Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва планирует продавать СПГ в Польшу и в Украину с 2022 года

 

В следующем году Литва начнет поставки СПГ в Польшу, а затем в Украину. Об этом заявил глава подконтрольной государству компании Ignitis Group Дариус Майкштенаш, передает Euractiv.

«Когда газопровод Польша - Литва (GIPL) запустят, мы ожидаем начала экспорта газа в Польшу, подобно тому, что мы сделали в Финляндии», - сказал председатель правления Ignitis Group. Майкштенаш отметил, что большая часть ресурса будет регазифицированным СПГ с терминала в Клайпеде. В Ignitis Group надеются, что через Польшу они начнут поставлять газ и на такие рынки, как Украина.

Ранее в Ignitis Group заявили, что польское отделение Ignitis Polska начинает с 2021 г. торговать газом на европейской бирже TTF, а в 2020 г. компания смогла расширить круг покупателей за счет выхода на финский рынок - между Эстонией и Финляндией построили и запустили интерконнектор. Основной бизнес Ignitis Group - продажа электроэнергии, которую производит на ветряных электростанциях и ТЭС.

Газопровод Польша - Литва должны достроить и запустить в конце этого года. В первую очередь GIPL откроет Варшаве доступ ко всей Прибалтике и Финляндии. Мощность интерконнектора в ту сторону составит 2,4 млрд кубометров в год, и туда попытаются продать СПГ и газ из еще непостроенного Балтийского газопровода.

Что же касается обратных потоков, то операторы ГТС Польши и Литвы Gaz-System и Amber Grid опубликовали в конце прошлого года выводы необязательного исследования рынка для газопровода GIPL, в которых выяснилось, что тариф на транспортировку газа из Литвы в Польшу на 54% выше, чем в обратном направлении. По мнению участников рынка, такая ценовая политика дает огромное конкурентное преимущество для потоков газа из Польши и умышленно нарушает закон о конкуренции.

«Тарифы на передачу в Польшу и Литву являются результатом решений, принятых регуляторами обеих стран. Асимметрия комиссии является результатом различных коэффициентов распределения доходов, принятых регулирующими органами между точками входа и выхода», - заявили в Gaz-System и Amber Grid.

Потенциальные клиенты заметили, что тарифы GIPL относительно высокие, и запросили скидки в размере 50-75%, чтобы уравнять затраты на транспортировку газа в обоих направлениях.

Кроме того, Ignitis Group поставляла в 2020 г. регазифицированный СПГ в Финляндию, чему способствовала ценовая ситуация на мировом рынке. Из-за переизбытка предложения и ограничений спроса из-за пандемии цены на спотовый СПГ упали до рекордных значений и были ниже, чем на трубопроводный газ из России.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес