Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В газовых переговорах Киев и Москва вошли в политический клинч

Премьер РФ скоропостижно отменил запланированный на вчера визит в Киев. В ходе него Михаил Фрадков собирался предложить украинскому руководству с 1 января следующего года отказаться от системы бартерных расчетов за транзит газа, перейдя на оплату "живыми" деньгами. Официальная версия переноса встречи двух премьеров - неподготовленность договорной базы. Реальная - нежелание сторон идти на компромиссы.

Вчерашний день для Михаила Фрадкова оказался нелетным. Накануне вечером МИД РФ сообщил, что российский премьер, пообщавшись по телефону со своим украинским коллегой Юрием Ехануровым, передумал ехать в гости. Олесь Доний, глава Центра исследований политических ценностей, так прокомментировал эту ситуацию: "В Киев приезжает премьер России, имеющей всесильный газовый вентиль, а Виктор Ющенко отправляется в явно недружественную России Грузию. На следующий день вместо того чтобы встретиться с дорогим гостем из Москвы, он принимает еще одного "кремлевского друга" - президента Польши Александра Квасьневского".

По официальной версии, сторонам не удалось договориться об условиях транзита российского газа, о введении денежных взаиморасчетов и о повышении "газовых цен" для Украины с льготных $50 за куб. м до среднеевропейских $150 - 160 за куб. м. Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил, что ввиду отсутствия "конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли", главе российского правительства в Киев ехать пока незачем. По его словам, Россия готова к жесткому сценарию, а вот Украина нет.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал, что "украинская сторона, выступившая инициатором отмены бартера, теперь категорически отказывается от своих предложений и хочет пролонгировать существующие договоренности". Со ссылкой на экс - руководителя "Газпрома", посла России в Украине Виктора Черномырдина, г - н Погребинский сообщил, что действующий договор о поставках российского газа по бартеру за услуги транзита распространяется и на 2006 г., однако он предполагает ежегодный пересмотр цен.

Для роста последних, по словам руководителя Института политических исследований Сергея Маркова, существует как минимум две причины. Первая - повышение мировых цен на газ на 50% за последний год. Вторая - "антироссийская политика" Украины: ее участие в ГУАМ, стремление в НАТО и намерение создать объединение демократических государств балто - черноморско - каспийского региона (Украины, Грузии, Польши и Литвы).

Обострение газовых распрей накануне начала избирательной кампании эксперты также связывают с желанием официальных Москвы и Киева "сыграть в политику". "Путин будет делать все возможное, чтобы не допустить победы Ющенко на парламентских выборах, газ - это для него едва ли не последний реальный рычаг", - уверен российский политолог Станислав Белковский.

"Украина пытается шантажировать Россию возможностью срыва транспортировки ее газа в Европу для того, чтобы спровоцировать ЕС и США на вмешательство в украинско - российские газовые отношения на стороне Украины", - заявил председатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Однако при всей разнице мнений, отмену визита Фрадкова эксперты связывают с тем, что премьерские дни этого, "похожего на Вини - Пуха человека", сочтены.

Справка:

Прогнозируемые ресурсы природного газа в Украине на 2005 г. составят 99,7 млрд. куб. м. Из них 20,4 млрд. куб. м газа собственной добычи, 24,5 млрд. куб. м газа, полученного от ОАО "Газпром" за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, и 37,3 млрд. куб. м газа страна импортирует из республик Центральной Азии. По данным Агентства газовой информации, топливно - энергетический баланс России и Украины на 2006 г. не согласован.

Наталья БАБАНИНА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес