Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейские компании будут производить аммиак из возобновляемого водорода

 

Ведущий мировой разработчик морских ветровых электростанций Ørsted и ведущая компания по производству удобрений Yara объединили усилия в проекте, направленном на замену ископаемого водорода возобновляемым при производстве аммиака.

Потенциал сокращения выбросов составит более 100 тыс. тонн CO2 в год. Если будет обеспечено необходимое государственное софинансирование и создана правильная нормативно-правовая база, проект может быть запущен в 2024/2025 годах.

Компании планируют создать электролизную установку мощностью 100 МВт в голландской провинции Зеландия. Установка будет работать на ветровой энергии. Офшорная электростанция Ørsted Borselle расположится как раз у побережья Зеландии.

Получаемый водород будет использоваться на заводе Yara для производства около 75 тыс. тонн "зеленого аммиака" в год, что составляет приблизительно 10% мощности данного аммиачного завода.

"Зеленый" аммиак предназначен для использования в производстве углеродно-нейтральных удобрений, декарбонизации сельскохозяйственного сектора, а также имеет потенциал в качестве климатически нейтрального судового топлива.

Водород, производимый из возобновляемых источников энергии, в настоящее время намного дороже "ископаемого". Устранение этого разрыва в стоимости требует времени и будет зависеть от государственной поддержки в дополнение к частным инвестициям в крупномасштабное производство возобновляемого водорода и аммиака.

Поэтому партнёры будут добиваться государственного софинансирования для разработки и строительства рассматриваемой электролизной установки. При условии достаточного софинансирования и подтвержденного экономического обоснования окончательное решение об инвестициях в строительство нового предприятия может быть принято в конце 2021 или начале 2022 года.

"Ørsted стремится инвестировать в масштабное производство возобновляемого водорода. При правильной поддержке этот проект Yara и Ørsted не только приведет к значительному сокращению выбросов CO2, но и поможет усовершенствовать технологию для более широкой декарбонизации европейской промышленности", - отметил Мартин Нойберт, исполнительный вице-президент и генеральный директор Ørsted Offshore.

"Зеленый аммиак может иметь важное значение для обеспечения устойчивого производства продуктов питания, кроме того, он становится наиболее многообещающим углеродно-нейтральным энергоносителем для нескольких энергетических применений, таких как декарбонизированное судовое топливо. Объединение с компанией Ørsted в этом проекте в Нидерландах представляет собой важный шаг, призванный помочь Yara реализовать свои стратегические амбиции", - сказал Терье Кнутсен, исполнительный вице-президент и глава подразделения Farming Solutions в Yara.

Обладая обильными оффшорными ветровыми ресурсами и крупными центрами потребления водорода в прибрежных районах, Нидерланды имеют хорошие возможности для того, чтобы возглавить зеленую трансформацию тяжелой промышленности с использованием офшорной ветровой энергии, обеспечивая при этом конкурентоспособность ключевых промышленных секторов и создавая экономическую активность и рабочие места, отмечают компании.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:08
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3780  0,18 0,45 39,9812  0,18 0,44
EUR 42,0808  0,25 0,58 42,9284  0,22 0,50

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес