Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ольга Кошарная: Украина просит Россию пролонгировать вывоз ядерных отходов, у нас их хранить негде

 Денис Сарбей / Деловая столица

О том, как государство управляет Чернобыльской зоной, нужно ли достраивать энергоблоки на Хмельницкой АЭС и что происходит на строительстве хранилища ядерных отходов, "ДС" рассказала член коллегии Госатомрегулирования Ольга Кошарная.

«ДС» Государство Украина управляет Чернобыльской зоной как рачительный хозяин? Или мы чего-то не делаем, а что-то делаем неправильно?

О.К. Чернобыльская зона - это зона коррупции. Основная задача администрации Зоны отчуждения - это обращение с радиоактивными отходами и, в прошлом, строительство объектов инфраструктуры для снятия ЧАЭС с эксплуатации. Но скоро, похоже, об этом вообще забудут. Там есть предприятие, куда «Энергоатом» должен завозить низко- и среднеактивные отходы на хранение, но они до сих пор хранятся на площадках АЭС, а не вывозятся в зону.

Не построен и завод по переработке высокоактивных отходов: сначала он якобы стоил 400 млн грн, потом руководство Зоны поменялось, и по ТЭО он уже стоил 4 млрд грн, а емкость уменьшилась вдвое. На строительство претендовал «слуга», глава подкомитета по ядерной энергетике комитета по ТЭК Андрей Шипайло, но его все-таки отвадили оттуда. Еще в Зоне отчуждения был проект строительства завода по мусоропереработке, но его нет, а бытовой мусор из Киева туда уже везут, животные все это растягивают. А сейчас выходит, что основной акцент администрация Зоны делает на туризме, да еще и торгует металлоломом (кстати, за бывшим и.о. главы администрации Зоны Сергеем Калашником - уголовные дела, в том числе и по вывезенному металлу).

Кстати, в Беларуси благодаря разным агротехническим приемам на территории со строгим радиационным контролем домохозяйства производят чистые продукты. А у нас в Ровенской области в частных домохозяйствах молоко до сих пор с повышенным содержанием цезия, при этом избавиться от него можно с помощью ферроцина, это стоит всего 10 евро.

«ДС» И.о. президента «Энергоатома» Петр Котин назвал 2020 год «результативным и во многих аспектах успешным для компании». Что он имел в виду? Разве для спасения успешной компании власть готовила бы крайне непопулярное решение - увеличение тарифов на электроэнергию для населения?

О.К. Год назад с приходом в «Энергоатом» людей Деркача, в том числе Андрея Галущенко (он вскоре может стать министром энергетики - "ДС"), дирекцию по внешним коммуникациям возглавил Александр Курдинович, уволенный из Офиса президента за провал коммуникации с регионами после местных выборов (он при Януковиче возглавлял Нацсовет по радио и телевидению) С его приходом началась агрессивная информационная война со всеми и пиар себя любимых при отсутствии реальных результатов. 6 апреля на сайте Минэнэрго появились финансовые отчеты «Энергоатома»: убытки 4,8 млрд, чего раньше никогда не было. С дивидендов в бюджет заплатили ноль, потому что дивидендов нет. Это при том что им уменьшили процент оплаты с дивидендов с чистой прибыли (за это боролся Недашковский).

«ДС» В СМИ появились сообщения, что приостановлены проекты развития, в том числе ЦХОЯТ в Чернобыле. Так мы прекратили вывозить отработанное топливо в Россию или только собираемся прекратить?

О.К. Центральное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) не построено, потому что оно будет считаться законченным, когда Госархстройинспекция выдаст сертификат заказчику о том, что объект построен в соответствии с проектной документацией. А до этого нужно подписать акт о приеме в эксплуатацию между заказчиком, подрядчиком, генпроэктировщиком и так далее, этого нет. На сегодняшний момент система радиационного контроля не смонтирована в проектное положение, система физзащиты тоже, а физзащита - это же ядерная установка, она находится под надзором МАГАТЭ в рамках договора о нераспространении ядерного оружия (между прочим, инспекция МАГАТЭ приедет уже в июне).

Кроме того, Госархстройинспекция должна получить от «Энергоатома» отчет по анализу безопасности объекта после завершения строительства. Он минимум полгода проходит государственную экспертизу, а перед тем, как вынести решение по объекту, инспекция Госатомрегулирования посещает этот объект, чтобы убедиться, что отчет соответствует действительности. Две инспекции уже было в этом году: 5 февраля и 9 марта, и в актах они пишут замечания, в «Энергоатоме» же рассказывают, что в июле завезут туда отходы. Я уже не говорю о том, что они добились передачи от «Укрзалізниці» строительства железнодорожной ветки, но до сих пор нет ни проекта, ни документации от УЗ.

У меня есть письмо МИД РФ, где они упоминают, что наши просили пролонгировать вывоз отходов на полгода, а русские отвечают: давайте уже до конца года. По сути, проект год простаивал, были скандалы с «Укрбудом». Потом 9 декабря тайно, без тендера, подписывается полумилионное соглашение на монтаж систем этого объекта с компанией, которая представляет собой стул и два стола. У меня есть информация, что еще дополнительное соглашение подписали на полтора миллиарда. В «Атомпроектинжиниринге» есть некий Божко, который прославился в 2012 году строительством стадиона при «регионалах» - вот он сейчас этим рулит. Этим вообще правоохранительные органы должны заниматься.

(Для справки: НАЭК "Энергоатом" решил окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива с украинских АЭС на переработку и временное хранение в Россию. Об этом руководитель "Энергоатома" Петр Котин сообщил 16 февраля во время Всеукраинского форума "Украина 30. Платежка". - "ДС")

«ДС» Сколько денег сэкономит Украина, отказавшись от услуг россиян по приему отработанных тепловыделяющих элементов?

О.К. Есть разные оценки, около 150-200 млн долларов. Бывший президент «Энергоатома» Недашковский утверждает, что мы за 15 лет от начала этого проекта потеряли 2 млрд долларов из-за того, что его достраивают только сейчас. Кстати, на Запорожской АЭС в 90-х построили сухое хранилище отработанного топлива этой станции. Оно было введено в эксплуатацию в 2001 году. И 40 млн в год они экономят на том, что не вывозят его в Россию.

«ДС» Когда в будущем возможно начать перерабатывать эти ТВЭЛы, извлекая уран и плутоний?

О.К. Никогда. Дело в том, что есть две технологии. Первая - это изотопное обогащение урана, за что Иран сейчас бьют. Потому что, обогащая уран-235, можно сделать ядерную бомбу. Вторая технология, чувствительная с точки зрения договора о нераспространении ядерного оружия - это переработка отработанного топлива, о которой вы говорите. Фактически переработкой извлечения радионуклидов, того же плутония, урана-235, владеют только страны, владеющие атомным оружием, это очень грязное радиохимическое производство. Кроме того, Украине никто не продаст технологию, и это экономически невыгодно. С наших реакторов ВВЭР-1000 Россия хранит топливо в Сибири, она не перерабатывает его, перерабатывает только топливо с первого и второго блоков Ровенской АЭС, это проект ВВР-440. Остеклованные отходы после извлечения полезных радионуклидов мы должны хранить у себя в Украине. Это в рамках международных обязательств объединенной конвенции по обращению с отработанным топливом и радиоактивными отходами. Пока что весь мир идет по отлаженному решению с отработанным топливом, и большинство стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, хранят топливо на своей территории.

«ДС» Нужны ли Украине новые атомные энергоблоки? Например, №3 и №4 на Хмельницкой АЭС?

О.К. Я убеждена, что при сложившейся ситуации с ростом генерации из возобновляемых источников, колоссальным падением потребления (у нас энергосистема с трудом балансируется системным оператором почти вручную), два гигаватта базовой мощности нашей системе не нужны. Нужны новые блоки малой и средней мощности по 300 мегаватт, которые можно строить на этих же площадках. Более того, в Госамтомрегулировании сомневаются, нужно ли достраивать что-то на заложенных без консервации 40 лет назад в Нетешине фундаментах при новых требованиях безопасности после Фукусимы и Чернобыля.

«ДС» Американская компания Holtec International предлагала нам локализацию производства реакторов малой мощности. Как дела с этой инициативой?

О.К. Проект очень перспективный, но нынешняя команда «Энергоатома» ничего не делает в этом направлении уже год. Сейчас вообще маломощные реакторы - тренд мировой атомной энергетики. Дальше всех продвинулись канадцы, у них отобрано три проекта по разным технологиям. Они на государственном уровне приняли программу внедрения этих реакторов, поскольку в Канаде есть северные территории, где завоз дизельного топлива только два месяца в году. По сути, страны северной Америки опередили Европу, хотя малые реакторы не ноу-хау, они стоят на атомных подводных лодках, на ледоколах.

Чем был хорош проект с Holtec: он единственный предложил локализацию у нас. В Украине есть предприятия «Радий», «Импульс», мы можем делать автоматические системы управления технологическими процессами, которые управляют реактором. У нас есть металл, возможности приборостроения, радиационного контроля. То есть у нас есть 80% для производства. Мы могли бы стать хабом, создав совместное предприятие, получив лицензию вместе с Holtec. И продавать ректоры, например, Китаю и Индии.

Неделю назад и.о. президента «Энергоатома» Петр Котин сказал, что заинтересованность в похожем проекте выразила компания NuScale. Ее малые модульные реакторы пригодны для производства водорода, опреснения воды и совместимы в работе с ветроустановками.

«ДС» Недавно парламент принял закон о сертификации оператора системы (ОСП) «Укрэнерго», что является условием для интеграции объединенной энергосистемы Украины в ENTSO-E. Когда это может произойти?

О.К. Это правильное решение, давно надо было это сделать. Вопрос заключается в том, что, хотя «Укрэнерго» говорит, что мы хоть сегодня готовы интегрироваться, нам перед этим нужно изолироваться от России и Беларуси. При наших недостатках мощностей маневрирования, при такой большой доле ВИЭ (9% было в прошлом году, а в марте в некоторые часы уже было 20-25%, то есть 4 с лишним гигаватта) - это очень сложно. Практически нет резервов для балансировки, и как будет «Укрэнерго» работать в изолированном режиме, я не знаю. Для этого нужно строить турбины газопоршневые, которые стоят в горячем резерве, а кто пойдет с инвестициями к нам? Кроме того, нужно, чтобы и Европа была готова, это серьезная техническая задача. На самом деле 2023 год, как написано в плане - это очень оптимистично.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес