, чем отличается старое транспортное средство от нового, дали определение последнего. По закону, новым автомобилем необходимо считать авто, которое впервые ставится на учет в Украине и при этом имеет пробег не более 6 тыс. километров. Остальные транспортные средства необходимо считать подержанными.
По словам Олега Назаренко, директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), через биржу продавать автомобиль было выгодно многим автовладельцам. «Это был способ минимизировать налоговые отчисления. В биржевом договоре указывалась минимальная сумма сделки, что позволяло избежать затрат на подоходный налог, который составляет 15%. Например, авто, которое стоит $10 тыс., оформлялось за 100 грн. Соответственно, с этой суммы уплачивалось 15 грн.», - пояснил газете "Дело" Олег Назаренко.
Теперь посредником при купле-продаже подержанных автомобилей будет выступать нотариус. Собственнику авто придется заплатить государственную пошлину 1% от суммы сделки. Стоимость автомобиля будет определять оценщик. «Для того чтобы стать оценщиком, необходимо получить специальную лицензию. Например, я получил такую после обучения в Украинском центре послеаварийной защиты», - комментирует глава ВААИД. Как отмечает Назаренко, оценщик не заинтересован в занижении цены автомобиля, так как несет за это «прямую ответственность». При этом эксперт уверяет, что оформляя сделку через нотариуса, продавец автомобиля не должен платить подоходный налог.
Тем не менее юристы уверены, что расходов у желающих продать или купить подержанный автомобиль все же прибавится. «Необходимо будет заплатить за услуги оценщика, кроме гос-пошлины, оплатить услуги нотариуса. К тому же, если продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие жены/мужа на сделку», - объясняет юрист Аля Гайсинская. К тому же она уверяет, что продавцу все же придется заплатить подоходный налог. По данным Гайсинской, оформление сделки купли-продажи подержанного авто через нотариуса на 20-25% дороже, чем через биржу.
В «Види Груп» (одно из направлений бизнеса компании - продажа авто с пробегом) считают, что пока рано давать оценку новому закону. Однако соглашаются с тем, что после его вступления в силу как у покупателей, так и у продавцов могут возникнуть проблемы. «При продаже автомобиля с пробегом физическое лицо-продавец должно уплатить 1% подоходного налога, если это первая продажа за год. В случае если это вторая продажа, подоходный налог составляет 15% от суммы продажи автомобиля. Ни для кого не секрет, что налоговое законодательство в нашей стране далеко от совершенства. В частности отсутствует процедура подтверждения количества сделок в отчетном периоде. Поэтому существует высокая вероятность, что для «перестраховки» все организации, выступающие налоговыми агентами, будут вынуждены использовать ставку 15%», - поясняет Артем Ткаченко, руководитель автомобильного бизнеса «Види Груп». По словам топ-менеджера, для того чтобы избежать проблем на рынке продаж подержанных авто, логичнее сначала было бы принять закон о trade-in, который освобождал бы продавца от повторной уплаты подоходного налога.
«От действия нового документа без принятия закона о trade-in проиграют все. Покупатели - так как стоимость автомобилей и их оформления значительно возрастет. Продавцы - так как должны будут уплатить подоходный налог с полной стоимости автомобиля. И автомобильные дилеры - так как НДС по-прежнему будет отчисляться не с разницы между ценой покупки и продажи автомобиля с пробегом (комиссионного вознаграждения), а с полной стоимости авто», - резюмирует Ткаченко.
|
валик
29.03.11, , инфо
|
|
Кочерга
28.03.11, , инфо
|
|
Я
21.11.10, , инфо
|
Всё правильно, нечего на...бывать.А то значит бабло на тачку за 10 тысяч баксов есть, а подоходный и пенсионный платить не хочешь. Почему я должен платить все налоги с зарплаты, а торгаш нет? Платите и не возмущайтесь, налоги - это школы и больницы....
Чинуша какая-то против торгашей тут выступает???? Тебе пенсию не за твои отчисления платить будут, а за наши.
Никто не против платить налоги!!! Все против беспредела и поборов сос тороны налоговых органов. Как было и в 90-е года. Кто работал тот знает, когда к тебе 10 раз в день приходили с проверкой и требовали мзду!!!! Вот против чего люди а не против уплаты 600 или даже 1000 гривен помимо основных налогов. Сделали бы дифференц налог от 300 - 1000- 2000 гривен с хорошими валами(надеюсь тут всостоянии отличить вал от дохода), и никто бы даже не пикнул.
|
гпщ
20.10.10, , инфо
|
граждане коментирующие ТЕ КОМУ:По Нраву Закон!
научитесь считать сначала свои деньги,и в сои неудачах виноваты вы сами!
|
Fuck
13.08.10, , инфо
|
|
Eugen
16.07.10, , инфо
|
При Юле было плохо, но такого беспредела небыло. Скоро налог на воздух введут.
НАх.. всех.
Надеюсь донецкие долбоебы одумаются. Хотя там одно быдло, у котрого ничего никогда небыло, ни мнения ни имущества.
|
Боцман
07.07.10, , инфо
|
|
Украина пра-сти-ту-тка
04.07.10, , инфо
|
|
RJKZ
04.07.10, , инфо
|
короче ребята вилы им в задницу но наш народ это ни зделает у хахла всегда хата с крраю
кто голосовал за региона лов получайте
|
oqobo@
03.07.10, , инфо
|
--------------------------------------------------------------------
Не все - фискалы тут не проиграют!!!!!!!!!
|
i_am
03.07.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У четвер, 28 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 10 коп. до 75,97 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 6 коп. до 86,78 грн/л.
Стратегічна інвестиційна рада при Кабінеті
міністрів ухвалила основні рішення для інтеграції публічних інвестиції в
загальнодержавне стратегічне планування.
Уряд схвалив проєкт нового Митного кодексу європейського зразка, і це
один із ключових кроків для вступу України до ЄС та виконання наших
зобов'язань у межах переговорного процесу щодо членства.
Станом на 1 травня середня вартість гектара
сільськогосподарських земель становить 75,1 тис. грн, що на 26% більше
показника минулого року.
Верховна Рада 29 травня ухвалила законопроєкт №15259, який передбачає
звільнення від податку на додану вартість (ПДВ) постачання наземних
роботизованих комплексів (НРК) для потреб Сил оборони. Про це повідомила
пресслужба апарату ВР.
Київська область отримає 25 блочно-модульних котелень у межах державної
програми підготовки до опалювального сезону, спрямованої на посилення
стійкості критичної інфраструктури.
Верховна Рада не ухвалила законопроєкт про декриміналізацію порно - не вистачило менш ніж 20 голосів.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.