Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 07:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Обязательное использование счетчиков на тепло и воду в Украине намерены внедрить в 2016-2018гг
12:27 25.11.2013 |
Ряд народных депутатов Украины предлагают с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года обязать все категории потребителей установить приборы коммерческого учета в сфере централизованного тепло- и водоснабжения и штрафовать предприятия за отсутствие счетчиков тепла, а стоимость оснащения счетчиками домов оценивается на уровне 3,8 млрд грн средств государственного и местных бюджетов.
Такие расчеты и инициативы содержатся в проекте закона "О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг" №3670 от 21 ноября, текст которого обнародован на веб-сайте парламента.
Авторами указанного законопроекта являются народные депутаты Владимир Сальдо, Владимир Вечерко, Евгений Карташов, Сергей Брайко, Юрий Любоненко и Владимир Мисик (все - фракция Партии регионов).
"Внедрение коммерческого учета тепловой энергии и воды для всех категорий потребителей обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, уменьшит негативное влияние на экономику Украины от значительного возрастания цен на импортируемый природный газ, повысит уровень энергетической безопасности государства", - указано в пояснительной записке к документу.
Так, с 1 января 2016 года наличие счетчиков станет обязательным условием при централизованном водоснабжении и снабжении горячей воды для всех категорий потребителей за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - для них норма вступит в силу с 1 января 2017 года.
При централизованном теплоснабжении наличие счетчиков для всех категорий потребителей станет обязательным с 1 января 2017 года, для юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - с 1 января 2018 года.
Кроме того, с 1 января 2018 года наличие приборов коммерческого учета станет обязательным для всех предприятий в сфере отвода сточных вод, если другое не предусмотрено договором, за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом.
Согласно пояснительной записке к документу, по данным Совета министров АРК, областных госадминистраций, Киевских и Севастопольских горадминистраций, на 1 января 2013 года в Украине домовыми счетчиками, в частности, холодной воды оснащены 47,757 тыс. домов (или 24% от необходимых), горячей воды - 8,557 тыс. домов (или 19% от необходимых).
По мнению авторов законопроекта, такая ситуация с обеспечением домовыми счетчиками вызвана несовершенством законодательства.
Согласно расчетным данным, в Украине необходимо оснастить приборами коммерческого учета холодной воды еще 115,178 тыс. домов, тепла - 72,12 тыс. домов, горячей воды - 31,006 тыс. домов.
Средняя расчетная стоимость установления счетчика тепла составляет 40 тыс. грн, горячей воды - 12 тыс. грн, холодной - 3,5 тыс. грн. "Общий объем средств составляет около 3,8 млрд грн", - говорится в пояснительной записке к документу.
Средства на установление подомовых счетчиков предполагается выделить из государственного и местных бюджетов.
По оценке авторов законопроекта, его принятие позволит также сократить бюджетные расходы на предоставление льгот и субсидий, а также станет стимулом для собственников и совладельцев домов по улучшению энергетических характеристик зданий.
Согласно сравнительной таблице к законопроекту, за нарушения субъектами хозяйствования в сфере теплоснабжения законодательства относительно обязательного использования приборов коммерческого учета предполагается применение штрафных санкций в размере от 60 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодня 17 грн - ИФ).
Указанным законопроектом также предусмотрены, в частности, государственный контроль и разработка методики относительно коммерческого учета в сфере централизованного тепло- и водоснабжения в сфере коммунальных услуг.
Как сообщалось со ссылкой на вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, по состоянию на ноябрь 2013 года в стране приборами учета тепловой энергии оборудованы 34,1 тыс., или 50% запланированных жилых домов, холодной воды - 47,8 тыс., или 42% домов, горячей воды - 7,8 тыс., или 25% запланированных.
Установка приборов коммерческого учета завершается на всех объектах теплоснабжения, из которых 93% счетчиками уже оснащены, уточнил А.Вилкул.
В августе 2011 года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект "О коммерческом учете тепловой энергии и воды в сфере коммунальных услуг", которым предполагалась обязательная установка подомовых счетчиков горячей воды и тепла в многоквартирных домах до 1 января 2015 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Згідно з проєктом документа, ПДВ за ставкою 20% сплачуватиметься з
повної вартості товару, а для покупок через електронні платформи податок
включатиметься у вартість і сплачуватиметься самими маркетплейсами.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026 року під час аукціону з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 6,21 млрд гривень.
У середу, 26 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 80 грн/л, на дизельне пальне - на 6
коп. до 91,91 грн/л.
Загальна сума прямих збитків,
завданих нерухомості, іншій інфраструктурі, транспортним засобам та
запасам України внаслідок повномасштабного вторгнення Росії, зросла до
$197,5 млрд.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Президент Володимир Зеленський не підписує законопроєкт про
оподаткування цифрових платформ через правки про PEPів, додані туди
народними депутатами.
Національний банк оновив макропрогноз
щодо економіки України. Регулятор оцінив темпи зростання ВВП, пояснив
причини прискорення інфляції та розповів, як зміняться зарплати
українців і які інструменти захистять заощадження від знецінення.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.