Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компания MidAmerican Energy Holdings Уоррена Баффета заказала у Siemens ветряные турбины стоимостью более 1 млрд долл.

Компания MidAmerican Energy Holdings американского инвестора ">Уоррена Баффета заказала у немецкой Siemens ветряные турбины стоимостью более 1 млрд долл. С учетом того что главное правило оракула из Омахи «никогда не теряй деньги», для игроков на ветроэнергетическом рынке это сигнал о привлекательности отрасли. С 2009 года цены на ветряки упали на 26%, что порой делает их использование экономически более целесообразным, чем традиционные источники энергии.

MidAmerican заказала у Siemens 448 турбин суммарной мощностью 1,05 ГВт, которые будут возведены в 2015 году и смогут обеспечить электричеством 320 тыс. домохозяйств Айовы, сказано в сообщении Siemens. Сделка стала самым крупным заказом для MidAmerican, которая в 2010 году уже покупала у Siemens 258 ветрогенераторов. Подразделение Berkshire Hathaway является крупнейшим производителем ветряной энергии в Северной Америке. Сейчас ветряки обеспечивают 30% мощностей энергетической компании, но уже через два года она может возрасти до 40%.

На протяжении многих лет альтернативные источники энергии считались неконкурентоспособными по сравнению с традиционным производством электричества. По данным Bloomberg, с середины 2009 года цены на ветряки упали на 26%. Однако имя Баффета может вернуть отрасли утраченный лоск. «Баффет добавил топлива бизнесу», - отметил гендиректор ветряного подразделения Siemens Маркус Тэйк.

Удешевление ветряков делает получение энергии с их помощью более выгодным. Сейчас стоимость 1 МВт·ч энергии, полученной от обычных наземных ветряных станций, составляет в среднем 82,61 долл. Это на 90% ниже, чем 20 лет назад, при этом показатель упал на 30% за последние три года, отметил гендиректор American Wind Energy Association (AWEA) Том Кирнен. Для сравнения, производство 1 МВт·ч с помощью угля стоит 78,3 долл., а газа - 69,71 долл.

Однако это средние цифры, и в зависимости от штатов цены могут значительно меняться. Так, для Айовы ветер является самым дешевым источником электроэнергии - как подсчитала AWEA, ветряная энергия обеспечивает четверть всех потребностей штата. По данным Министерства энергетики США, в прошлом году ветер впервые стал самым популярным источником энергии при установке нового оборудования - его доля составила 43%. Инвестиции в ветроэнергетику составили 25 млрд долл., однако ее доля в общем энергобалансе США не превышает 3,5%.

Эксперты отмечают, что, для того чтобы существенно повысить долю ветряной энергии в стране, необходимо строить офшорные ветрогенераторы, особенно на Восточном побережье, где часто бушуют штормовые ветра. При этом морские ветропарки обойдутся как минимум вдвое дороже. Но такие расходы, похоже, не пугают инвесторов. В Калифорнии сейчас строится испытательный центр, который займется разработкой технологий, позволяющих снизить стоимость обслуживания турбин, установленных на воде, в условиях частых штормов и ураганов.

Возвращение инвесторов на ветроэнергетический рынок не замедлило сказаться на стоимости акций ведущих игроков. В частности, бумаги крупнейшего европейского производителя ветряных турбин Vestas, который также снабжает генераторами MidAmerican, подорожали за год более чем на 400%. С середины 2011 года Vestas терпела убытки, а за последние четыре квартала потери компании составили более 1,2 млрд долл. Однако по окончании третьего квартала компания рассчитывает наконец выйти в прибыль. По данным New Energy Finance, в этом году в мире будет установлено ветряков суммарной мощностью 32 ГВт, что на 28% меньше, чем в прошлом году. Однако в 2014 году спрос существенно возрастет и появятся новые ветрогенераторы суммарной мощностью 43,7 ГВт.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес