Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина готова к "газовому рынку", xотя "Нафтогаз" и против

Президент РФ Владимир Путин выразил удовлетворение принципиальной готовностью Украины к либерализации цен на поставляемый в эту страну российский газ и тарифов на его транспортировку. Соответствующую позицию Киева в ходе телефонного разговора с российским президентом озвучил его украинский коллега Виктор Ющенко. Как сообщается, обе стороны согласились продолжить обсуждение вопросов сотрудничества в топливно - энергетической сфере на экспертном уровне.

Также в среду глава комитета Госдумы по энергетике и транспорту Валерий Язев по итогам совещания со своим украинским коллегой Андреем Клюевым заявил, что Киев предложил схему "перевода отношений в газовой сфере на рыночный уровень". Украина согласна уже с 1 января 8 млрд куб. м газа оплачивать по 80 - 82 долл. за 1 тыс. куб (против нынешних 50 долл.), а с осени поднять оплату до 96 долл. При этом 17 млрд кубометров по - прежнему будут поступать на Украину по льготным тарифам, но зато и тарифы на прокачку транзитного газа останутся прежними: 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Эти заявления прозвучали обнадеживающе после пресс - релиза ОАО "Газпром" от 6 декабря, в котором констатировалось, что очередной раунд переговоров между двумя странами по сотрудничеству в газовой сфере "не принес результатов" и что "неконструктивный подход Украины: ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины" (согласно этому документу, "Газпром" не видит каких - либо юридических причин, по которым Украина не может платить за газ по рыночным ценам).

Однако одновременно с вышеуказанными двумя оптимистическими заявлениями НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала свою точку зрения на газовый вопрос. Парируя обвинения в "неконструктивном подходе", руководство "Нафтогаза" фактически само обвинило российскую сторону в жонглировании фактами. Дескать, "Газпром" ссылается исключительно на межправительственное соглашение октября 2001 года, в то время как "по непонятным причинам", мол, не используются другие документы. В частности, контракт между российской и украинской топливно - энергетическими компаниями от 21 июня 2002 г. Как утверждает "Нафтогаз Украины", именно этот документ, в отличие от "общего" межправительственного, прописывает "детальные нормы, которые регулируют особенности взаимодействия сторон". И в соответствии с этими нормами и дополнениями к контракту на период 2005 - 2009 гг. устанавливается фиксированная цена на газ, поставляемый Украине в счет оплаты услуг по транзиту: 50 долл. за 1 тыс. куб. И также фиксированная ставка платы за прокачку: 1,09 долл. за 1 тыс. куб. на 100 км. И изменяться эти условия, согласно контракту, не должны.

В "Газпроме" с такой постановкой вопроса не согласны. "Украинская сторона не может разобраться, чего она хочет: г - н Клюев говорит одно, г - н Ющенко - другое, наконец, г - н Ивченко - третье, - сказал RBC daily источник в "Газпроме". - Они могут ссылаться на какие - то документы, но в этих документах ничего не сказано о несанкционированном отъеме газа и ничего не сказано о поставках до 2013 года газа по той схеме, которая реально действует сегодня. Мы считаем, что все равно договоримся, тем более что нынешнее руководство "Нафтогаза" еще в начале года само предлагало нам схему поэтапного повышения цен. Вопрос в том, помогут ли нам договориться с украинскими коллегами представители ЕС, особенно Германии, для которых тема бесперебойности поставок через Украину является очень важной. Но в конечном счете это обстоятельство может повлиять на сроки заключения новых договоренностей, но не на их принцип".

Как считают эксперты, ситуация несколько сложнее. Не случайно, в частности, на самой Украине вокруг газового вопроса кипят нешуточные страсти (Верховная Рада рекомендовала снять с должности главу "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко за неумение найти общий язык с "Газпромом"). С другой стороны, возможно, и российская сторона что - то недоговаривает.

"Обе стороны идут на понятные хитрости в "газовом вопросе" и приводят те документы и цифры, которые им выгодны, - говорит директор по аналитике и информации ГК "Регион" Анатолий Ходоровский. - Соглашение 2001 года является базовым, и прописанные в нем условия каждый год могли (при согласии сторон) меняться и менялись. И цена на газ, и тарифы на прокачку в результате оказались почти на 40% ниже, чем в базовом соглашении. Между тем никто не говорит о пропавшем в хранилищах Украины газе, и такое молчание - свидетельство того, что как раз вокруг этого вопроса сейчас тоже идет большой, хотя и закулисный торг".

"Все обсуждаемые вопросы так или иначе завязаны на высокую политику, - считает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. - "Нафтогаз", например, явно стал заложником процесса формирования на Украине новых властных структур. Скорее всего, ближайшее время будет временем шатких компромиссов - до тех пор, пока не прояснится ситуация на самой Украине, ее отношение к Единому экономическому пространству, и, наконец, не будет внесена ясность с вступлением самой России в ВТО. Тогда будут выстраиваться уже действительно долгосрочные кардинальные отношения. Насколько они будут рыночными - другой вопрос, хотя наверняка, кто бы ни находился у власти в Киеве, какие - то льготы Украине в газовом вопросе оставят в надежде на межгосударственную интеграцию".

"Прогресса на переговорах нет, какие бы оптимистические заявления ни делали представители российского и украинского парламентов, - считает начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. - Однако есть все основания полагать, что "Газпром" все - таки добьется своего. В конце концов, за него общая бизнес - логика, да и газ именно у него, а это самый сильный аргумент".

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес